1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ОБМАН ПРИ ТОРГОВЛЕ

ОБМАН ПРИ ТОРГОВЛЕ

При торговле с обманом уходит баракат (благодать)

Вопрос: Увеличивается ли ризк если торговать с помощью обмана и плутовства? Что значит смешивать торговлю с обманом?

Ответ: Ризк не увеличивается с обманом. При этом пропадает баракат от имущества и владения. То что удается с большим трудом собрать с помощью обмана уйдет с каким-нибудь упавшим на голову несчастьем, а останется от этого только грех. Некий молочник разбавлял молоко с водой. И как-то его корову унесло с возникшим селевым потоком. Когда он сидел с поникшей головой к нему подошел сын и сказал что корову унесло той водой которая все это время добавлялась в молоко. Расулюллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Когда торговлю смешивают с обманом то уходит баракат». Баракат, это когда небольшого количества хватает на много, когда малое пригождается на большое количество. Когда у небольшого есть баракат, то это приносит облегчение многим людям, с его помощью совершаются много хороших дел. А когда нет бараката, даже если имеется много богатства, то это может стать бедой для хозяина и в этом мире и на том свете. Значит нужно желать не много богатства, а много бараката. Баракат есть у тех кто честен. И у честных торговцев водится обилие. Потому что каждый клиент, идет к честному торговцу. Никто не идет покупать туда где обманывают. Торговец должен подумать что одна жизнь например продлится не больше ста лет, а ахират же бесконечен. И кто же пожелает навредить своему ахирату ради владения в этом мире немного большим количеством серебра и золота? Торговец с такими мыслями не будет обманывать. Расулюллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Если тот кто говорит Ля иляха илляллах не держит этот мир выше ислама, то избавится от наказания Аллаха. Если оставит религию и выберет мирское, то когда произнесет эти слова, Аллаху тааля скажет, ты врешь!» Также запрещено обманывать и при любом ремесле. Является харамом сделать свою работу плохо и скрыть это. У имама Ахмед ибни Ханбала (рахметуллахи алейх) спросили, возможно ли сделать на продаваемой одежде заплатку незаметную для покупателя. Он ответил что можно сделать для своей одежды и для клиента если тот не будет против. А делать подобное с целью обмана, для того чтобы продать товар как новый будет грехом. Полученные деньги будут харамом.

Там Ильмихал стр. 841

Другие статьи в этом разделе

Торговые термины

Бей – продажа.

Шира – покупка.

Бей ва Шира – сделка, купля-продажа.

Иджаб-Кабул – При сделке первое слово согласия продавца или покупателя называют Иджаб, подтверждение второго называют Кабул.

Байи – продавец.

Самен – цена, стоимость, сумма товара.

Меби – Товар находящийся в продаже.

Селем – продажа за наличные в кредит.

Айн – Существующий, готовый к продаже то...

СУТЬ РИЗКА

Вопрос: Что такое ризк? Это то что съел человек или же то что еще не съел тоже считается ризком? Может ли ризк человека увеличиваться или уменьшаться? Будет ли дан ризк, если сидеть сложа руки?

Ответ: Есть несколько объяснении ризка:

1 – Основная масса людей обычно под словом «ризк» подразумевает только пропитание, т.е. хлеб насущный. Это первое значение.

2 – Ризк – только тот который употребили и ис...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45