1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. КОМПЕНСАЦИЯ

КОМПЕНСАЦИЯ

Вопрос: Мой двухлетний сын погиб под колесами машины когда играл на тротуаре. Могу ли я взять компенсацию? Также выплачивает деньги и страховая автомобиля виновного. Страховая нам выплатит определенную сумму. Можно ли взять выплату от страховой?

Ответ: Компенсацию получает не только погибший но и оставшийся инвалидом. В ''Саадати Абадийа'' сказано: Убить человека по ошибке, например упав с высоты пришибить насмерть, или человек во сне перекатился и убил другого. Наказание предусматривает каффарат и дият (искупление, выплата денег). Тоже самое и когда лошадь загрызла человека (и автомототранспорт).

В наши дни вместо дията выплачивают разного рода компенсации. Брать эти выплаты не предосудительно. Можно брать и страховые выплаты.

Вопрос: Я взял деньги за ремонт моего поврежденного автомобиля. Могу ли потребовать компенсацию за рабочие дни которые при этом потерял?

Ответ: Нет.

Вопрос: Можно ли потребовать компенсацию с врачей за нанесенный вред больному, например больной потерял зрение или слух, по какой-либо причине не выжил после операций?

Ответ: Если нет врачебной ошибки то компенсации не требуют.

Если вкололи большое количество наркоза, не произвели хирургического вмешательства, сделали что-то неправильно, то после экспертизы проведенной надежными экспертами, можно потребовать компенсацию.

Другие статьи в этом разделе

ОДЕЖДА УСОПШЕГО

Вопрос: Может ли один из наследников отдать одежду усопшего чужим людям?

Ответ: Одежду усопшего раздают среди наследников. Наследники могут отдать одежду кому-либо со словами – можешь отдать кому захочешь! По общему согласию наследников, одежда может остаться у одного из наследников, так и отдать кому-либо другому.

РАСТРАТА НАСЛЕДСТВА

Вопрос: Можно ли начинать тратить наследст...

КАК ИЗБЕГАТЬ ГРЕХОВ ПРИ ТОРГОВЛЕ

Вопрос: Занимаюсь торговлей. На что мне нужно обратить внимание чтобы избежать харама?

Ответ: Хазрати Имам Газали говорит: При любом ремесле и любой торговле, не обманывать это фарз. Получателю услуги в любом случае нельзя причинять вред! Любое дело наносящее вред, будет злодеянием. Злодеяние, харам. Каждый мусульманин, то чего не хочет для себя, не должен делать это и по отношению к кафиру!  

В первую очередь нужно сделать следу...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37