1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Нарушает ли пост совершение харама?

Нарушает ли пост совершение харама?

Вопрос: Нарушает ли пост совершение греха, заглазное обсуждение человека?

Ответ: Нет, пост не нарушится. Но постящийся человек, должен особо сторонится совершения грехов. В хадисе сказано: «Заглазное обсуждение (гыйбат), сплетни, ложная клятва, вожделенный взгляд на чужую женщину нарушают пост». (Дейлеми)

Имам азам Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) толкуя этот хадис сказал: Эти грехи, не нарушают сам пост, они лишают человека всех сауабов, которые он мог бы получить. Таким образом пост станет неполноценным, достоинство поста уменьшится. Совершивший такой грех, хоть и избавится от обязательства, но не получит тех бесчисленных благ, которые можно получить. В хадисе сказано: «Есть огромное количество постящихся которым от поста достается только жажда и голод». (Ибн Маджа)

Пост - это благость которая доверена мусульманам Всевышним Аллахом. Нужно быть внимательными к доверенному. Чтобы пост не получился только лишь голодом и жаждой, нужно изучить его условия. Нужно беречь себя от запретного! В священном хадисе сказано: «Взгляд на запретное - ядовитые стрелы шайтана. Тот, кто оставит харам страшась гнева Аллаха, будет вознагражден такой сильной верой, что его  сможет почувствовать его вкус в сердце». (Хаким)

Постящийся должен также беречь и свой язык! В хадисе говорится: «Пост – щит от огня. Этот щит будет его защищать, пока его не сломает гыйбат. Пусть постящиися не сквернословит по своей невежественности! Пусть ответит: «я держу пост» тому кто начнет его бранить». (Бухари)

Так же как мы бережем глаза и язык от запретного, так же должны беречь и уши от харама. Если наложен запрет что-нибудь говорить, то это так же запрещено и слушать. К тому же нужно беречь от харама все органы тела! Тот кто постится и при этом совершает грех органами, похож на человека который вместо лекарства принимает яд. Потому что грех – яд, который уничтожает все вознаграждения. Если совершил грех, то нужно немедленно раскаяться, нужно сделать что-нибудь благое.

Другие статьи в этом разделе

Кровь в ротовой полости во время поста

Вопрос: В книге «Саадати абадийа» говорится «В некоторых случаях, ротовая полость считается внутренним органом. Поэтому, если постящийся проглотит слюну, то пост не нарушится. Например так же как содержимое желудка переходить в кишку. Кровь с раны в ротовой полости или кровь от места удаленного зуба, кровь с места куда входила игла шприца или же кровь с желудка во рту, пост не нарушают». Значит инъекция пост не нарушает?...

Пост без намерения

Вопрос: Работаю в ночную смену. В месяц рамазан, перед тем как лечь спать, забыл принять намерение на пост. Когда проснулся, уже читали азан на полуденный намаз. Мне сказали, что теперь принимать намерение поздно, время намерения прошло. Я про себя подумал может есть какой-то выход и не ел не пил до времени разговления. Я оставался словно постящийся человек. Должен ли я восполнить этот день поста?

Ответ: Пост без намерения не считается действительны...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37