1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ОТЕЦ ЖЕЛАЕТ РЕБЕНКУ ДОБРА

ОТЕЦ ЖЕЛАЕТ РЕБЕНКУ ДОБРА

Вопрос: Отец часто говорит о большой важности намаза. А сам при этом не все соблюдает. Что мне делать?   

Ответ: Вы жалуетесь на отца. Ваш отец сразу не исправится от нашего ответа. В подобных случаях выслушать нужно обе стороны.  Если послушать вас, кое-что из того что делает ваш отец не совсем правильно. Но не стоит его винить из-за того, что от вас строго требует совершения намаза. Он делает то что требуется от каждого отца мусульманина. Разве можно обижаться на того, кто напоминает приказы Всевышнего? Неправильно винить того, кто советует поступить правильно, даже если сам того не соблюдает. Он старается чтобы вы стали лучше, прилагает усилие для того чтобы вы встали на намаз. Такому отцу нужно целовать руки.

Даже если отец агрессивный и злой, восставать против него, говорить с ним резко, огорчать его, не разрешается. Тому, чьи родители совершают грех, разрешается сделать им наставления только один раз. Если они не прислушались, больше не повторяет. Дальше молится за них.    

Намаз имеет большое значение. Намаз очень большое и важное поклонение и отвергать его, огромный грех. В книгах по фикху  говорится что по мазхабу Ханбали оставивший намаз теряет веру, а в мазхабах Шафии и Малики считается совершившим большой грех и поэтому требует очень строгого наказания. В хадиси шарифе сказано: «Умышленно оставивший намаз, отвергнувший без оправдания, остается без защиты и помощи Аллаха.» (Ибн Маджа)

Другие статьи в этом разделе

ДЕТИ РОЖДЕННЫЕ ИНВАЛИДАМИ

Вопрос: в чем вина детей, рожденных инвалидами, слепыми, хромыми, глухими, немыми, умственно отсталыми или незаконнорожденными, из-за ошибок, алкоголизма или болезней родителей?  И если родители ребенка кафиры или ребенок рожден в немусульманской стране, в которой узнать об Исламе не очень просто, то справедливо ли это по отношению к ребенку?

Ответ: истинный мусульманин тот, у кого нет д...

ПРИ ЕДЕ И ПИТЬЕ

Вопрос: На что обратить внимание при приеме пищи?

Ответ: Ученые Ислама говорят:

1 – Мыть руки перед едой – сунна. [Сейчас стало известно, в человеческих руках сосредоточены большинство бактерий которые носит на себе человек.]

2 – Не есть пищу с большим количеством ингредиентов. [При пищеварений, для к...


Москва

1448 год, 22 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 4 - Сентябрь.
Имсак 2:52
Фаджр 3:18
Восход 5:29
Ишрак 6:37
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:23
Аср 17:19
Исфирар 18:34
Магриб 19:28
Иштибак 20:41
Иша’а 21:43
Иша’а-и Сани 22:03