1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ

ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ

Перед праздником разговения (Ураза-байрам) совершаются покупки. Покупается новая одежда, продукты для дома. В доме производится уборка, наводится чистота. В праздничные дни, нужно одеваться в чистое. Детям покупается новая одежда. Нужно так же сделать подарки бедным, сиротам и неимущим. После праздничного намаза, хорошо проведать могилы. Там читается Коран для тех кто прошел земной путь, всем родным и праведникам прошедшим до нас, а так же делается дуа и раздается милостыня-садака. После этого можно пойти в гости к старшим, друзьям, родственникам, друзьям и к знакомым.

В праздничные дни является сунной сделать следующее:

1 – Встать пораньше.

2 – Совершить гусуль.

3 – Использовать мисвак.

4 – Надушиться благовониями.

5 – Одеть чистые и новые одежды.

6 – Перед намазом съест что-нибудь сладкое или финики.

7 – Съеденного должно быть нечетное количество.

8 – Надеть на палец кольцо.

9 – Пойти в мечеть пораньше.

10 – По дороге в мечеть читать тихо про себя зикр.

11 – Здороваться с мусульманами.

12 – Быть приветливым и улыбаться.

13 – Поздравлять с праздником мусульман.

14 – Давать милостыню бедным.

15 – Примирить рассорившихся.

16 – Пойти в гости к родственникам.

17 – Посетить братьев по вере.

18 – В гости идти с подарками.

19 – Посетить кладбища.

20 - Принять гостей.

21 – Делать много дуа и просить у Аллаха прощения за грехи.

22 – Показывать своим видом радость орт праздника.

23 – Милостыню фитр, дать перед праздничным намазом.

Мы празднуем не потому что закончился месяц в котором нужно поститься. Мы празднуем прощение наших грехов. Празднуем те несметные вознаграждения, которые обещал нам Аллаху тааля, потому что мы удостоились огромных благ.

В хадис шарифах сказано:

«В праздничное утро когда верующие соберутся на намаз в мечетях, Аллаху тааля спросит у ангелов: «Как нужно поступить с теми кто закончил порученное задание?» Ангелы скажут: «Им нужно заплатить» Аллаху тааля скажет: «Вы будьте свидетелями. За их посты и намазы в месяце Рамазан, Я остался ими очень доволен и прощаю их. О Мои рабы, просите у меня все что угодно и Я дам вам это.»

Посланник Аллаха сказал: «В последний день Рамазана, Аллаху тааля простит постящихся» Услышав это сподвижники спросили: О посланник Аллаха, вы говорите о ночи предопределения? Пророк ответил: «Разве вы не знаете, вознаграждение за работу дается в конце работы.»

Как мусульманин может не полюбить этот праздник зная что его ждут такие вознаграждения? Это наши мусульманские праздники, мы должны радоваться и любить эти праздники.

В хадиси шарифе сказано: «Всевышний Аллах, прощает в месяц Рамазан грехи всех кроме следующих четырех людей: Тех кто употребляет алкоголь, непокорных своим родителям, тех кто не посещает родственников, тех кто не надеется стать мусульманином.»

Если они искренне раскаются, то Аллаху тааля простит их.

Другие статьи в этом разделе

ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПЯТНИЦУ

1- В ночь на Пятницу и в саму Пятницу желательно читать суру 18 - «Кахв», так как сказано Пророком (саллалаху алейхи уассалам):«Кто будет читать в Пятницу суру «Кехв», тот осветится лучом, образовавшимся между двумя Пятницами».[1] Ученые объясняют желательность чтения этой суры тем, что Пятничный день схож с Судным днем. В Пятницу собираются люди, так же как это будет в День Суда. Есть сообщение в сборнике Муслима, что Конец Света нас...

ПРИБЛИЖАЕТСЯ НОЧЬ БАРАТ

В давние времена люди проживали долгую жизнь. Пророк Нух (алейхиссалям) пророчествовал 950 лет, о чем сообщается в аятах. Пророк Шит (алейхиссалям) 500 лет прожил под навесом. Когда ему предложили построить дом, он сказал: «Прошла половина моей жизни, остались вторые 500 лет моей жизни которую я также проведу здесь…» Ему сказали, «люди перед судным днем будут жить в среднем 60 лет и несмотря на это будут строить для себя огромные дворцы…». На что Шит (але...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40