1. Главная >
  2. ПРОРОКИ >
  3. ВЕФА НАШЕГО ПРОРОКА

ВЕФА НАШЕГО ПРОРОКА

Вопрос: Вефа (вафа, уафа)– преемственность, верность, преданность в любви, уважении, почтении. Конечно же такого прекрасного качества у пророков намного больше чем у других людей. А каким же было это качество у нашего пророка?

Ответ:

В нашем пророке были все прекрасные черты характера. Наш господин был щедрым. А щедрость в свою очередь привлекает и другие хорошие качества. Одна из них, это вефа. Вефа – быть помощником для знакомых, близких, друзей. Наш пророк будучи щедрым, обладал также и качеством вефа. Присматривал за близкими и знакомыми, выполнял обещанное. 

Его слова, его присутствие показывали близким, знакомым и даже любому человеку каким он обладает вефа и книги ученых ислама полны описаниями этой черты его характера. Его мужественность, так же и любой вид его нравственности, стали примером для всего человечества. Один из них передается со слов Анас бин Малика:

«Когда расулуллаху преподносили подарок, то он тотчас же вспоминал досточтимую Хатиджу и говорил:

′′Этот подарок отнесите такой-то женщине. Потому что она была подругой Хатиджы. Она очень его любила и всегда относилась к ней хорошо′′ тем самым поминала хорошим досточтимую госпожу Хатиджу. Наша мать Аиша (радиаллаху анх), временами говорила: ′′Никому из жен не завидовала как к досточтимой Хатидже. Потому что расулуллах очень часто упоминал ее. Каждый раз когда забивали барашка, он обязательно отправлял кусок мяса кому-нибудь из ее близких, оказывая ей свое почтение′′».

В один из дней, к пророку пришла делегация от короля Наджаши. Он был очень любезен с ними и встретил их с большими почестью. Усадив их сам же начал ухаживать за гостями. Некоторые из сахабов, увидев такое положзение, сказали:

 - О расулуллах, вы пожалуйста сядьте, мы все сами сделаем.

На это досточтимый пророк сказал:

- Было время когда они оказали большую помощь моим сахабам. Это было время когда они нашли приют в их стране. Тогда они оказали помощь и поддержку моим сахабам и приняли их. В ответ на это я сейчас оказываю им почести и получаю от этого превеликое удовольствие.

Другие статьи в этом разделе

ШАФААТ ПРОРОКА

Вопрос: В трудах ученых пишется что пророкам разрешат шафаат-заступничество. Наш пророк тоже станет заступником за нашу общину и кто воспользуется этим заступничеством?

Ответ:

В день махшар, первым воскреснет наш пророк. На нем будет райская одежда. К площади махшар он отправится верхом на животном Бурак. В руках нашего пророка будет знамя лива-уль-хамд.

Вместе с пророками, все люди встанут под это знамя. Люди устанут от ожидания...

Говорившие в колыбели

Вопрос: Известно ли число людей говоривших находясь в детской люльке?

Ответ: Точное число неизвестно. Некоторые из тех кто говорил в колыбели:

1 – Мухаммед (алейхиссалям) родившись тут же совершил суджуд и сказал: «Ля иляха илаллах, инни расулуллах» (нет бога кроме Аллаха, я расул Аллаха.) (Шавахид-ун-нубувва)

2 – Яхья (алейхиссалям) находясь в колыбели обратился к только родившемуся Исе (алейхиссалям...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23