1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПРИБЛИЖАЕТСЯ ПРАЗДНИК РАМАЗАН БАЙРАМ

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ПРАЗДНИК РАМАЗАН БАЙРАМ

Вот уже и заканчивается священный месяц рамазан. В первый день следующего месяца шавваль, наступит праздник Ыйд-уль фитр, или же Рамазан Байрам, Ураза- Байрам, праздник разговения. А уже 10 числа зуль-хиджжы, наступит 1-й день праздника жертвоприношения, Курбан Байрам.

Есть дни, которые не такие как обычные дни. К ним относятся и праздничные дни мусульман. Праздничные дни ислама, еще со времен нашего пророка (саллалаху алейхи уассалам), празднуются особенно торжественно. И празднуются во всех мусульманских странах.

ЗНАЧЕНИЕ И СМЫСЛ ПРАЗДНИКОВ

Пророк (алейхиссалям) сказал: «В последний день месяца рамазан, Всевышний Аллах прощает тех кто постился», услышав это сподвижники спросили: «О пророк! Вы говорите про ночь предопределения?» Пророк ответил: «Разве вы не знаете, что плата за труд выдается после выполнения работы».

Во время наступления времени утренней молитвы, первого дня праздника, Аллаху тааля прикажет ангелам спустится на землю.

Они будут стоять на краях улиц. Они будут говорить такими голосами, которые слышат все создания кроме людей и джинов.

- О умма Мухаммеда, вставайте! Ваш Господь раздает много благостей, прощает много грехов.

Когда верующие соберутся в мечетях для совершения праздничного намаза, Аллаху тааля обратится к ангелам:

- Что должен получить тот кто выполнил работу?

Ангелы скажут:

- Получить оплату за труд!

Всевышний Аллах скажет:

- Будьте свидетелями, я доволен ими и простил их.

В одном хадис шарифе сказано: «Когда мусульмане соберутся в мечетях для совершения праздничного намаза, Аллаху та’аля спросит у ангелов: ʺЧто нужно дать тому, кто выполнил свою работу?ʺ». Ангелы скажут: ʺОплатить его трудʺ. Тогда Аллаху тааля скажет: Будьте свидетелями, за то что они постились и молились в месяц Рамазан, я доволен ими и простил их. О мои рабы! Просите у меня сегодня, я по Своей милости и в честь Своего могущества дам все что вы пожелаете!»

Как же не радоваться мусульманину, который знает какие его ждут вознаграждения. Эти дни нужно проводить в радости и веселье. Но радоваться не потому что закончился месяц поста, а потому что из-за того что мы постились были прощены наши грехи, и мы мусульмане были одарены за это большими вознаграждениями и благами. Таким образом, праздничные дни мусульман, из поколения в поколение пришли до нас как культурное наследие Ислама. 

БЛАГАЯ ВЕСТЬ ОТ АНГЕЛОВ

Наш пророк сказал: «В день праздника разговения, ангелы будут стоять на краях дорог и будут сообщать мусульманам направляющимся на праздничный намаз следующие радостные вести:

О верующие! Просите у Вашего Господа, который дает вам вознаграждения, добро и бесчисленные блага, который является Щедрым и обладателем добра. Потому что Он приказал вам поклоняться ночами, вы подчинялись ему. Приказал вам поститься днями, вы выполняли Его приказы. Он приказал вам подчинятся своему Господу и вы подчинялись. А если так то, получите вознаграждение за это». А после намаза один из ангелов воскликнет: «Знайте о верующие! Знайте! Не сомневайтесь что сегодня день прощения, день когда освобождаетесь от грехов, и очищаетесь от недостатков!»

Хазрат Али увидев большое скопление людей, празднующих что-то, спросил что происходит. Ему ответили что сегодня у них праздничный день. Тогда досточтимый Али сказал: «А для мусульманина праздничный является тот день в который он не совершает грех».

Также для мусульманина является праздником момент, когда ему при последнем издыхании ангелы покажут что его ждет в раю.

Как говорят ученые ислама, для мусульманина праздничным днем является также и день, когда он в подчиняется всем приказам Аллаха, избегает запретов, не совершает грехов, не ест запретного.

Другие статьи в этом разделе

Нарушает ли пост совершение харама?

Вопрос: Нарушает ли пост совершение греха, заглазное обсуждение человека?

Ответ: Нет, пост не нарушится. Но постящийся человек, должен особо сторонится совершения грехов. В хадисе сказано: «Заглазное обсуждение (гыйбат), сплетни, ложная клятва, вожделенный взгляд на чужую женщину нарушают пост». (Дейлеми)

Имам азам Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) толкуя этот хадис сказал: Эти грехи, не нарушают са...

Про пост в месяц зуль-хиджа

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа. О ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается жертвоприношение – курбан, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, очень ценны.

Приведем несколько хадис шарифов:

«Пост в первые десять дней зульхиджы приравнивается к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения».


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30