1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ОТ ЧЕГО МОГУТ БЫТЬ ИСПОРЧЕНЫ ДЕТИ МУСУЛЬМАН!

ОТ ЧЕГО МОГУТ БЫТЬ ИСПОРЧЕНЫ ДЕТИ МУСУЛЬМАН!

Вопрос: Как у мусульманских родителей могут испортиться дети?

Ответ: Вот что сказал по этому поводу досточтимый Имам Раббани:

Я долго искал от чего может так исказиться вера мусульманских детей. Изучал откуда у них возникают сомнения. Выяснил, что безраличие в их вере происходит по одной причине. И она таилась в следующем: начиная от пророка и до наших дней прошел значительный промежуток времени и к тому же слова нескольких недальновидных и невежественных политиков и ученых естественных наук, начали считать правильными! Я разговаривал с несколькими людьми которые поверили словам этих ученых фанатиков и теперь считают себя более продвинутыми и просвещенными. Выяснил что чаще всего они ошибаются в пониманий статуса пророка.

Я видел людей которые говорили: «Пророки работали над тем чтобы среди людей было взаимоуважение, для обретения ими хорошей нравственности. Это никак не связано с ахиратской жизнью. Но про хорошее обхождение и высокую нравственность пишется и в философских книгах. Имам Газали разделил свою книгу ′′Ихья′′ на четыре части. Одна часть посвящена прекрасной нравственности. В трех других писал о намазе, посте и других поклонениях. Эта книга такая же как и другие философские книги. И это говорит что спасение в хорошей нравственности». А большинство из таких сказали: 

«Те, кто слышали про аяты Корана, пророка и его чудеса но из-за того что уже прошли несколько веков и не стали верить в них, подобны тому кто проживает в высоких горах, далеких пустынях и ничего не слышал про пророка. Также как ему не надо верить во что либо, так и первому принимать веру нет никакой необходимости». А мы им на это ответим:

Аллаху тааля, в те далекие времена, в качестве милости для людей, для их  правильного становления и вормирования, излечения их духовных болезней, пожелал отправлять им пророков.

Чтобы пророки могли исполнить свои обязанности, непослушных Аллаху надо пугать наказанием, а тем кто повинуется, доносить какие их ждут вознаграждения. Сообщить, что для первых в ахирате есть наказания, а вторых ждут савабы. Потому что человек хочет для себя то что ему приятно. Чтобы сдержать людей от совершения плохих деяний, чтобы обеспечить в этом мире и в ахиратской жизни спокойную и благополучную жизнь, необходимо отправлять пророков. Мирская жизнь коротка. А ахиратская жизнь бесконечна. Поэтому, предпочтение отдается на зарабатывание счастья в ахирате.

Другие статьи в этом разделе

О ВАЖНОСТИ СТЫДА И ЦЕЛОМУДРИЯ

В короткой земной жизни самым сложным экзаменом для нас является испытание стыдом и достоинством. Тот, кто достойно прошел через это – герой, и этой и будущей жизни.

Безупречность или низость человека наиболее лучше показывает его достоинство. Аллаху тааля в нескольких местах Священного Корана говорит, что те, кто берегут свою честь, получат много наград, а тем, кто не уберег, дал наказания поместив их в ад рядом с убийцами. Всевышний Аллах, говоря о качествах верующих, говори...

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ

Вопрос: Является ли велением нашей религий идти на приглашенную свадьбу или другие мероприятия?

Ответ: По этому поводу в Мактубате Имама Раббани сказано: Необходимо соблюдать права мусульман. В хадис-и шарифе сказано: «У мусульманина есть пять прав перед братом по вере: Ответить на приветствие, посетить при болезни, участвовать в джаназа, ответить на приглашение, и на «Альхамдулиллях» после чихания ответи...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54