1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

Совсем немного осталось до наступления благословенного месяца Рамазан. Если позволит Всевышний Аллах, мы начнём соблюдать первый день поста, иншааллах.

Когда наступал Рамазан, наш Пророк, говорил: «Наступил Рамазан. В этом месяце открываются врата рая, закрываются ворота ада, а шайтаны оказываются скованными. Как же жаль того, кто не сумел получить благости Всевышнего Аллаха, которые льются в этом месяце безостановочным потоком. Когда, если не в этот месяц, можно получить эти блага?»

Это поклонение было обязательным не только для уммы Мухаммеда (алейхиссалям), но и для предыдущих общин. Однако у них пост приходился на другие дни и месяцы. Для нас же пост был сделан обязательным именно в Рамазан – месяц великой милости, в который был ниспослан Священный Коран и в котором есть Ночь Предопределения.

Рамазан – это месяц духовной торговли. Торговля, совершённая в своё время, приносит особую и великую прибыль. Если урожай с поля не убрать вовремя, то поздний сбор уже не принесёт ожидаемого результата.

В этом месяце ожидается много радостных вестей. В хадисе-шарифе сказано: «Простятся все грехи верующего, который провёл этот месяц в посте и поклонениях, избегая запретного и ожидая вознаграждения от Аллаху тааля. Он станет безгрешным, как новорождённый».

Отличие поста от других видов поклонения в том, что в нём нет места лицемерию и обману. Никто, кроме Всевышнего Аллаха, не знает, как человек соблюдает пост.

Например, во время намаза у нас может возникнуть мысль о том, чтобы другие увидели, как мы молимся, и похвалили нас. При раздаче закята тоже может появиться стремление к показухе. Хадж же – это поклонение, совершаемое при большом скоплении людей, и его невозможно скрыть.

А пост – это скрытое поклонение, известное только Всевышнему Аллаху.

Поэтому Аллаху тааля говорит: «Все свои деяния человек совершает для себя, кроме поста. Пост это поклонение, совершаемое ради Меня. Человек не ест и не пьёт, удерживает себя от прихотей нафса ради Меня, и Я Сам вознаграждаю его за это».

Особую ценность имеют поклонения, лишённые показухи. Нафсу тяжело принимать искренние поклонения, потому что в них нет его участия.

Одна из праведных женщин, Рабиа Адвия, в своей мольбе говорила: «О мой Господь! Если я смогла достичь Твоего довольства, то для меня этого было бы достаточно. Для меня совсем не важно, довольны ли мной другие, нравлюсь я им или нет. Потому что всё, что находится на земле, в конце концов превратится в ту же землю».

Ведь так оно и есть.

Другие статьи в этом разделе

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ НАМАЗА (ФАРЗЫ)

ШАРТЫ И РУКНЫ

  Фарз, приказ Всевышнего Аллаха, который нужно исполнять в обязательном порядке. Любое поклонение без должного исполнения фарзов, будет неполноценным, и не будет считается выполненным. В намазе нужно выполнить (фарз) 12 условий. 7 фарзов вне намаза, 5 непосредственно в намазе. Предварительные условия намаза, называются – Шарты. Обязательные условия намаза называются – Рукны. (По мнению некоторых...

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 15) Молитва Покаяния

Мусульманину, совершившему грех, необходимо тут же раскаяться в совершенном грехе и дать зарок больше этого не повторять. Для этого, человеку весьма желательно совершить тщательное омовение, найти уединенное место под открытым небом и прочитать 2 ракаата молитвы. Затем в мольбе просить Аллаха субхана-Ху ва тааля простить его и обещать, что впредь это не повторится. В хадисах сообщается, что после этого Милостивый и Милосердный Аллах может простить своего раба.

Ценность покаяния раба...


Москва

1447 год, 22 - Рамазан.
2026 год, 12 - Март.
Имсак 4:26
Фаджр 4:49
Восход 6:42
Ишрак 7:50
Зауаль карахат 12:24
Зухр 12:55
Аср-и Аууаль 15:55
Аср 16:41
Исфирар 17:44
Магриб 18:38
Иштибак 19:47
Иша’а 20:39
Иша’а-и Сани 20:55