1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ЗДОРОВЬЕ - ОГРОМНОЕ БЛАГО

ЗДОРОВЬЕ - ОГРОМНОЕ БЛАГО

О важности здоровья, есть много хадисов нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям):

«Для богобоязненного лучше быть здоровым чем богатым». (Муслим)

«Лучшее дуа, просит у Аллаха прощения и здоровья в этом и потустороннем мире. Тот кто вмолил прощение и здоровье, спас себя и в этом мире и в ахирате». (Тирмизи)

«Нет ничего лучше здоровья после искренности. А если так, то просите у Аллаха благополучия». (Несаи)

«Поститесь, обретайте здоровье». (Табарани)

«Путешествуйте, обретайте здоровье». (Шира)

Переедание, начало болезней, воздержанность в еде начало излечения. Одну третью часть желудка нужно выделять для еды, другую треть заполнять жидкостью, и одну треть нужно сотавлять пустой. Нужно мало есть и мало спать. Не нужно ложиться спать на сытый желудок.  

О ПОЛЬЗЕ МАЛОГО О ПОЛНОГО ОМОВЕНИЯ

Тот кто совершает гусль и тахарат из-за того что это является велением Аллаху тааля, увидит от этого пользу в этом мире в виде того что это полезно, а в ахирате он получит за это нескончаемые блага. Но нельзя это делать только чтобы получить пользу в этом мире. Даже если бы это не приносило никакой пользы, это нужно делать потому что это приказ Аллаху тааля.

тахарат и гусль очень полезно для здоровья. Приведем лишь несколько из них.

Каждый день, наши руки много раз касаются разных мест, где к ним пристают микробы. Мытье рук, лица и ног, отличное средство предотвращения болезней и заражений.

При омытий носа, втягивая в нос воду, смывается собравшаяся внутри пыль и микробы, тем самым предотвращается дальнейшее их проникновение в организм. В организме накапливается статическое электричество. Этот груз электричества, в состояний гнева увеличивается в 4 раза, при состояний джунуб, в 12 раз. После гусля/тахарата, капли воды снимают электрическое напряжение, и приводят организм в нормальное состояние. И кроме этого, гусл необходим для гигенической чистоты. 

Тахарат и гусль положительно воздействуют на кровеносную систему. Предотвращает сужение и сокращение кровеносных сосудов. Являющаяся важным центром лимфатической системы миндалины и носоглоточная часть при омовении получают стимулирование.

Кроме этого, при протираний влажной рукой задней и боковых частей шеи тоже стимулируется лимфосистема. Лимфатическая система, которая после тахарата и гусля исправляют свою работу, в свою очередь защищает лимфоциты.

С таямуммом которая делается землей, из тела полностью исчезает проопадает электричество. 

Другие статьи в этом разделе

РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

Что бы не приказал нам наш Господь, что бы нам не вменил в обязанность, для нас в этом есть или скрытая или явная польза. Если что-либо запрещено для нас, то без всякого сомнения в этом для нас кроется вред. Если сегодня что-то для нас не ясно со временем мы узнаем, что было для нас полезным а что вредным. Мы не можем знать всего, знает только Он…

Нужно слушаться и преклоняться Аллаху тааля который создал нас, дал нам жизнь, который любит нас больше чем наши матери....

ИФТАР

Вопрос: Какими продуктами лучше всего разговляться?

Ответ: По сунне посланника Аллаха, разговляться надо финиками, водой или молоком. Если их нет, то фруктами или овощами. Например, сделать разговение оливками. Не нужно разговляться едой, приготовленной на огне, например хлебом, чаем, супом. В одном из хадисов сказано: «Делайте ифтар финиками, в нем есть благодать. Если не окажется фиников, сделайте ифтар водой, потому чт...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40