1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ТОРГОВАТЬСЯ - СУННА

ТОРГОВАТЬСЯ - СУННА

Вопрос: Обязательно ли торговаться при совершений сделки?

Ответ: Нет. Нет такого обязательного условия. Торговаться – сунна нашего пророка. Также как при совершений сделки не разрешается дать себя обмануть, также не разрешается и обманывать. В переводе трех хадис шарифов сказано:

«Те, кто обманывают мусульман - не из нас». (Имам Рафии)

«Обманывающие нас не могут быть в наших рядах». (Табарани)

«Обманывающий не войдет в Рай». (Тирмизи)

У бедного нужно покупать подороже, чтобы тем самым обрадовать их, но если оказаться обманутым покупая у богатого то, это плохо, за это не получить саваба. Это понесение убытка. Если возможно, то нужно поторговаться и взять дешевле. Досточтимые Хасан и Хусейн торговались при каждой покупке, делали все чтобы взять подешевле. Когда им сказали ''Вы тысячами раздаете милостыню, зачем же вы при каждой покупке торгуетесь сбивая цену?'' на что они ответили ''Мы даем ради Аллаха. Сколько много мы дадим тем мало этого будет, но убыток при покупке говорит о недостатке ума и денег.'' (Кимийа-и саадат)

Вопрос: Торговаться при покупке - сунна. Как быть если продавец недоволен предложенной ценой?

Ответ: Торговаться - не значит купить дешевле. Если обратимся к продавцу ''продай по такой-то цене'', то тем самым поторгуемся и выполним сунну.

Другие статьи в этом разделе

АРЕНДОВАННОЕ ПРИШЕДШЕЕ В НЕГОДНОСТЬ

Вопрос: Как быть когда арендованное имущество приходит в негодность? Может ли арендатор сдать имущество за более высокую цену?

Ответ: Если имущество приходит в негодность сделка аннулируется. Может аннулироваться и по просьбе арендатора. Например может аннулироваться договор с зубным врачом если прекратиться зубная боль. Или же после того как был арендован магазин был потерян капитал для ведения дел или же деньги пошли на погашение долга....

ОБРЕТЕНИЕ БОГАТСТВА И БАНКРОТСТВО

Вопрос: Как возможно когда преподаватель, адвокат или доктор наук за 5-10 лет предпринимательской деятельности становятся настолько успешными и начинают владеть огромной компанией, бумаги которой обращаются на бирже, но затем фирма терпит убытки и становится банкротом? Хочу сказать что не украдешь не станешь богатым, и успешная компания не обанкротится если не совершает махинации. Я прав?

Ответ: Диплом или профессия не является условием чт...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40