1. Главная >
  2. Ислам >
  3. МОЛЧАНИЕ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ГЛУПОМУ

МОЛЧАНИЕ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ГЛУПОМУ

* Если заговорил безрассудный и невежественный человек, то не отвечай ему. Лучше промолчать чем ответить. Лучший ответ дураку - промолчать.

* Седина должна погасить ярость нафса. Появление седины говорит о начале твоей ночи (потому что это вестники смерти). Как же оставаться спокойным после того как предвестники смерти уже находятся на щеках, лучшее время в жизни человека, то что находится перед старостью. Потому что если не было молодости считай и не было жизни. Когда меняется цвет кожи и появляется седина, значит ушли и прекрасные и сладкие времена, и уже не почувствовать ту красоту и вкус жизни. Не ходи по земле  высокомерно. Эта же земля, спустя время тебя и поглотит.

* Все виды вражды имеют надежду быть забытой с появлением любви. Но только не та что возникла из-за зависти.

* Говоришь что любишь Аллаха но в то же время предаешь Его. Такой любви не бывает. Если бы любил по настоящему, то был бы покорен. Потому что тот кто любит, повинуется любимому.

* Стань ближе к тому кто идет к тебе. Не отвечай злом на зло.

* Береги свой язык чтобы не ударил тебя же самого. Потому что язык это огромная змея.

* Не благодарному себе самому не будут благодарны и другие. Если  человек не добр к себе, не делает для себя ничего хорошего то и люди не будут к нему добры, не сделают для него ничего хорошего.

* Тот кто переживает сделал ли для себя что-нибудь хорошее, пусть обратит внимание на то что он уделял время для пятикратного намаза. Правильный намаз ключи для всего добра, избавление от всех напастей.

* Начиная любить себя человек теряет достоинство.

* Люди созданы чтобы быть рабами Аллаха, совершать Ему поклонения. Чтобы обрести счастье, людям необходимо помнить для чего они созданы и избегать стать привязанным к мирскому. Мирские блага временны. Этот мир не то место которое будет оставаться таким вечно. Его можно сравнить с транспортом которое поможет добраться до ахирата. Это не то место которое нужно любить, это место расставания. Разумные люди не станут располагать в своем сердце этот мир и тщательно будут выполнять все обязанности раба.

* Человек нуждается в Исламе для обретения счастья в обоих мирах. Оно для этого и дано. Для обретения благости и пользы, нужны держаться двух нитей. Одно изучить вероучение ахл-и сунна и второе научить этому других. Если бросить одну из этих нитей то уйдут и благости. И от вас, и от семьи, и от вашей общины. После этого, все что делается будет вам казаться религией, т.е. благостью.

* Освобождай свое сердце от врага! Тогда не останется нужды приглашать в сердце друга. Сердце никогда не остается свободным. Душа освобожденная от мыслей созданий, само начнет благоволить к Аллаху тааля. [Также как сосуд откуда вылили воду наполняется воздухом.]

* Как начато дело так и будет продолжаться. Начиная дело нужно  иметь две цели: Первое служить религий Аллаха. Второе, быть полезным рабам Аллаха. Управляйте своим делом справедливостью. При этом нужно разделять и радость и неприятности.

* Выставлять на люди недостатки друг друга после ссоры, признак лицемерия.

Другие статьи в этом разделе

ИЗУЧЕНИЕ ИСЛАМА ПО ТАФСИРАМ

Вопрос: Многие в наше время говорят и пишут ''изучай религию из Корана''. Возможно ли человеку изучать приказы и запреты Ислама из тафсиров Корана, выводить таким образом решения?

Ответ: в книге ''Хадика'' по этому поводу сказано:

«Изучение вероучения, фарзов и харамов школы ахли сунна обязательно. Обучать этому и изучать необходимые для себя положения фикха из тафсиров Священного Корана явля...

ЧЕГО НУЖНО БОЯТЬСЯ МУСУЛЬМАНАМ

    Некоторые обстоятельства которых мусульманам очень нужно бояться.

    Умереть без веры… Это то чего нужно бояться больше всего. Если человек в земной жизни сможет защитить свое верование и сделать свой последний вздох с этой верой, то он счастлив. Ему этого достаточно. Если имея такое счастье потеряет все богатство мира, то нисколько об этом не пожалеет. А человек умерший без ве...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45