1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА В ДЕЛАХ

КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА В ДЕЛАХ

Главные принципы деловой жизни (рекомендации от профессора Али Фуат Башгил).

В каждом деле и ремесле есть присущие ему методы и правила. Об этом знают обладатели разных профессий. Но у всякого рода деятельности, выполняемой физически или умственно, есть свои правила, которые нужны для успешного ведения дела. Приведем некоторые из них:  

* Не жди благоприятного времени для работы. Для работы удобно любое время. Если ждать подходящее время, оно никогда не наступит.

* Не ищи удобного места для работы. Для работы подходит любое место. Если ждать наиболее подходящее место для себя, то никогда такого не найдешь. 

* Не оставляй на завтра то, что должно быть сделано сегодня. Ведь для каждого дня есть достаточно дел, которые должны быть выполнены. [в хадиси шарифе сказано «Погиб тот, кто сказал сделаю завтра»]

* Занимайся только одним делом или уроком, читай одну книгу, и уделяй время только для этого занятия, чтобы не уставать и не терять концентрацию внимания. Тот, кто берется сразу за несколько дел одновременно, ничего не сделает. Когда у всемирно известного ученого Имама Газали спросили, как он работал над таким великим трудом как «Ихийа-и Улумуддин», он сказал: ''Уделял время для одной темы и материала, и ни на что другое не отвлекался.'' 

* Пока не закончишь начатое дело, не приступай к другому. Дело, оставленное на полпути, все равно, что не начато.  

* Выполнив дело [урок, обязанность] одного дня, реши, что будешь делать завтра, или хотя бы обдумай, прежде чем начать новое дело [работу, урок, книгу], поищи решение, и начни работать в соответствии с этим решением.

* Прежде чем начать дело, немного подумай и приготовь то, что нужно для работы. Это нужно для того, чтобы потом не отвлекаться то на одно, то на другое.

* Принимаясь за работу, будь таким же бдительным, как солдат, который держит на прицеле врага, максимально сконцентрируйся на этом деле, отдайся этому делу всем сердцем и телом. Прими эту работу, как своего врага, если не ты, так оно справится с тобой.

* Прежде чем приступить, обдумай и взвесь все варианты, как закончить это дело быстро, удобно и чисто. [Ну как не назвать глупым того, кто приступил к делу без планирования, проекта, программы? Ученые Ислама говорят: ''Обращение к правильной причине даст правильный результат''].

* Ни в коем случае не отступай перед трудностями. Уныние, ни что иное, как замаскированная лень. И запомни, любовь к труду появляется и становится сильной, когда преодолеваются трудности. Внутреннее удовольствие после прошедших трудностей, ни с чем несравнимое удовольствие. Будь уверен, победа в войне и успех в делах, у тех, кто проявил терпение от начала до конца. Перед упорством отступают трудности, и то что казалось неприступным с легкостью будет преодолено.

* Если обнаружилась сложность, то раздели ее на части. И преодолевай их одну за одной. Для этого, например, урок, книгу, раздели на простые составные части, разделы и темы. Не приступай к следующему разделу пока полностью не разберешься в предыдущем разделе. [Все то же самое делают каждый день при приеме пищи. Едим частями, пьем глотками. Разве яблоко съедается целиком? Вот это и примени в своем деле]. 

* Работай систематически и планомерно. Каждый день, работай в одно и то же время. Не делай в работе длительного перерыва. Если здоров и полон сил, то даже на выходных уделяй работе немного времени, пусть даже, если работать медленно. Таким образом, не забудешь свою привычку и не нужно будет снова привыкать к работе.

* Если устал, то для отдыха начни делать что-нибудь другое, и работай медленнее. Но не превращай отдых в безделье. Тот, кто сидит без дела, похож на ржавеющий без дела металл. [Проточная вода никогда не испортится. Под лежачий камень вода не течет.]

* Много думай. Запомни, работать - это не обязательно что-то делать, читать, писать. Размышляющий человек, работает больше шахтера в забое.

* Не говори: ''На сегодня хватит, я уже переработал'', сравнивая свое дело с наемной работой. Посмотри, чему ты научился в результате проделанного труда. [Полезный труд, это не «положенные часы», проведенные на рабочем месте. Это время, проведенное с пользой, результаты которой можно будет увидеть в обоих мирах].

* Для умственного труда достаточно постоянно и беспрерывно уделять ежедневно по два часа времени. Знаменитый философ Ибн Сина, трудился над своей всемирно известной книгой ''Китаб-уш-шифа'' ежедневно, примерно по два часа, принимаясь за работу после утреннего намаза, и, продолжая, до времени духаа, сидя при этом, под большим фонарем одной из Багдадских мечетей. Знаменитый британский философ Спенсер, писал свои великие труды, работая над ними ежедневно по два часа. Французкий писатель Эмиль Золя, ежегодно писал 1000-1200 страниц. Когда у него спросили, как он добился таких успехов, он ответил, что ежедневно работал и писал по три часа.   

* Будь настойчив. Капля камень точит. Из капли рождается море. 

* Начиная какое-либо дело, занятие, книгу, не проявляй спешку. Будь внимателен и тверд. Начни, но не суетись. Работай и учись, впитывая знания.

* В работе и учебе нельзя недооценивать мысль или точку зрения. Не забывай, маленькая небрежность может привести к большой беде.  

* Когда вечером ложишься в постель, отчитайся о проделанной за этот день работе, не засыпай пока не решишь, что будешь делать завтра.

* Каждый день, читай вслух несколько страниц вслух. Это поможет освоить речь и ведение диалога.

* Запоминай хорошие выражения и мудрые слова. Это обогатит словарный запас и усилит память.

* Закончив занятие или книгу, закрой книгу, и сделай краткую заметку в памяти. Урок и книга лучше всего усваивается если вручную делать примечания и пометки.

* Обсудите с друзьями прошедший урок или прочитанную книгу. Так лучше работает ум, усваивается урок и улучшается память. К тому же, это развивает правильную речь и изложение мыслей. 

* Будь внимателен! Твои слова должны быть краткими, ясными и понятными.  

* Отметь для себя в книге страницу и место с хорошей мыслью или отрывком. Все свои отметки собери в отдельную папку, в определенном порядке. Воспользуешься этим ценным материалом, когда захочешь что-нибудь написать.     

* Когда решишь что-нибудь написать на определенную тему, сначала изучи что написано на эту тему. Не трать напрасно свое время на то, что уже написано другими людьми.

* У каждого человека есть свое время наибольшей умственной активности. У кого-то это может быть раннее утро, у кого-то день, у кого-то - ночь. Определи свое время и не трать его попусту. [Чтобы быть обладателем порядка, нельзя пропускать намазы. Порядок в намазе, приводят в порядок и другие дела].    

Другие статьи в этом разделе

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ХАРАМНЫЙ ЗАРАБОТОК

Любимый нами пророк про болезни, голод и смерть, которые мучают наш нафс сказал: «Если бы Аллаху тааля не дал эти три несчастья, люди бы совратились и испортились.»

Человек может умереть от болезни, при землетрясении, аварии или по какой-либо другой причине. Смерть идет за каждым. Мы идем вслед за мирским, а смерть идет за нами. Нам неизвестно где, когда и при каких обстоятельствах она нас застанет. Поэтому, нельзя забывать о смерти, этот д...

ЗНАЧИМОСТЬ ТОРГОВЛИ

Вопрос: Некоторые люди говорят: "Торговля - это взять за три, продать за пять. А это не очень хорошо с точки зрения ислама." Разве заниматься торговлей, продавать товары - это неправильно?

Ответ: В исламе восхваляется и торговля и честный торговец. В переводах хадисов говорится:

«Баракат в торговле». [Абу Давуд]

«Девять из десяти частей ризка в торговле, остав...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30