1. Главная >
  2. Ислам >
  3. СТОЛПЫ ИСЛАМА

СТОЛПЫ ИСЛАМА

Понятие Ислам означает поклонение Единому Всевышнему Аллаху так, как это делал Его посланник Мухаммед, (саллалаху алейхи уассалам).

1- Произнесение Свидетельства (Калимату-ш-Шахада): «Ашхаду аль-ля иляха илляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадан абдуху ва расулюху». Что означает: Свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммед Его раб и Его посланник. Это утверждение нужно пропустить через сердце и произнести вслух.

2– Ежедневная пятикратная Молитва (Салят; Намаз).

- Уплата Закята (налога в пользу бедных).

4– Пост (Саум; Ураза) в месяц Рамазан.

5 Совершение Хаджа – Паломничества в Почитаемую Мекку.

Тех, кто принимает исполнение этих пяти условий как обязанность, называют верующими, мусульманами. Кто отрицает хотя бы одно из этих столпов, перестает быть мусульманином.

Различные виды шариатских предписаний в соответствии со степенью их важности ученые Ислама обозначают определенными терминами. Например, ученые мазхаба Ханафи используют в книгах по Фикху термины: Фарз, Ваджиб, Сунна, Мустахаб, Мубах, Макрух, Муфсид, Харам.

Эти Предписания и Запреты называются «Таклиф», а тех, кто обязан их выполнять, называют «Мукалляф». Действия по Исполнению Строго Необходимых (Фарз), Весьма Желательных (Сунна) и Рекомендованных (Мустахаб) Предписаний Совершеннолетними Дееспособными мусульманами обозначаются термином «Аф’алю-ль-Мукалляфин»[i].

«Аф’алю-ль-Мукалляфин» - Восемь видов ответственности мусульман за свои действия

1. Фарз: Обязательные, Строго Предписанные обязанности. Фарз делится на  два вида:

а) Фарзу-ль-Айн – этот вид фарза Предписано исполнять каждому мусульманину индивидуально (например, пятикратная молитва, пост).

б) Фарзу-ль-Кифайа – этот вид фарза достаточно исполнять некоторым мусульманам. Тогда, остальные освобождаются от ответственности за невыполнение этой строго предписанной обязанности. Например, исполнение «Саляту’д-Джаназа»- молитва перед погребением, или ответ на приветствие. Если же никто не исполняет этот вид Предписаний, то ответственными становятся все мусульмане, извещенные об этом.

2. Ваджиб - обязанности, очень близкие к Строго Предписанным (например, молитва  «Витр» и «Праздничная молитва»).

3. Сунна – Здесь - действия, которые выполнял Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям).

Эта сунна имеет два вида:

а) Действия, которые Пророк Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам)выполнял постоянно. Пропускал в крайне редких случаях. Например: «сунна» утренней, первая и вторая «сунна» полуденной, «сунна» вечерней и вторая «сунна» ночной молитв.Например, "сунна" утреннего, 1-ая и 2-ая "сунна" полуденного, "сунна" вечернего и 2-ая "сунна" ночного намазов. Например, "сунна" утреннего, 1-ая и 2-ая "сунна" полуденного, "сунна" вечернего и 2-ая "сунна" ночного намазов.  Например, "сунна" утреннего, 1-ая и 2-ая "сунна" полуденного, "сунна" вечернего и 2-ая "сунна" ночного намазов

б) Действия, которые Пророк (саллалаху алейхи уассалам) иногда пропускал. Например «сунна» послеполуденной молитвы и первая «сунна» ночной  молитвы.

4. Мустахаб - действия, которые иногда совершал Пророк (саллалаху алейхи уассалам). Например, раздача милостыни (кроме  Закята) или дополнительный пост.

5. Мубах - действия, за исполнение которых нет вознаграждения, а за неисполнение нет греха. Например, такие действия как: садиться, вставать, есть, пить и т.п.

6. Макрух - нежелательные действия, уменьшающие награду Аллаха (например, смотреть по сторонам при чтении молитвы). Макрух имеет две степени:

а) «Карахатун Тахримиййа» (Тахриман Макрух) - Весьма Нежелательное Действие, близкое к запрету (хараму). К примеру, пропускать исполнение «Ваджибов». Совершивший такой макрух, получит грех, а избежавший его, будет вознагражден.

б) «Карахатун Танзихиййа» (Танзихан Макрух) - Действия Нежелательные. К примеру, неисполнение сунны и мустахаба – нежелательно. Наказаний за совершение этих нежелательных действий нет, но за исполнение сунны и мустахаба мусульмане  получат  вознаграждение Всевышнего Аллаха.

7. Муфсид - действия, нарушающие уже начатое поклонение; такие действия как смех при исполнении молитвы, прием пищи во время поста.

8. Харам - строго запрещенные действия (например: убийство; воровство; употребление алкогольных напитков, свинины; непокорность родителям).

Совершающих Харам (Недозволенное), ожидает наказание и в этой жизни (шариатский суд), и в жизни потусторонней (мучения в Аду). Кто будет избегать Харама из-за страха наказания, получит благость Всевышнего Аллаха. Если же кто-либо осознанно отрицает установленное шариатом Недозволенность (Харам) чего-либо, и говорит, что это Дозволено (Халяль), тот автоматически становится неверующим. Такому человеку вновь надо принимать Ислам, дабы спастись от огня Ада.

 

[i] Совершеннолетие у подростков наступает в разное время, в зависимости от конституции организма. Обычно, мальчики достигают совершеннолетия в возрасте от 12 до 15 лет, а девочки, - от 9 до 15 лет. Если до пятнадцатилетнего возраста у мальчика или девочки не проявятся первые признаки действий мужских и женских гормонов, то, по мнению большинства ученых, с 15 лет они считаются совершеннолетними, вне зависимости от проявления каких-либо признаков. (См. "Dini Terimler Sozlugu"- Enver Oren. İstanbul).

Другие статьи в этом разделе

ЕСЛИ РАССУДИТ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ…

* Иметь веру пожалуй лучшее качество. Если таких качеств два, то быть верующим и богатым. Если три, то верующий, богатый и стыдливый. Если четыре то, верующий, богатый, стыдливый и хороший характер. Если пять, то верующий, богатый, стыдливый, с хорошим характером и щедрый. 

* Аллаху тааля доверяет свой секрет надежному человеку. Знающий не станет его говорить а тот кто говорит, ничего не знает.

* Глупость - повторение ошибок.

* Пусть Аллаху тааля обращается...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56