1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. РОДИТЕЛИ И ПРАВА РЕБЕНКА - 2

РОДИТЕЛИ И ПРАВА РЕБЕНКА - 2

ПРАВА РЕБЕНКА - 2

Вопрос: Некоторые говорят: «Религиозные знания ребенок должен изучить после окончания школы, лицея, университета. Если обучить в более раннем возрасте, то он запутается. Ему будет тяжело усвоить и изучить естественные знания». Но ведь ребенку надо давать знания по исламу уже с малого возраста. Ведь так?

Ответ: Естественные и религиозные одно целое. Естественные науки, одна из ветвей исламских наук. Изучивший религиозные науки, обучится и естественным знаниям. Каждый мусульманин, обязан обучить религий своих детей и находящихся в своем подчинений людей. В переводе одного хадиса сказано: «Каждый из вас подобен пастуху. Так же как пастух охраняет свое стадо, так и вы должны охранять домочадцев и всех кто находится у вас на подчинений! Вы ответственны над их религиозным образованием». (Муслим)  

В 6-м аяте суры «Тахрим» сказано: «О верующие,защищайте себя и своих детей от огня Ада топливом которому служат люди и камни».

Быть ответственным придется и за хорошее и за плохое. Приведем три хадис шарифа:

«Кто открыл хорошее направление в исламе, будет получать блага вместе с теми кто последовал этому пути, и их блага нисколько не уменьшатся. А кто положит начало плохому в исламе, то грех от этого будет получать и он сам, и грехи тех кто последует этому пути не будут уменьшатся». (Муслим)

«Стоявший у истоков хорошего станет получать такие же савабы как и последователи». (Табарани)

«Отцу совершающего поклонения мусульманина, будут давать такие же савабы как и ему самому. Если родитель не научит потомка религий, научит грехам, то ему будут записываться столько же грехов сколько их совершит его ребенок». (Саадати Абадийа)

Известны такие поговорки: ''Деревце гнут пока молодо'' и ''Куй железо пока горячо''. Для всего отведено свое время. В хадис шарифе сказано:

«Усвоенное в детстве, словно высечено на камне. Браться за науку будучи взрослым, все равно что писать по воде». (Хатиб)

И поэтому, сначала детей нужно обучить приказам и запретам ислама и чтению Священного Корана. Нельзя это оставлять на потом. Есть такой хадис: «Халякаль-мусаввифун». То есть: ''Исполняйте благие дела тут же. Не оставляйте на завтра, не то погибните''. Главнейшее и важнейшее благое дело обучить потомков исламу. И любой мусульманин должен немедленно выполнить эту обязанность, не оставляя его на потом.

ОБУЧЕНИЕ ОТЦОМ ДЕТЕЙ РЕЛИГИЙ

Вопрос: Обучение религий входит в такие же обязанности отца как и обеспечение нафакой?

Ответ: По этому поводу в книге «Хадика» написано:

''Оставлять голодными без нафака (средств для существования) и исламского воспитания детей и родственников (которых обязан им обеспечить), является большим грехом. Близких, кроме матерей, отцов, дедов, детей, внуков, называют родственники. Богатому человеку является ваджибом обеспечить нафакой бедных и не имеющих возможность работать родственников. Взрослому родственнику, который в состоянии работать, нафака не выделяется даже если он беден. Богатым родственникам является ваджибом обеспечить нафакой, бедных детей сирот и незамужних женщин, даже если они здоровы. Если у маленьких детей найдутся матери и дяди, или есть матери и дяди, то если богаты они дают нафака детям в соответствии от оставленного наследства. Сначала нужно обучать читать Коран. После, обучают условиям имана и ислама''.       

Если ребенок пойдет в школу не научившись читать Коран и без знаний по религии, то времени на изучение этих знаний у него уже не будет. Попадет в расставленные неверующими сети и будет обманут ими. Вырастет без веры и лишенным мусульманской нравственности. В обеих мирах будет несчастным. От него будет вред всему народу. Грехи, возникшие из совершенных им плохих дел, будут записаны и ему и его родителям.  

В книге «Иршад-уль-хийара фи-тахзир-иль-муслимин мин мадарисин-Насара» автор уделил особое внимание к вреду от обучения детей в школах неверующих и христиан, не дав ребенку предварительно мусульманских знаний.

Другие статьи в этом разделе

ЧЕЛОВЕК ОПАСЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Человеку чтобы выжить нужно пройти через многие трудности. Пожары, землетрясения, лавины, сели, катастрофы, аварий, эпидемий, разряды молнии, ядовитые и дикие звери и еще многое другое угрожает жизни человека. Но не стоит жаловаться, опасность от всего перечисленного ничто по сравнению что может сделать человек человку.

Воистину, род человеческий, будучи созданным превосходящим все другие создания, все свои способности использует против себя и способность эта является опасным для не...

ПРИ ЕДЕ И ПИТЬЕ

Вопрос: На что обратить внимание при приеме пищи?

Ответ:

Ученые Ислама говорят:

1 – Мыть руки перед едой – сунна. [Сейчас стало известно, в человеческих руках сосредоточены большинство бактерий которые носит на себе человек.]

2 – Не есть пищу с большим количеством ингредиентов. [При пищеварений, для каждого вида еды вырабатываются секреции и кислоты, а это в свою очередь дает нагрузку желудку.]

...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30