1. Главная >
  2. Ислам >
  3. ИСКЛЮЧЕНИЯ (ИСТИСНА) НЕ НАРУШАЮТ ПРАВИЛА

ИСКЛЮЧЕНИЯ (ИСТИСНА) НЕ НАРУШАЮТ ПРАВИЛА

Вопрос: говорят что исключения не нарушают правила. Это значит что среди общих решений могут быть особые случаи?

Ответ: да, так и есть. Приведем некоторые примеры:

1 – все муджиза (чудеса) сотворены, но Священный Коран, чудо которое не было сотворено.

2 – любой человек появляется от одной матери и одного отца. Но хазрат-и Адам и досточтимая Хава появились без отца и матери. Без отца появился на свет пророк Иса (алейхиссалям). Это исключения.

3 – в Священном Коране сказано: «Для вас запретны мертвечина и кровь». «Маида 3»

Животное убитое без Бисмилля.. считается мертвечиной. Умерщвленных подобным образом животных есть нельзя. Запретна (харам) и кровь. Но в обоих случаях есть исключения. В хадис-и шарифе сказано: «Вам дозволены два вида мертвечины и два вида крови. Первое, рыба и саранча, две крови, печень и селезенка». [Ибни Маджа]

Это значит, рыбу можно есть не перерезая горло. И селезенку можно есть, пусть она и состоит из крови.

4 – если мужчина совершают намаз стоя рядом с женщиной, то намаз мужчины нарушается. Но не нарушается если намаз происходит в Каабе. Это исключение которое касается только Каабы.

5 – закят отдается бедному, богатому закят не дается. Но студенту и преподавателю мусульманской теологии, все равно что они богаты, можно давать закят. Это отступление от правил, исключение.

6 – мусульманка не может открывать волосы и руки. Но не в случае с прислужницей, для нее это не запрещено. 

7 – в Ахирате, животные превратятся в землю. Но в виде исключения, десять животных войдут в Рай.

8 – все имеют право на наследство. Но жена не мусульманка, не может претендовать на наследство мужа мусульманина. Если сын мусульманина отступил от веры, то тоже теряет право на наследство. В одном из хадис-и шарифе сказано:

«Не может мусульманин стать завещателем наследства для кафира, как и кафир не может быть завещателем наследства для мусульманина». [Бухари]

9 – море чистое и можно есть морепродукты. Даже если в море выброшены нечистоты, морской водой можно совершать омовение. Но и тут могут возникнуть исключения. Существуют города у моря где морской берег или бухта очень сильно загрязнены.

Все виды рыбы и похожие на нее морепродукты пригодны к употреблению. Нельзя есть морских гадов не похожих на рыбу.

10 – кафиры навечно останутся в Аду и их мучения нисколько не ослабнут. Об этом сказано в аятах и хадисах. В виде исключения, для некоторых, раз в неделю, месяц или год облегчают наказания. Например, Абу Ляхаб, обрадовавшись рождению пророка, освободил свою рабыню Сувайбу, которая донесла ему эту радостную весть. В честь этого, в 12-ую ночь месяца Рабиуль-авваль, его наказания становятся не такими сильными. Между двух пальцев появляется вода, которой он напивается и чувствует облегчение. [из книги ''Наставления мусульманину'']

Другие статьи в этом разделе

ВЫСОКОМЕРНЫЙ ЛИ Я?

    Вопрос: Как человеку понять высокомерный он или нет? Если гордыня самый большой из больших грехов то может ли высокомерный быть салихом (благородным)?

    Ответ: Если высокомерие человека общеизвестный факт, то салихом его никак...

О правителях назначенных пророком и секретарях пророка

ПРАВИТЕЛИ, НАЗНАЧЕННЫЕ ПРОРОКОМ

Базан, назначенный правителем Йемена персидским шахом Хосройем, принял Ислам, и Мухаммед (саллалаху алейхи уассаллям), оставил его правителем (вали) Йемена. Таким образом, Базан стал первым правителем в Исламе. Также были назначены Пророком Аллаха правителями: города Сана – Халид б. Саид; города Хадрамаута - Зияд б. Асад; г. Адена – Абу Мусал Ашари; области Наджран - Абу Суфйан б. Харби; города Тайма - Йазид, брат Муавия; г. Мекки - Аттаб...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13