1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. МОЛЬБА ДОЖДЯ

МОЛЬБА ДОЖДЯ

Вопрос: Когда нет дождя то, выходят на совершение намаза дождя. Есть ли в исламе намаз испрошения дождя, если есть то, как оно совершается?

Ответ: Алляма Ахмед Тахтави в хашия (комментарий на полях) к «Меракиль фалях» сказал:

«Истиска – выходить за пределы населенного пункта для дуа дождя. В дуа восхваляют Аллаха, читают истигфар. Дуа дождя делали расулуллах, сахабы и ученые ислама. Прибыв на место, имам сначала сам или вместе с джамаатом совершает два раката намаза или же не совершая намаз читает хутбу оперевшись на посох. Затем обратившись к Кибле, раскрыв ладони к небу и держа руки на уровне плеч читают дуа стоя на ногах. Собравшиеся люди сидят за ним и говорят амин. Только при дуа испрашивания дождя руки поднимаются выше плеч. Когда в дуа просят что-нибудь, то ладони раскрывают к небу. В хадисе пророка сказано: «Когда раб в своем дуа раскрывает ладони, то Аллаху тааля постесняется не принять просьбу».

В дуа для избавления от болезни, засухи, голода и спасения от врага, ладони раскрываются к земле. Тот, кто не может поднять руки протягивает и указывает указательным пальцем. Для дуа испрашивания дождя является сунной выходить три дня к ряду, надевать старые, штопаные одежды, перед выходом давать садака, поститься три дня, читать много истигфаров и тауба, рассчитаться с нарушенными правами, вывести так же и животных а приплод держать отдельно, вывести и детей и стариков. Одежды выворачивать наизнанку не надо. Нельзя приводить кафиров. Если они находятся с джамаатом, то будет макрухом».

Женщины должны находиться далеко от мужчин, грудные дети отдельно от матерей.

ИСТИСКА (прошение дождя)

При наступлении засухи, мусульмане читают совместную молитву в 2 раката, после которой обращаются к Милостивому и Милосердному Аллаху с нижайшей просьбой простить их грехи и дать им дождя. Молитва читается также как и пятничный совместный намаз. Имам читает молитву вслух. Затем, не поднимаясь на минбар, читается хутба (проповедь). После хутбы читается моление "Истиска". Весьма желательно читать эту молитву 3 дня подряд. На эту молитву становятся с выражением печали и смирения. К мольбе необходимо привлекать стариков, детей и больных. На время мольбы необходимо отдалить грудных детей от матерей. Во время мольбы (дуа), руки с открытыми ладонями поднимаются вверх согласно сунне.

Как только дождь начнется, надо прочитать: «Аллахумма саййибан нафи-а» – Всевышний Аллах, пошли нам благодатные тучи.

Если дождь проливается с излишком, надо читать: «Аллахумма хаваляйна ва ля аляйна» - О, Аллах, молим Тебя, лей не на нас, а вокруг нас.

Другие статьи в этом разделе

ПРИ ВХОДЕ И ВЫХОДЕ ИЗ ДОМА

   Вопрос: Какие дуа нужно читать входя и выходя из дома?

   Ответ: Входя в дом нужно читать Аят-уль курси и суру Ихляс. В одном их хадисов говорится:

«Тот кто входя в дом читает суру Ихляс не испытает нужды!» [О сын мой] Сподвижник пророка Сухейл (радиаллаху анх) следуя этому совету стал богатым.

   В дом нужно входить с правой ноги и поздороваться. Ес...

НЕ КАЖДЫЙ ЗИКР НАМАЗ

Вопрос: Есть такие кто говорит что: ''Вот в Коране сказано «.. исполняй молитву в воспоминание обо Мне. Таха 14.» «О верующие, вспоминайте как можно чаще о Боге. Ахзаб 41.» значит намаз зикр т.е. поминание Аллаха. Будь человек хоть голым, хоть в состояний хайз или джунуб, ничто не должно останавливать от поминания Аллаха. Ничто, никакое состояние не может препятствовать намазу.'' Под...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30