1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

Совсем немного осталось до наступления благословенного месяца Рамазан. Если позволит Всевышний Аллах, мы начнём соблюдать первый день поста, иншааллах.

Когда наступал Рамазан, наш Пророк, говорил: «Наступил Рамазан. В этом месяце открываются врата рая, закрываются ворота ада, а шайтаны оказываются скованными. Как же жаль того, кто не сумел получить благости Всевышнего Аллаха, которые льются в этом месяце безостановочным потоком. Когда, если не в этот месяц, можно получить эти блага?»

Это поклонение было обязательным не только для уммы Мухаммеда (алейхиссалям), но и для предыдущих общин. Однако у них пост приходился на другие дни и месяцы. Для нас же пост был сделан обязательным именно в Рамазан – месяц великой милости, в который был ниспослан Священный Коран и в котором есть Ночь Предопределения.

Рамазан – это месяц духовной торговли. Торговля, совершённая в своё время, приносит особую и великую прибыль. Если урожай с поля не убрать вовремя, то поздний сбор уже не принесёт ожидаемого результата.

В этом месяце ожидается много радостных вестей. В хадисе-шарифе сказано: «Простятся все грехи верующего, который провёл этот месяц в посте и поклонениях, избегая запретного и ожидая вознаграждения от Аллаху тааля. Он станет безгрешным, как новорождённый».

Отличие поста от других видов поклонения в том, что в нём нет места лицемерию и обману. Никто, кроме Всевышнего Аллаха, не знает, как человек соблюдает пост.

Например, во время намаза у нас может возникнуть мысль о том, чтобы другие увидели, как мы молимся, и похвалили нас. При раздаче закята тоже может появиться стремление к показухе. Хадж же – это поклонение, совершаемое при большом скоплении людей, и его невозможно скрыть.

А пост – это скрытое поклонение, известное только Всевышнему Аллаху.

Поэтому Аллаху тааля говорит: «Все свои деяния человек совершает для себя, кроме поста. Пост это поклонение, совершаемое ради Меня. Человек не ест и не пьёт, удерживает себя от прихотей нафса ради Меня, и Я Сам вознаграждаю его за это».

Особую ценность имеют поклонения, лишённые показухи. Нафсу тяжело принимать искренние поклонения, потому что в них нет его участия.

Одна из праведных женщин, Рабиа Адвия, в своей мольбе говорила: «О мой Господь! Если я смогла достичь Твоего довольства, то для меня этого было бы достаточно. Для меня совсем не важно, довольны ли мной другие, нравлюсь я им или нет. Потому что всё, что находится на земле, в конце концов превратится в ту же землю».

Ведь так оно и есть.

Другие статьи в этом разделе

В КАКОЙ ОДЕЖДЕ ЧИТАТЬ НАМАЗ?

Вопрос: В какой одежде нужно стоять в намазе? Можно ли стоять в намазе в домашней пижаме?

Ответ: Совершать намаз в рабочей одежде, в одежде в которой стыдно появиться перед важными людьми, в одежде и носках с плохим запахом будет макрухом. Не будет макрухом если нет никакой другой одежды. Если есть деньги, то нужно купить одежду для намаза.

Тот, кто собирается появиться перед важными людьми должен надеть красивые и чистые одежды. И тот кто...

ВОСПОЛНЕНИЕ ПРОПУЩЕННЫХ НАМАЗОВ

  Чтобы прочитать намаз, необходимо совершение определенных действий телом. Намаз, каждый должен совершать сам за себя. Намаз, совершенный в свое время называется – Ада. Перечитанный по какой либо причине намаз, (например был совершен неправильно, или с какими-либо ошибками) пусть даже совершен в свое время, или после выхода своего времени, называют – Иаде.   

 &nb...


Москва

1447 год, 29 - Зулькада.
2026 год, 16 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:07
Ишрак 5:20
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 17:01
Аср 18:11
Исфирар 19:47
Магриб 20:47
Иштибак 22:29
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -