1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ – МАКРУХИ, ВНЕ НАМАЗА

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ – МАКРУХИ, ВНЕ НАМАЗА

1 - Справляя нужду в туалете или где бы то ни было, находится спиной или грудью к Кибле.

2 - Справлять нужду напротив Солнца или Луны.

3 - Взрослому помогать ребенку, отправлять нужду, стоя напротив Киблы, будет являться макрухом. Поэтому заставлять (подстрекать) совершать харам детей, будет харамом и для заставляющего взрослого.

4 - Без нужды, протягивать ноги или ногу на Киблу.

5 - Протягивать ноги на Священный Коран или Исламские книги.

Другие статьи в этом разделе

Некоторые из ошибок совершаемых в мечети

Вопрос: Расскажите об ошибках которые совершаются в мечети?

Ответ: Во время омовения не происходит троекратного омытия, не выполняется такая сунна как протирание, не выполняется сунна полного протирания головы. Нельзя оставлять без внимания сунну троекратного мытья и полного протирания головы. В хадис шарифе сказано: «За возрождение моей забытой сунны, ждет вознаграждение ста шахидов». (Хаким)

Нел...

ДЖАНАЗА НАМАЗ И ЗАХОРОНЕНИЕ

Вопрос: Совершение джаназа намаза – фарз?

Ответ: Фарз кифая. Если его совершают несколько человек, то обязанность с других снимается. Т.е. мужчинам узнавшим о смерти мумина, если нет мужчин то женщинам, совершить джаназа намаз, омыть покойника, нарядить в кафан и похоронить является фарзом кифая.  

Вопрос: Нужен ли намаз для покойника?

Ответ: Джаназа намаз – это намаз ради Аллаха...


Москва

1447 год, 9 - Раджаб.
2025 год, 29 - Декабрь.
Имсак 6:16
Фаджр 6:39
Восход 8:51
Ишрак 10:19
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 14:06
Аср 14:31
Исфирар 14:59
Магриб 16:13
Иштибак 17:38
Иша’а 18:33
Иша’а-и Сани 18:47