1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. НОЧЬ И ДЕНЬ АШУРА

НОЧЬ И ДЕНЬ АШУРА

Поздравляем всех мусульман с благословенными ночью и днем Ашура!

Мухаррам – один из четырех месяцев восхваленных в Священном Коране… Пост в первый день мухаррама приравнивается 10-и годам беспрерывного поста. В одном из благородных хадисов сказано: «Самый ценный пост после Рамазана – пост в месяц Мухаррам». (Муслим)

Самая почтенная ночь этого месяца – ночь ашура. Аллаху тааля принял многие молитвы в ночь ашура. Принятие покаяния Адама (алейхисаллям), спасение корабля Нуха, выход пророка Юнуса из утробы рыбы, спасение Ибрахима (алейхисаллям) от огня Немруда, вознесение пророка Идриса (алейхисаллям) на небеса, встреча пророка Якуба (алейхисаллям) со своим сыном пророком Юсуфом (алейхисаллям) и прозрение, выход пророка Юсуфа из колодца, излечение от болезни Аюба (алейхисаллям), переход пророка Мусы через Красное море и смерть фараона в море, рождение пророка Исы и его вознесение, избавившись от преследовании иудеев, все это произошло в этот день.

В хадис шарифе сказано:

«В день Ашура, корабль пророка Нуха (алейхиссалям) сел на горе Джуди. В этот день, находящиеся рядом с Нухом (алейхиссалям) держали пост в знак благодарности Аллаху тааля. Ничего не ели и животные. В этот день, по воле Аллаху тааля расступилось море для общины Бани Исраил. А также в день Ашура принял раскаяние Адама (алейхиссалям) и общины Юнуса (алейхиссалям). В этот день родился пророк Ибрахим (алейхиссалям)».

Курайшиты с древности соблюдали пост в день ашура, и сам пророк тоже постился в этот день. И по приезду в Медину, пророк держал пост и приказал другим тоже постится. (Бухари, Муслим, Тирмизи, Абу Дауд)

Пророк увидев что мединские иудеи тоже соблюдают в это день пост, спросил у них  «Почему вы поститесь?» Они ответили «Муса соблюдал пост в день когда Аллах спас сынов Исраила от врагов. Поэтому мы постимся». Пророк сказал им «Я более достоин Мусы (алейхиссалям) чем вы». (Бухари, Муслим, Абу Дауд)

Что делать в ашура:

1) Держать пост в этот день – сунна. В хадис шарифе сказано:

«Будут прощены грехи за год у того кто соблюдает пост в день ашура». (Муслим, Тирмизи, Имам Ахмед, Табарани)

«Тот кто постился в день ашура получит вознаграждения за те посты, за  которые в этом году не получил  вознаграждения». (Дейлеми)

«Поститесь день до и день после ашуры, не будьте похожи на иудеев». (Имам Ахмед)

«Пользуйтесь ценностью ашуры! Тот кто постился в этот день получит такое же вознаграждение каторое получают за поклонения ангелы, пророки, шахиды и салихы». (Шира)

[Поститься только в день ашура будет макрухом. Нужно постится еще один день до или день после ашуры!]

Наш пророк, в полуденное время этого дня сказал:

«Сообщите всем! Тот, кто сегодня съел что-нибудь, пусть не ест ничего до самого вечера! Тот, кто еще ничего не ел, пусть держит пост! Потому что сегодня день Ашура». (Бухари, Муслим, Абу Дауд)

Пророк в этот день, намочил своими благословенными слюнями финики и дал детям. После такого чуда, дети не ели ничего весь день. Даже некоторые животные ничего не ели в этот день. Один охотник поймал в этот день олениху. Олениха попросила у пророка заступничества, отпустить ее до вечера чтобы она могла сходить покормить своих детей. Охотник попросил обязательно вернуться до вечера. На что олениха сказала: «Сегодня Ашура. В честь этого дня мы не кормим детей. Поэтому прошу отпустить меня до вечера». Услышав такое охотник подарил олениху пророку. Пророк отпустил ее на свободу.    

2) ''Сила рахим'' или посещение родственников. Прийти к родственникам с подарками или с какой-либо помощью, уделив тем самым им свое внимание, что послужит укреплению родственных связей. В хадис шарифе сказано «Тот, кто в день ашура, посетит своих родственников, отношения с которыми были охладевшими, получит вознаграждение, равное вознаграждениям пророков Яхьи и Исы (алейхимуссалям)». (Шира)

3) Учиться, брать уроки! В хадис шарифе сказано: «Войдет в рай человек который в день ашура находился какое-то время там где изучают ислам, поминают Аллаха». В эту ночь нужно читать книги ученых ахл-и сунна (например «Книгу о намазе»). Вместе с этим читать Коран, если есть долги по намазам, то возмещать пропущенные намазы. (Шира)

4) Давать милостыню это сунна, т.е. поклонение. В хадис шарифе сказано: «Тому, кто в день ашура даст хоть самое маленькое садака Аллаху тааля даст вознаграждение с гору Ухуд». Тот кто пользуется сурьмой для лечения, может в этот день нанести ее на глаза. В благородном хадисе сказано: «Человек который в день ашура намазал исмидскую сурьму не познает болезнь глаз». (Хаким)

5) Побольше здороваться с мусульманами. В хадис шарифе сказано: «Тот, кто в день ашура поздоровается с десятью мусульманами, удостоится вознаграждения как если бы он поздоровался со всеми мусульманами». (Шира)

6) В этот день обрадовать семью и детей. В благородном хадисе сказано: «Тот, кто накроет праздничный стол в день ашура, сделает подарки членам семьи, весь следующий год будет иметь полный достаток». (Байхаки)

Совершить гусль (полное омовение). В хадис шарифе сказано: «Совершивший гусль в ашура очистится от грехов». (Шира)

(Такое вознаграждение дается мусульманам с вероучением ахл-и сунна, которые не оставляют намаз и избегают харамов. Тот кто не выполняет всего этого, не дождется прощения сколько бы он не мылся в этот день.)

Досточтимый Хусейн пал шахидом в 10-й день Мухаррама. День в который погиб великий имам конечно же прискорбен для всех мусульман. Для нас прискорбно также и смерть шахидами досточтимых Умара, Османа, Али и Хамзы. Однако пророк не соблюдал траур по поводу кончины своего благословенного дяди Хамзы. И не велел блюсти траур. Если бы в Исламе не был запрещен траур, то прежде всего соблюдать траур нужно было к смерти пророка (саллаллаху алейхи уасаллям).

В благородных хадисах сказано:

«Тот, кто не раскается в трауре до своей смерти, в судный день испытает сильнейшие муки». (Муслим)

«Человека к куфру ведут две вещи. Первое: ругать предков человека, второе: траур по умершему». (Муслим)

В хадисе пророка сказано: «Кто в первый день мухаррама прочитает это дуа 3 раза, Аллаху тааля убережет его до следующего мухаррама от всех бед и несчастий:

Альхамдулиллахи Раббиль-алямин. Уассалату уассаламу аля сайидина Мухаммадин уа аля алихи уа сахбихи аджмаин. Аллахумма анталь-абадиуль-къадим, аль-хайул карим, аль-ханнан, ал-маннан. Хазихи санатун джадидатун. Асалюка фихал-исмата минашшайтанирраджим, уаль ауна ала хазихиннафсиль-аммарати биссуи уаль-иштигаля бима юкъаррибуни иляйкя, йа заль-джалали уаль-икрам, бирахматика йа архамаррахимин. Уа саллаллаху уа салляма аля сайидина уа набиина Мухаммедин уа аля алихи уа сахбихи уа ахли байтихи аджмаин».

По словам Шихабуддина Сухраверди: прочитавший это дуа 3 раза в день ашура (10-й день месяца мухаррам), не умрет до следующего месяца мухаррам, потому что тот кому было предписано умереть в следующем году так и не сможет прочитать это дуа.

Другие статьи в этом разделе

МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вот и подошел священный месяц рамазан! Сегодня 10.03.2024 г. будет совершен первый таравих намаз. Завтра 11.03. 2024 г. первый день поста. Поздравляем всех мусульман с наступлением священного рамазана!

Мы мусульмане, должны уважать и почитать месяц рамазан. Для этого нужно выполнять приказы Аллаху тааля и воздерживаться от запретного. Тот, кто постится в этот месяц но при этом занят сплетнями, не прекращает лгать, обижает людей, не избегает харамов, будет считаться не уважающим этот...

ДНИ АРАФА И ТАРВИЯ

Вопрос: Каково значение дней перед праздником Курбан айт?

Ответ: День перед праздником Курбан называется день Арафа, а день до этого, называется день Тарвия. 26- июня (понедельник) - день Тарвия, 27 июня (вторник) - день Арафа. 28 июня (среда) – первый день Курбан байрама.

Ниже приведем сведения об этих днях:

ДЕНЬ ТАРВИЯ

Восьмой день зульхиджы, день перед Арафа назыв...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37