1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ДЛЯ КОГО НАМАЗ ЯВЛЯЕТСЯ ФАРЗОМ

ДЛЯ КОГО НАМАЗ ЯВЛЯЕТСЯ ФАРЗОМ

Намаз является обязательным для мужчин и женщин, достигших совершеннолетия и обладающих разумом. Намаз будет являтся обязательным при трех условиях.

1 – Быть мусульманином.

2 – Обладать разумом.

3 – Достичь совершеннолетия. 

По исламу нет спроса за намаз с ребенка еще не обладающего разумом и не достигшего половой зрелости. Однако родители, должны обучать своего ребенка основам Ислама, и совершению ибадатов. Наш Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Вы словно пастухи, которым доверили стадо. Как оберегает пастух свое стадо от волков, так и вы должны уберечь все, что вам доверено, от огня ада. Учите их Исламу. Вы ответственны за обучение». Еще в одном хадис шарифе сказано: «Любой новорожденный приспособлен к Исламу. Но родители делают из них христиан, иудеев или атеистов».

Если так, то первая обязанность мусульманина, учить своих детей исламу, читать Коран, совершать намаз, изучить условия имана и ислама. Такие родители обретут счастье в обоих мирах. Наши деды говорили: «Большое дерево было посажено маленьким саженцем». Взрослому тяжелее дается обучение.

Другие статьи в этом разделе

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 15) Молитва Покаяния

Мусульманину, совершившему грех, необходимо тут же раскаяться в совершенном грехе и дать зарок больше этого не повторять. Для этого, человеку весьма желательно совершить тщательное омовение, найти уединенное место под открытым небом и прочитать 2 ракаата молитвы. Затем в мольбе просить Аллаха субхана-Ху ва тааля простить его и обещать, что впредь это не повторится. В хадисах сообщается, что после этого Милостивый и Милосердный Аллах может простить своего раба.

Ценность покаяния раба...

НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ АЛЛАХА

Вопрос: В книге «Ислам ахлакы» в начальном разделе о 54 фарзах сказано: «Знать что Аллах один и никогда не забывать это является фарзом». В течений всего дня мы многократно забываем. Если таким образом мы отвергли этот фарз, то получается все время делаем харам?

Ответ: Мусульманин который исполняет ежедневный пятикратный намаз, не совершает запретного не считается забывшим Аллаха. Совершив один намаз и совершая покл...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37