1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

Совсем немного осталось до наступления благословенного месяца Рамазан. Если позволит Всевышний Аллах, мы начнём соблюдать первый день поста, иншааллах.

Когда наступал Рамазан, наш Пророк, говорил: «Наступил Рамазан. В этом месяце открываются врата рая, закрываются ворота ада, а шайтаны оказываются скованными. Как же жаль того, кто не сумел получить благости Всевышнего Аллаха, которые льются в этом месяце безостановочным потоком. Когда, если не в этот месяц, можно получить эти блага?»

Это поклонение было обязательным не только для уммы Мухаммеда (алейхиссалям), но и для предыдущих общин. Однако у них пост приходился на другие дни и месяцы. Для нас же пост был сделан обязательным именно в Рамазан – месяц великой милости, в который был ниспослан Священный Коран и в котором есть Ночь Предопределения.

Рамазан – это месяц духовной торговли. Торговля, совершённая в своё время, приносит особую и великую прибыль. Если урожай с поля не убрать вовремя, то поздний сбор уже не принесёт ожидаемого результата.

В этом месяце ожидается много радостных вестей. В хадисе-шарифе сказано: «Простятся все грехи верующего, который провёл этот месяц в посте и поклонениях, избегая запретного и ожидая вознаграждения от Аллаху тааля. Он станет безгрешным, как новорождённый».

Отличие поста от других видов поклонения в том, что в нём нет места лицемерию и обману. Никто, кроме Всевышнего Аллаха, не знает, как человек соблюдает пост.

Например, во время намаза у нас может возникнуть мысль о том, чтобы другие увидели, как мы молимся, и похвалили нас. При раздаче закята тоже может появиться стремление к показухе. Хадж же – это поклонение, совершаемое при большом скоплении людей, и его невозможно скрыть.

А пост – это скрытое поклонение, известное только Всевышнему Аллаху.

Поэтому Аллаху тааля говорит: «Все свои деяния человек совершает для себя, кроме поста. Пост это поклонение, совершаемое ради Меня. Человек не ест и не пьёт, удерживает себя от прихотей нафса ради Меня, и Я Сам вознаграждаю его за это».

Особую ценность имеют поклонения, лишённые показухи. Нафсу тяжело принимать искренние поклонения, потому что в них нет его участия.

Одна из праведных женщин, Рабиа Адвия, в своей мольбе говорила: «О мой Господь! Если я смогла достичь Твоего довольства, то для меня этого было бы достаточно. Для меня совсем не важно, довольны ли мной другие, нравлюсь я им или нет. Потому что всё, что находится на земле, в конце концов превратится в ту же землю».

Ведь так оно и есть.

Другие статьи в этом разделе

ПРАЗДНИЧНЫЕ МОЛИТВЫ

С первым днем месяца Шавваль, начинается первый день праздника Рамазан-айт. В десятый день месяца Зульхиджжа, начинается первый день праздника Курбан-айт. В эти два дня, после утреннего намаза, выждав время «Карахат», нужно прочитать два ракаата праздничного намаза. Для мужчин этот намаз является ваджибом.

Условия праздничных намазов, такие же, как у пятничного намаза. Но чтение хутбы здесь является сунной, и читается после совершения намаза.

Перед праздничным...

НАМАЗ АУУАБИН

Вопрос: Что такое намаз Аввабин, как этот намаз нужно читать?

Ответ: Дополнительный (нафиля) намаз совершаемый после вечернего намаза, называют  Аввабин, совершение этого намаза относится к мустахабу. Совершается в 6 ракатов.

Этот намаз можно совершать сделав в конце 6-го раката приветствие, или давать приветствие через каждые 2 раката. В обоих случаях, первые два раката считаются сунной вечернего намаза. Этот намаз можно совершить от...


Москва

1447 год, 3 - Шаууаль.
2026 год, 22 - Март.
Имсак 3:55
Фаджр 4:20
Восход 6:16
Ишрак 7:24
Зауаль карахат 12:21
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 16:08
Аср 16:58
Исфирар 18:05
Магриб 18:59
Иштибак 20:08
Иша’а 21:03
Иша’а-и Сани 21:19