1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. О МЕСЯЦЕ ЗУЛЬ-ХИДЖА

О МЕСЯЦЕ ЗУЛЬ-ХИДЖА

Зуль-хиджа месяц жертвоприношения. Особенную ценность имеют поклонения совершенные в первые десять дней этого месяца. Вот что сказано об этом в хадиси шарифах:

«Пост в первые дни месяца зуль-хиджа, приравнивается к одному году поста, одна ночь поклонений, приравнивается к поклонениям совершенным в ночь предопределения». (Ибн Маджа)

«За каждое поклонение в первые 10 ночей Зуль-хиджы, сауабов дается в 700 раз больше». (Байхаки)

«Мусульманина который постился и не произнес ничего ведущего к греху в день Тарвия (день перед днем Арафа), Аллаху тааля отправит в Рай». (Рамуз)

«За каждый день поста в первые 9 дней Зуль-хиджы, мусульманин будет удостоен благостей как за освобождение 100 рабов имея богатство добытое дозволенным путем, или же вознаграждения которую дают тому кто пожертвовал 100 коней людям идущим на пути Аллаха, или же равное 100 верблюдам которое приносится в жертву в Каабе». (Рияд-ун Насихин)

«Ценность первых 10 дней месяца Зуль-хиджа, равна 1000 дням в другие дни, день Арафа, равен 10 000 дням». (Байхаки.)

«Нет перед Аллахом более благого дела чем поклонения совершенные в первые 10 дней Зуль-хиджы. В эти дни повторяйте многократно тасбих Субханаллах, тахмид Альхамдулиллях, тахлиль Ля иляха иляллах, и такбир Аллаху акбар». (Табарани)

Сахабы обратились к пророку «О посланник Аллах! Поклонения совершенные в первые этого месяца ценнее совершения джихада? Пророк ответил ′′Да, лучше чем совершение джихада. Но джихад человека который пожертвовал для этого своей душой и своим имуществом, очень ценен′′». (Бухари)

Абу Дарда сказал:

Нужно постится в первые десять дней этого месяца, давать много милостыни, читать много дуа и произносить истигфар! Потому что пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Несчастен человек который не воспользовался благостями этих десяти дней». Ожидают много благостей того кто постился первые 9 дней этого месяца, увеличится его богатство, его дети будут защищены от напастей, будут прощены его грехи, за совершенные дела получит многократное вознаграждение, смерть его будет легкой, его могила будет наполнена светом. В Раю его ждет высокое положение.  (Шира)

Является сунной подстригать ногти и волосы каждую неделю. Досточтимый Ибни Абидин сказал: ''В первые 10 дней Зуль-хиджы, нужно отложить эту сунну. Благородный хадис «Кто собирается резать курбан, пусть по приходу месяца Зиль-хиджа не подстригает волосы и ногти». не является приказом. Является мустахабом перенести их до совершения обряда жертвоприношения''. Тому кто собирается принести жертву, становится мустахабом не подстригать волосы, бороду, усы и ногти до первого дня курбана, но это не уаджиб. Если он и подстрижется, то нет в этом греха и благости за курбан не уменьшатся.

Другие статьи в этом разделе

КАК ПРОИСХОДИТ ОБРЯД ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

Вопрос: Как нужно резать курбан? На что нужно при этом обращать внимание?

Ответ: Разъясним это в нескольких разделах:

1 – Сначала выкапывают яму глубиной по колено. Глаза животного завязывают тканью. Укладывают на левый бок к Кибле. Укладывают так чтобы шея оказалась у ямы. Связывают вместе две передние и одну заднюю ногу. Три раза повторяют такбир. Затем, произнося «Бисмилляхи Аллаху акбар» перерезают в любом м...

Для тех кто не смог сделать жертвоприношение разряда ваджиб

Вопрос: Как быть в ситуации если не удалось сделать жертвоприношение в дни праздника? Можно ли сделать Курбан после праздников?

Ответ: Если жертвенное животное было куплено но не было забито до времени вечернего намаза третьего дня праздника, то животное отдается нуждающимся в живом виде или отдается стоимость животного деньгами в золотом эквиваленте. Если животное будет зарезано то принесший жертву сам не может есть это мясо, раздает полностью бедн...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01