1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НАМАЗ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ФАРЗ ПОСЛЕ УВЕРОВАНИЯ

НАМАЗ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ФАРЗ ПОСЛЕ УВЕРОВАНИЯ

На самом деле, целью создания всех людей было  совершение ими поклонения Всевышнему Аллаху. И поистине, Аллаху тааля в 56 аяте суры Зарият говорит: «Я создал джиннов и людей только для того чтобы они поклонялись Мне.» Ибадат (поклонения) делать то чем будет доволен Аллах. А довольство Аллаха, это выполнять обязательные предписания Аллаха и избегать запретного. Известно что есть три вида поклонений:

1) Совершаемые телом (такие как намаз и пост).

2) Совершаемые имуществом (такие как закят, садака-и фитр, курбан).

3) Совершаемые и телом и имуществом (такие как хадж и умра).

Уверование, самый важный фарз [обязательное предписание] Ислама. Веру можно сравнить с фундаментом здания. А намаз это само здание, его стены и крыша.

Очень много аятов и хадисов рассказывающих о важности намаза. В Священном Коране, более в ста местах повторяется приказ о намазе.

Аллаху тааля в Священном Коране говорит:

«Кто же, мужчина или женщина сделает доброе дело и к тому же будет правоверный, тот войдет в рай и получит там бессчетные дары.» Мумин 40

«Но кто раскается в своем нечестии и исправится,  того Бог простит, ибо Он снисходителен и милосерд.» Маида 39

«Кто надеется предстать пред лик Господень, пусть делает добро и не поклояется никому, кроме Господа.» Кахф 110

«Амаль-и салих»: хорошее, полезное деяние; дело, поклонение которое нравится Аллаху, которым он доволен.

Во главе амаль-и салих находятся пять основ Ислама.

Намаз, самый важный фарз после уверования. Один из пяти фарзов Ислама. Есть сотни аятов и хадисов рассказывающих о намазе.

Например Аллаху тааля в одном из аятов говорит: «Молитва предписана правоверным в определенное время.» Ниса 103

В других аятах Священного Корана говорится:

«, потому что молитва предохраняет от скверны и зла.» Анкебут 45

Очень велико достоинство совершения намаза. В одном из хадиси шарифов сказано: «Намаз ключ от всего хорошего и доброго.» (Табарани)

Наш пророк, сравнивал намаз с чем-нибудь. В одном хадисе из сброников Сахих-и Бухари и Сахих-и Муслим, сравнил намаз с рекой. А в другом хадисе приведенном у Табарани сравнивал намаз с головой на теле.

Другие статьи в этом разделе

ОСТАВЛЕНИЕ СУННЫ АСРА

Вопрос: Когда спросили у имама не совершающего сунну асра почему он так поступает, он ответил: «Пророк сунну асра совершал не всегда, во многих случаях не читал. И мы выполняем его сунну. Потому что для нас сунна это повторять то что совершал он, не делать того, чего он не делал». Так ли все обстоит в Исламе?

Ответ: Нет такого. Думать таким образом большая ошибка. Делать то ч...

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ НАМАЗА (ФАРЗЫ)

ШАРТЫ И РУКНЫ

  Фарз, приказ Всевышнего Аллаха, который нужно исполнять в обязательном порядке. Любое поклонение без должного исполнения фарзов, будет неполноценным, и не будет считается выполненным. В намазе нужно выполнить (фарз) 12 условий. 7 фарзов вне намаза, 5 непосредственно в намазе. Предварительные условия намаза, называются – Шарты. Обязательные условия намаза называются – Рукны. (По мнению некоторых...


Москва

1447 год, 22 - Зулькада.
2026 год, 9 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:20
Ишрак 5:32
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:56
Аср 18:03
Исфирар 19:35
Магриб 20:34
Иштибак 22:08
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -