1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Про пост в месяц зуль-хиджа

Про пост в месяц зуль-хиджа

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа. О ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается жертвоприношение – курбан, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, очень ценны.

Приведем несколько хадис шарифов:

«Пост в первые десять дней зульхиджы приравнивается к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения». (Ибн Маджа)

«Поклонения в первые десять дней зульхиджи вознаграждается в семисоткратном размере». (Байхаки)

«Мусульманин, который в день Тарвия (день перед днем Арафа) постится и не промолвит слова ведущее к греху, войдет в Рай». (Рамуз)

«Тот, кто постится в первые десять дней зульхиджи, получит вознаграждение за освобождение ста рабов, или пожертвовал в ряды воинов ведущих борьбу сто коней или пожертвовал сто верблюдов в Каабу для курбана». (Риядун Насихин)

«Первые десять дней зульхиджи равны тысячам другим дням, день Арафа равен десяти тысячам дням». (Байхаки)

«Ворота милосердия открываются в следующие четыре ночи. Дуа в эти четыре ночи не отвергаются. Первые ночи праздников Рамазан и Курбан, а также ночи Бараът и Арафа». (Исфахани)

Сподвижники спросили пророка: «О посланник Аллаха, что же получается, поклонения в эти дни лучше чем джихад на пути Аллаха?

- Да, лучше чем джихад. Но джихад павшего в бою шахида, который для этой борьбы жертвовал своей жизнью, всем своим имуществом, не придавая ему ни малейшего значения, все же лучше». (Бухари)

Сподвижник пророка Абуддарда передает: Поститесь в первые девять дней зульхиджы, раздавайте милостыню, много просите у Аллаху тааля, делайте много истигфара, потому что посланник Аллаха сказал: «Мне жаль тех, кто не получает ничего от благостей и добра первых десяти дней зульхиджы». Жизнь того, кто постится в первые девять дней зульхиджы будет благодатной, простятся его грехи, его богатства увеличатся, простятся грехи, за сделанное добро получит много вознаграждения, его смерть не будет тяжелой, его могила осветится. В Раю удостоится высоких положений. (Шираъ)

Тот, кто проведает в эти десять дней больного, все равно что проведает друзей Аллаха. Будет очень полезно читать в эти десять дней книги ученых суннитского толка, за это воздастся большое вознаграждение. И для мужчины и для женщины является фарзом изучать вероучение ахл-и сунна. Обучить этому своих детей наиглавнейшая обязанность.

Другие статьи в этом разделе

ЗДОРОВЬЕ - ОГРОМНОЕ БЛАГО

О важности здоровья, есть много хадисов нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям):

«Для богобоязненного лучше быть здоровым чем богатым». (Муслим)

«Лучшее дуа, просит у Аллаха прощения и здоровья в этом и потустороннем мире. Тот кто вмолил прощение и здоровье, спас себя и в этом мире и в ахирате». (Тирмизи)

«Нет ничего лучше здоровья после искренности. А если...

Запах изо рта и пост

Вопрос: Мои съемные зубные протезы источают неприятный запах. Если я их почищу зубной пастой то мой пост окажется макрухом. Если людей беспокоить неприятным запахом изо рта является харамом, то почему является макрухом чистить зубы зубной пастой?

Ответ: Зубы с применением зубной пасты чистятся во время сахура. Протезы лучше чистить вынув изо рта. Если днем ничего не есть, то во рту нет остатков пищи, а значит и запаха не будет. Но у постящегося все...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37