1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. ВОЗМОЖНЫ ЛИ БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР И ДУА?

ВОЗМОЖНЫ ЛИ БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР И ДУА?

Вопрос: Можно ли читать дуа в сердце?

Ответ: Должно быть прочитано чтобы было слышно себе.

Вопрос: Можно ли при поездке в транспорте читать аятуль курси, короткие суры или зикры не шевеля губами, сердцем?

Ответ: Читать надо так чтобы было слышно себе. Иначе не будет считаться поклонением. Однако, для очищения сердца можно читать калима тавхид, т.е. Ля иляха илаллах. Это безмолвный зикр. Также можно произносить калима тавхид чтобы можно было слышно себе (тихим шепотом), потому что губы не шевелятся и не привлекают чужого внимания.

Вопрос: Совершается ли зикр сердцем? Т.е. разрешен ли безмолвный зикр?

Ответ: Читается про себя для того чтобы очистить сердце. Но пока не будет произнесено языком, не появится саваба за поклонение.

Вопрос: Было сказано что калима тавхиды которые собираются посвятить другим должны быть произнесены языком. Однако в книге «Саадати абадия» говорится что про себя можно читать только калима тавхид. Можете дать разъяснение?  

Ответ: Калима тахлил (Ля иляха илаллах), которые хотят посвятить умершим, должны быть прочитаны только вслух (тихо, шепотом). Если не будут произнесены языком, то это не будет поклонением, а поклонения которых не было, не посвящают другим. Калима тавхид который прочитан сердцем для очищения сердца, не посвящают, не дарят другим, так как это не поклонение. В «Саадати абадия» хотели сказать об этом.  

Вопрос: Дуа, зикры которые читаем после намазов лучше прочитать сердцем или же прочитать так, чтобы было слышно себе?

Ответ: Дуа должны быть произнесены чтобы слышали сами. И при чтении тасбиха надо произносить так, чтобы было слышно себе. Неправильно тасбихи и дуа читать не шевеля губами, так же и неправильно их читать громко. Если в намазе произносять так что не будет слышно себе, то намаз окажется не действительным.

БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР

Вопрос: Какой зикр лучше, громкий или безмолвный?

Ответ: При громком зикре есть большая вероятность лицемерия. А если совершается совместно, то такая вероятность возрастает.

Имам Мухаммед Ма'сум, в 106-м письме второго тома «Мактубата» пишет: Зикр без звуков, намного лучше зикра который делается громко. В хадисе говорится: «Зикр который не слышат ангелы оберегающие (хафаза) человека, лучше в семьдесят раз того зикра который произносится вслух». В хадисе говорится о зикре который произносится в сердце. («Наставление мусульманам»)

В Священном Коране сказано: «Поминайте Аллаха безмолвно!» посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Самый лучший зикр тот, который не слышен другим». Тихий зикр намного искренен. Тихий зикр далек от лицемерия и показухи. (Хадаик – шарх Шир'а)

Мавляна Джаляладдин Руми (рахметуллахи алейх) в книге «Маснави» пишет: «Зикр совершается сердцем, безмолвно». (Саадати абадийа)

Чтобы очистить сердце зикр делается про себя, не шевеля губами. А для получения саваба, совершается так же как зикры которые произносятся в ежедневном намазе. Т.е. так чтобы было слышно себе.

Другие статьи в этом разделе

КНИГА О НАМАЗЕ - 57

ЧАСТЬ VIII

32 И 54 ФАРЗА

Если достигший совершеннолетия ребенок или неверующий, после произнесения Калима-и таухид, то есть «Ля иляха илляллах, Мухаммедун расулюллах» уверует, понимая смысл сказанного, то он становится мусульманином. Все грехи кафиров сразу же прощаются. Однако они, также как и все мусульмане, при первой же возможности до...

ЧТО ЧИТАТЬ В НОЧЬ И В ДЕНЬ ПЯТНИЦЫ?

Вопрос: Что наиболее благостно читать в ночь и в день пятницы?

Ответ: В хадис шарифах сказано:

«Тот кто в ночь пятницы прочитает суру Кахф в Судный День осветится светом от земли до небес. Будут прощены все его грехи между двумя пятницами». (Таргиб)

«Человеку который в пятницу прочитал 80 салаутов простятся грехи за 80 лет». (Дара Кутни)


Москва

1445 год, 7 - Шаууаль.
2024 год, 16 - Апрель.
Имсак 2:20
Фаджр 2:48
Восход 5:11
Ишрак 6:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:36
Аср 17:35
Исфирар 18:55
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:18
Иша’а-и Сани 22:42