1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. О ВАЖНОСТИ СТЫДА И ЦЕЛОМУДРИЯ

О ВАЖНОСТИ СТЫДА И ЦЕЛОМУДРИЯ

В короткой земной жизни самым сложным экзаменом для нас является испытание стыдом и достоинством. Тот, кто достойно прошел через это – герой, и этой и будущей жизни.

Безупречность или низость человека наиболее лучше показывает его достоинство. Аллаху тааля в нескольких местах Священного Корана говорит, что те, кто берегут свою честь, получат много наград, а тем, кто не уберег, дал наказания поместив их в ад рядом с убийцами. Всевышний Аллах, говоря о качествах верующих, говорит: «Блаженны верующие, которые смиренны в молитве своей, которые удаляются от пустословия, которые подают закят, которые сохраняют целомудрие, которые честно возвращают данное им в залог и верны заключенным ими условиям…» (Муминун 1-8)   

Целомудренный обладает стыдом, т.е. он стыдится грешить. Очень важно быть стыдливым. Вот несколько хадисов по этому поводу:

«Стыд от имана». (Бухари)

«У кого нет стыда, значит нет и имана. А человек без веры не войдет в Рай». (Дейлеми)

«Когда мало стыда, это от куфра». (Хаким)

«Стыд, целомудрие, умение держать язык и разумность от имана. Жадность, неприличие, матерные слова и бесстыжие от лицемерия». (Байхаки)

Насколько важно целомудрие, настолько плохо и ее отсутствие. Когда речь заходит о грехах, (например: «не воруйте» «не убивайте») то говорится именно об этих грехах. А когда говорят о прелюбодеянии, то говорится о запрете всего: и слов, и дел, которые приводят к прелюбодянию. Например если женщина или девушка смотрят на чужого для них мужчину с которыми у них нет никяха, который исповедует другую религию, видятся, общаются, переписываются, чатяться, переписываются по эл.почте, по мессенджеру то, все это может привести, да хранит Аллах, к очень плохим последствиям.

Вот несколько хадис шарифов о достоинстве:

«Знайте, для того кто бережет свое достоинство уготован рай». Хаким

«Мусульманин который хранит себя от прелюбодеяния войдет в рай». (Байхаки)

«Чтобы оградить себя от плохого, живите с никахом и будьте целомудренны». (Ибн Асакир)

«Тот кто соблазняет чужую жену и дочь не из нас». (Хаким, Имам Ахмед)

«Если женщина совершает ежедневных пять намазов, охраняет свое целомудрие, хорошо относится к своему супругу, то войдет в Рай через те ворота которую пожелает». (Ибн Хаббан)

«Я гарантирую что тот кто исполняет следующие шесть деяний войдет в Рай: тот кто говорит правду, исполняет обещанное, уважает вверенное, хранит честь, хранит свои глаза от харама, не делает руками плохого». (Имам Ахмед)

Как сказано в хадис шарифе «Стыд состоит из десяти частей: Девять из них у женщины, одна часть у мужчины», что говорит - у женщин стыда больше чем у мужчин. Не было бы так, то мы предстали бы перед очень плохими вещами. Враги ислама зная об этом, делают все чтобы с самого юного возраста женщина осталось без стыда. Идут на все чтобы появилось общество, которое не знает стыда. Мусульманская девушка и женщина, должна делать все чтобы иметь стыд и оставаться такой. В хадис шарифе сказано: «Стыд прекрасен, оно еще прекрасней у женщины». (Дейлеми)

Другие статьи в этом разделе

РОДИТЕЛИ И ПРАВА РЕБЕНКА - 2

ПРАВА РЕБЕНКА - 2

Вопрос: Некоторые говорят: «Религиозные знания ребенок должен изучить после окончания школы, лицея, университета. Если обучить в более раннем возрасте, то он запутается. Ему будет тяжело усвоить и изучить естественные знания». Но ведь ребенку надо давать знания по исламу уже с малого возраста. Ведь так?

Ответ: Естественные и религиозные одно целое. Естественные науки, одна из ветвей и...

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ДОЛГУЮ ЖИЗНЬ В ДОСТАТКЕ…

Начался сезон отпусков… Люди, кто на своем авто, кто на общественном транспорте уезжают к морю, а кто в свои загородные дома. Места отдыха заполнены отдыхающими. Это конечно же хорошо, но не будем забывать и о сыла-и рахим, т.е. посещение родных и близких. Не будем забывать, посещение благочестивых родственников приносит большую пользу и в этой жизни и в ахирате. Аллаху тааля в Священном Коране говорит:  

«О люди, посещайте родных с подарками. Если поскупиш...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51