1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ПРОСИТЬ В ДОЛГ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО КОГДА ЭТО НЕОБХОДИМО

ПРОСИТЬ В ДОЛГ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО КОГДА ЭТО НЕОБХОДИМО

Вопрос: В каком случае разрешается просить в долг? Может ли тот кто не имеет нисаба брать в долг для совершения курбана? Дается ли в долг тому кто расходует свои  средства на запретное?

Ответ: Брать деньги в долг разрешается только когда это необходимо. Такая необходимость бывает трех видов:

1 – Лузум-и иджаби. Тот кто не имеет нафака или имеет сомнительные средства, для того чтобы получить дозволенное нафака, просит в долг. К такому случают относится и покупка белья, чтобы прикрыть сатр-и аурат.

2 – Лузум-и акли. Брать в долг тому кто не имеет своего жилища, для того чтобы арендовать или купить жилье какое принято в данной местности. К такому случаю относится и брать в долг для покупки одежды, чтобы защититься от холода.

3 – Лузум-и истихсани. Просить в долг, чтобы одеваться по своему статусу и соответствовать обычаям. Для перечисленных необходимостей, разрешается просить беспроцентный займ. Долг дается только таким нуждающимся. Злодеям, грешникам долг не дается. Долг дается тому кто нуждается в долге. Долг не дается тому кто не нуждается, кто расходует свои средства в ненужное, на запретное. Неправильно дать в долг и самому при этом остаться в стесненных обстоятельствах. Тому кто не обладает нисабом, не разрешается просить в долг для того чтобы сделать курбан.

Там Ильмихал стр. 829

Другие статьи в этом разделе

ПРОДАЖА И ДАРЕНИЕ С УСЛОВИЕМ

Вопрос: Если преподнося в подарок деньги скажут ''Деньги потратишь только на яблоки. Пусть будет харамом если потратишь на лимонад.'' Если на эти деньги будут куплен лимонад то лимонад станет харамом?

Ответ: Нет, харамом не будет. Подарок действительный а условия при дарении недействительны. Т.е. не нужно покупать яблоки. На эти деньги можно покупать и бананы и лимонад.

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

СДЕЛКИ СОВЕРШЕННЫЕ ПОД УГРОЗОЙ

Вопрос: Действительны ли соглашения заключенные под икрах (угрозой)?

Ответ: Договоренности под насильственной (мульджи) или ненасильственной (не мульджи) угрозой недействительны. Для того чтобы сделка была действительной, должно быть согласие сторон. Например продавец или покупатель товара, арендодатель, тот кто дарит подарок, тот кто прощает или отсрочивает долг, тот кто берет на себя долг, после прекращения угрозы может отказаться от сво...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01