1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. ЗАКЯТ СТУДЕНТУ

ЗАКЯТ СТУДЕНТУ

Вопрос: в книге «Там Ильмихал» пишется что можно выдать закят человеку получающему знания и тому кто обучает знаниям даже если они богатые. Это значит закят дается нынешним профессорам и студентам даже если они богатые?

Ответ: Нет. Закят можно дать только студенту получающему религиозное образование и тому кто передает религиозные знания.

БОГАТОМУ ЗАКЯТ НЕ ДАЮТ

Вопрос: один из имамов сказал что закят можно давать любому учащемуся даже если он богатый. Разве закят не право бедняка? Зачем богатому закят? В чем учащийся может иметь преимущество?

Ответ: закят дают не всем видам учащихся. Закят дается человеку при условий если он мусульманин и беден. Богатый студент который может получить закят - исключение. Это должен быть человек который обучается или обучает религий. Так пишут ученые Ислама.

Те, кто обучаются или обучают религий, даже будучи богатыми, могут получать закят потому что у них нет времени работать и зарабатывать. [Дурр-уль-мухтар] 

Досточтимый Ибни Абидин в «Дурр-уль-мухтаре» комментируя эти слова говорит: В хадис-и шарифе переданном в книге «Джами-ульфатава» сказано: «Тому кто получает знания можно давать закят даже если он обеспечен на сорок лет вперед».

Еще в одном хадис шарифе передается, что перечисленные богатые люди имеют право на получение закята: мусульмане которые сражаются на пути Аллаха, богатый который задолжал, богатый который одолжил деньги и не может их получить обратно, богатый который остался без денег приехав в другое место, мусульманин который остался нуждающимся из-за того что ему должны много денег, но не может их получить обратно. [Абу Дауд]

Другие статьи в этом разделе

Если Закят и Хадж стали обязательным, сначала нужно отправляться в хадж

   Вопрос: Если одновременно становятся фарзом закят и хадж, то что нужно сделать впервую очередь? Будет ли грехом если женщина во время хаджа будет рядом с мужчинами и что в таком случае будет с благостями за хадж?

   Ответ: В первую очередь нужно отправлятся в хадж. Из тех средств что останутся после хаджа, нуж...

ЗАКЯТ ЗАЩИЩАЕТ ИМУЩЕСТВА ОТ ВРЕДА

Вопрос: говорят, что ''имущество и деньги из числа товаров для реализации и урожай с полей, с которых не выплачен закят, в Судный День лягут на плечи владельцев наказанием'', это так?
Ответ: выплата закята приказана в 32-х местах Священного Корана, вместе с намазом. В 34-м аяте суры Тавба сказано: «Объяви тяжкое наказание тем, которые собирают золото и серебро и не тратят их на пути Божьем!»


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01