1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. омовение >
  4. ТАЯММУМ

ТАЯММУМ

Таяммум – очищение землей. При отсутствии воды или же при ее недоступности, по мазхабу Ханафи дозволяется совершить таяммум чистой землей, песком, известью, камнем и всем что имеет в своей основе землю. По Ханафи таяммум можно сделать и до наступления времени намаза. В остальных трех мазхабах не разрешено делать таяммум до наступления времени намаза.

Таяммум, альтернатива при невозможности совершения полного или малого омовения. В нашей религии, очищение землей подобно очищению водой. Наша религия сообщает, что много видов грязи очищается землей.

Состояния, которые требуют очищение путем тайаммума:

1 – Отсутствие воды для малого омовения (тахарат) и полного омовения (гусля). (В городе нужно обязательно искать воду)

2 – Болезни, которые требуют не использовать воду. Если есть опасность замерзнуть, которое возможно повлечет за собой смертельный исход, или которое приведет к болезни.

3 – Присутствие рядом с водой врага или опасного зверя, ядовитого животного.

4 – Находиться в заключении и не иметь возможности пользования водой.

5 – Смертельная угроза.

6 – Быть путником и иметь воду только для утоления жажды.

7 – Не иметь возможности достать воду из колодца.

Другие статьи в этом разделе

ФАРЗЫ ТАЯММУМА

Фарзов таяммума – 3. И для малого (тахарат) и для полного (гусля) омовения, таяммум совершается одинаково. Таяммум совершенный с намерением для малого омовения не будет считаться гуслем. Чтобы таяммум был действительным и для гусля, нужно делать намерение и для гусля.

1 – Намерение.

2 – Проведя обе ладони о землю, полностью протереть лицо.

СУННЫ ТАЯММУМА

1 – Начинать с бисмилля.

2 – На землю ставить внутреннюю сторону ладоней.

3 – Проводить ладонями вперед и назад.

4 – Если в ладонях осталась земля ударить их друг о друга.

5 – Раскрыть ладони при опусканий на землю.

7 – Протирать сначала лицо, затем...


Москва

1447 год, 25 - Шаууаль.
2026 год, 13 - Апрель.
Имсак 2:35
Фаджр 3:03
Восход 5:20
Ишрак 6:28
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 16:32
Аср 17:30
Исфирар 18:48
Магриб 19:43
Иштибак 20:58
Иша’а 22:05
Иша’а-и Сани 22:28