1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

Совсем немного осталось до наступления благословенного месяца Рамазан. Если позволит Всевышний Аллах, мы начнём соблюдать первый день поста, иншааллах.

Когда наступал Рамазан, наш Пророк, говорил: «Наступил Рамазан. В этом месяце открываются врата рая, закрываются ворота ада, а шайтаны оказываются скованными. Как же жаль того, кто не сумел получить благости Всевышнего Аллаха, которые льются в этом месяце безостановочным потоком. Когда, если не в этот месяц, можно получить эти блага?»

Это поклонение было обязательным не только для уммы Мухаммеда (алейхиссалям), но и для предыдущих общин. Однако у них пост приходился на другие дни и месяцы. Для нас же пост был сделан обязательным именно в Рамазан – месяц великой милости, в который был ниспослан Священный Коран и в котором есть Ночь Предопределения.

Рамазан – это месяц духовной торговли. Торговля, совершённая в своё время, приносит особую и великую прибыль. Если урожай с поля не убрать вовремя, то поздний сбор уже не принесёт ожидаемого результата.

В этом месяце ожидается много радостных вестей. В хадисе-шарифе сказано: «Простятся все грехи верующего, который провёл этот месяц в посте и поклонениях, избегая запретного и ожидая вознаграждения от Аллаху тааля. Он станет безгрешным, как новорождённый».

Отличие поста от других видов поклонения в том, что в нём нет места лицемерию и обману. Никто, кроме Всевышнего Аллаха, не знает, как человек соблюдает пост.

Например, во время намаза у нас может возникнуть мысль о том, чтобы другие увидели, как мы молимся, и похвалили нас. При раздаче закята тоже может появиться стремление к показухе. Хадж же – это поклонение, совершаемое при большом скоплении людей, и его невозможно скрыть.

А пост – это скрытое поклонение, известное только Всевышнему Аллаху.

Поэтому Аллаху тааля говорит: «Все свои деяния человек совершает для себя, кроме поста. Пост это поклонение, совершаемое ради Меня. Человек не ест и не пьёт, удерживает себя от прихотей нафса ради Меня, и Я Сам вознаграждаю его за это».

Особую ценность имеют поклонения, лишённые показухи. Нафсу тяжело принимать искренние поклонения, потому что в них нет его участия.

Одна из праведных женщин, Рабиа Адвия, в своей мольбе говорила: «О мой Господь! Если я смогла достичь Твоего довольства, то для меня этого было бы достаточно. Для меня совсем не важно, довольны ли мной другие, нравлюсь я им или нет. Потому что всё, что находится на земле, в конце концов превратится в ту же землю».

Ведь так оно и есть.

Другие статьи в этом разделе

МОЛИТВА В ПУТИ

Последователь мазхаба Ханафи, намеревающийся оставаться меньше 15 дней, отдалившись на 104 км от своего постоянного местопребывания, будет считаться Мусафиром (путником).

Путник обязательные четырехракатные намазы совершает в два ракаата. Если следует за местным имамом, то совершает в четыре раката. Если путник совершает намаз, будучи имамом, то после второго раката, завершает намаз. Следующий за ним джамаат из местных людей, довершает намаз без имама.

Путник имеет право о...

ПОЧТЕНИЕ К МЕЧЕТЯМ

Вопрос: На что нужно обращать внимание находясь в мечети?

Ответ: Расскажем о некоторых из них:

1 – Вошедшим в мечеть надо поздороваться с ожидающим намаз людьми. Но когда ожидают наступление фарза уже совершив сунну, ответ на приветствие вошедших, также совершение еще какого-либо намаза между сунной и фарзом, уничтожает савабы сунны. Если времени мало, то надо предаваться тафаккуру-размышлениям или же читать зикр сердцем, а если врем...


Москва

1447 год, 26 - Шаууаль.
2026 год, 14 - Апрель.
Имсак 2:31
Фаджр 2:59
Восход 5:17
Ишрак 6:25
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:33
Аср 17:32
Исфирар 18:50
Магриб 19:45
Иштибак 21:01
Иша’а 22:09
Иша’а-и Сани 22:32