1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ

Вопрос: Является ли велением нашей религий идти на приглашенную свадьбу или другие мероприятия?

Ответ: По этому поводу в Мактубате Имама Раббани сказано: Необходимо соблюдать права мусульман. В хадис-и шарифе сказано: «У мусульманина есть пять прав перед братом по вере: Ответить на приветствие, посетить при болезни, участвовать в джаназа, ответить на приглашение, и на «Альхамдулиллях» после чихания ответить «Ярхамукуллах.».» 

Однако есть и условия пребывания в гостях. В книге «Ихья» говорится: ''Если еда сомнительная, стол будет убран шелками, золотом, серебром, на потолке и стенах будут изображения живых существ, будет играть музыка, будут танцы, то в такие места в гости не идут. Также не идут в гости если приглашение исходит от злодея, нововведенца, грешника, плохого человека, человека который организовал прием ради показухи.''

В «Шираат-уль-ислам» сказано: ''Не идут на приглашение которое организовали для показухи.'' В книге «Мухит» говорится: ''Не идут в гости если пригласили в место где танцуют, играет музыка, задевают чувства мусульман, пьют спиртное.'' В книге «Маталибуль-муминин» сказано также. Нужно идти туда где подобного не происходит. В наше время таких приемов происходит мало. Посещение больного у которого есть ухаживающий за ним человек, является сунной. В книге «Мишкат» сказано что наведывать больного за которым никто не смотрит, является уаджибом. Нужно участвовать в джаназа мусульманина, хотя бы пронести несколько шагов тело покойника. 

Ибни Абидин в разделе про Хазар и Ибаха сказал:

''Если харамы находятся в комнате то идут в гости, если харамом будет накрыть стол то не идут. Если выясниться уже будучи в гостях то уходят под каким-либо предлогом. Потому что для того чтобы не совершить харам отвергают сунну. Грех произнесения гайбата и слушания больше чем от слушания музыки и танцев. Если говорит человек авторитетный или человек занимающий некий пост, то если возможно останавливают разговор или покидают стол.''

           ***

Вопрос: Пользовался ли наш пророк расческой?

Ответ: По этому поводу в «Мавахиб-и леддуния» сказано:

''Наш господин всегда держал при себе мисвак и расческу. Расчесывал свои благословенные бороду и волосы смотрясь в зеркало. Ночью наносил на глаза сурьму.''

           ***

Вопрос: является ли условием мыть при омовений свои органы поочередно?

Ответ: При омовений, мыть органы поочередно по ханафи является сунной а по шафии фарзом.

Другие статьи в этом разделе

ТАСАТТУР УСЛОВИЕ ИСЛАМА?

Тасаттур (покрытие тела) является фарзом и мужчинам и женщинам. Принимать обязательным покрытие определенных частей у мужчин и женщин как фарз – условие Ислама.

Женщинам обязательно нужно прикрывать какой-либо одеждой срамные места которая сделает незаметными их. Ислам приказал прикрываться, но не дал точного вида одежды для этого [ад-Дураруль-мультакита].

В Священном Коране женщинам было твердо приказано прикрывать свое тело.  Аллаху тааля говорит:

...

ЖЕНИТЬСЯ БЕЗ БЛАГОСЛОВЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Вопрос: Разрешено ли девушке выйти замуж за любимого не послушавшись родителей? Какие права есть у родителей перед детьми?

Ответ:

Хазрати Имам Насафи говорит:

Дети обязаны перед родителями 80-ю правами. Некоторые из них таковы:

«Дети которыми довольны родители, сделали довольным Аллаха, те кто их разгневали, разгневали Аллаха.» (Ибни Наджар)

Хазрат Хасан Басри во время тав...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23