1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

Совсем немного осталось до наступления благословенного месяца Рамазан. Если позволит Всевышний Аллах, мы начнём соблюдать первый день поста, иншааллах.

Когда наступал Рамазан, наш Пророк, говорил: «Наступил Рамазан. В этом месяце открываются врата рая, закрываются ворота ада, а шайтаны оказываются скованными. Как же жаль того, кто не сумел получить благости Всевышнего Аллаха, которые льются в этом месяце безостановочным потоком. Когда, если не в этот месяц, можно получить эти блага?»

Это поклонение было обязательным не только для уммы Мухаммеда (алейхиссалям), но и для предыдущих общин. Однако у них пост приходился на другие дни и месяцы. Для нас же пост был сделан обязательным именно в Рамазан – месяц великой милости, в который был ниспослан Священный Коран и в котором есть Ночь Предопределения.

Рамазан – это месяц духовной торговли. Торговля, совершённая в своё время, приносит особую и великую прибыль. Если урожай с поля не убрать вовремя, то поздний сбор уже не принесёт ожидаемого результата.

В этом месяце ожидается много радостных вестей. В хадисе-шарифе сказано: «Простятся все грехи верующего, который провёл этот месяц в посте и поклонениях, избегая запретного и ожидая вознаграждения от Аллаху тааля. Он станет безгрешным, как новорождённый».

Отличие поста от других видов поклонения в том, что в нём нет места лицемерию и обману. Никто, кроме Всевышнего Аллаха, не знает, как человек соблюдает пост.

Например, во время намаза у нас может возникнуть мысль о том, чтобы другие увидели, как мы молимся, и похвалили нас. При раздаче закята тоже может появиться стремление к показухе. Хадж же – это поклонение, совершаемое при большом скоплении людей, и его невозможно скрыть.

А пост – это скрытое поклонение, известное только Всевышнему Аллаху.

Поэтому Аллаху тааля говорит: «Все свои деяния человек совершает для себя, кроме поста. Пост это поклонение, совершаемое ради Меня. Человек не ест и не пьёт, удерживает себя от прихотей нафса ради Меня, и Я Сам вознаграждаю его за это».

Особую ценность имеют поклонения, лишённые показухи. Нафсу тяжело принимать искренние поклонения, потому что в них нет его участия.

Одна из праведных женщин, Рабиа Адвия, в своей мольбе говорила: «О мой Господь! Если я смогла достичь Твоего довольства, то для меня этого было бы достаточно. Для меня совсем не важно, довольны ли мной другие, нравлюсь я им или нет. Потому что всё, что находится на земле, в конце концов превратится в ту же землю».

Ведь так оно и есть.

Другие статьи в этом разделе

И'ТИКАФ - УЕДИНЕНИЕ В МЕЧЕТИ

Религиозный термин «И'тикаф» означает уединение мусульманина в мечети от мирских соблазнов с целью совершения поклонений и получения благости Всевышнего Аллаха[i].

Судя по хадисам от Бухари, Муслима, Ахмада б. Ханбала (да будет милостив к ним Аллах), И'тикаф является твердой Сунной. Посланник Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) проводил в мечети с намерением И'тикафа первые, или вторые, или...

РАЗГОВОРЫ МЕЖДУ СУННОЙ И ФАРЗОМ

Вопрос: Является ли нововведением разговаривать между сунной и фарзом, между фарзом и сунной, здороваться, отвечать на салям, делать дуа, читать тасбих, читать Коран? Что будет если тот кто пришел в мечеть на утренний намаз прочитав при этом сунну дома и в ожиданий фарза будет читать калима-и таухид или салаваты?

Ответ: В книге «Нимет-и Ислам» которая является переводом сносок к «Мер...


Москва

1448 год, 10 - Мухаррам.
2026 год, 25 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:38
Ишрак 4:56
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:51
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -