1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧЕЛОВЕК ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ПОСТУПКИ

ЧЕЛОВЕК ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ПОСТУПКИ

Есть много аятов где говорится что создателем всего что есть, является Аллаху тааля. Джабриты считают что Аллах заставляет это делать. Дела складываются так что, беда приходит из-за совершенных нами грехов. В одном аяте говорится: «Он посылает несчастья, постигающие вас за дела ваши. Он многое вам прощает.» (Шура 30)

Значит, если беда приходит из-за наших же грехов, то и ниспосылает их Аллаху тааля. В конце аята сказано «Он многое вам прощает». Некоторые люди говорят что вред и зло, создает нафс. Пусть простит нас Аллах, но все создается Всевышним Аллахом. Аллаху тааля посылает нам несчастья из-за наших грехов и злодений нафса. Причиной тому только наши грехи и нафс.

И атеисты, как и секта Джабритов, неправильно понимают аяты и соответственно заблуждаются утверждая что ''Аллах заставляет нас грешить, насильно делает из нас кафиров''.

Кто-то из людей употребляет алкоголь, кто-то увлекается азартными играми, кто-то ворует. Этому их заставляет Аллаху тааля или это все же их собственное решение? Утверждение джабрита и атеиста ''Аллах заставляет'', заблуждение. Пусть Аллах и наказывает и вознаграждает, но хорошие и плохие поступки люди совершают сами. Аят про который спрашивает атеист, ученые общины ахли сунна толкуют так:  

''Аллах дает хидаят (веру) тому [потому что человек сам использует свое право выбора на правильном пути] кому пожелает, а кого пожелает [потому что он выбрал плохую дорогу], оставляет в заблуждений.'' (Мухаммед Масум Фаруки, Мактубат-и Масумия)

Здесь пожелание Аллаха, не потому что это Ему нравится и хочет оставить человека в заблуждений. Если люди, по своей воле выбирают заблуждение, то и Аллаху тааля создает им этот выбор.  

И точно также аяту «Вы, желаете того что желает Аллаху тааля», один из двух больших имамов по веручению Имам-и Матуриди дает следующий толкование: ''Воля Аллаха такова же как и ваша. Когда вы делаете свой выбор, то уже готовы к выбору Всевышнего Аллаха''. (Ахмед Джавдет Паша, Малумат-и Нафия)

Значит, Аллаху тааля, того кто выбирает правильную дорогу направляет на правильную дорогу, а того кто выбрал заблуждение, ставит на дорогу заблуждения.

Чтобы стало еще более понятней, приведем следующий пример:

Того кто совершает дела которые приведут в Ад и садится на поезд ведущий в Ад, поезд туда и довезет. Того кто совершает благие дела и садится на поезд направляющийся в Рай, поезд довезет в Рай. И тот кто создает, двигает поезд и доставляет до пункта, конечно же Аллаху тааля. В этом вся тонкость. Т.е. ''отвозим туда, куда вы хотите.'' Но доставляют не силой а добровольно. Человека доставляют туда, куда он купил билет.

Другие статьи в этом разделе

ИМЕНА АЛЛАХА

Наша религия сообщила имена Аллаха, и только этими именами можно называть и поминать нашего Господа. Непозволительно по отношению к Нему применять другие слова. Например у Аллаха есть имя Алим-Знающий. Но нельзя Его называть одним из значений этого слова, который тоже может передать смысл этого слова – Факих. Потому что в нашей религий так Аллаха не называли. Поэтому не разрешено называть Его, божеством или подобными словами. Не применяются по отношению к Аллаху слова с других языков, Б...

ВАХИ

Вахи, означает сообщение, весть. В словарном значений, это сообщение Всевышнего Аллаха которое присылалось пророку Мухаммеду через ангела Джабраила (алейхиссалям).

После смерти нашего пророка, вахи больше не приходит. Имам Раббани сказал: «Пророческая миссия завершилась, вахи подошло к концу и остановилось, религия обрела совершенство и благость Аллаха стала полной».

В 410-й странице книги «Кисас анбия» говорится:

При...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37