1. Главная >
  2. СУННА-БИД'А >
  3. ТАЛКЫН ПОКОЙНИКУ - СУННА

ТАЛКЫН ПОКОЙНИКУ - СУННА

Вопрос: имеет ли в нашей религий место талкын, прочитанный после захоронения покойника?

Ответ: после захоронения покойника, сделать талкын встав напротив Киблы и могилы, является сунной. В книге «Маджма'уль-анхур» говорится: ''После смерти дается талкын. Потому что покойнику возвращают разум и рух, и он понимает талкын. И в мазхабе Шафии так же.'' В книге «Джавхара» сказано что читать покойнику талкын соответствует нормам Ислама. В книге «Нур-уль йакин фи мабхас-ит талкын» приведены доказательства что талкын является сунной. В «Джила-уль-кулуб» и «Галийа» говорится:

''Расулуллах (алейхиссаляту вассалям),  приказал после захоронения сделать талкын. И сам читал талкын.''

В толкований Кады-заде к «Васийатнама» Имама Биргиви, подробно описано как сделать талкын покойнику. 

           •••

Вопрос: можно ли ставить надгробный камень на могилу покойника, вырезать на нем надписи?

Ответ: ставить надмогильный камень можно. Не разрешается на таком камне писать аяты, имена праведников, стихи, хвальбы, восхваления, слово Фатиха, нанести портрет покойника. Пусть так и делается уже столетиями, но это плохое нововведение. Плохие обычаи не говорят о том, что это разрешено. Сказано что на могильный камень можно написать имя и год смерти по хиджре.

Другие статьи в этом разделе

ХАРАМ И ФАРЗ

Вопрос: Говорят что одинокая женщина, если у нее нет махрема (близкий родственник) может отправится в хадж. К тому же во время тавафа (обхода) в давке, чужие друг для друга мужчины и женщины соприкасаются телами и из-за того что это извинительный случай то харама не будет. Кроме этого, во время хаджа, женщина может совершать омовение при чужих мужчинах оголив руки и очищаться от скверны и это не будет грехом. Это разве правильно?

О ПОЛУЧЕНИИ БАРАКАТА ОТ РЕЛИГИОЗНЫХ РЕЛИКВИЙ

Вопрос: Правильно ли считать ширком уважение к благословенным волосам или бороде Расулуллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) и стремление получить от них баракат?

Ответ: Это не ширк. Напротив, к таким вещам необходимо проявлять почтение. В одном аяте Священного Корана говорится (смысл):

«Тот, кто почитает постановления Божии, доказывает этим набожно...


Москва

1447 год, 4 - Зильхиджа.
2026 год, 21 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:59
Ишрак 5:13
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 17:04
Аср 18:16
Исфирар 19:54
Магриб 20:55
Иштибак 22:44
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -