1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. КОМПЕНСАЦИЯ

КОМПЕНСАЦИЯ

Вопрос: Мой двухлетний сын погиб под колесами машины когда играл на тротуаре. Могу ли я взять компенсацию? Также выплачивает деньги и страховая автомобиля виновного. Страховая нам выплатит определенную сумму. Можно ли взять выплату от страховой?

Ответ: Компенсацию получает не только погибший но и оставшийся инвалидом. В ''Саадати Абадийа'' сказано: Убить человека по ошибке, например упав с высоты пришибить насмерть, или человек во сне перекатился и убил другого. Наказание предусматривает каффарат и дият (искупление, выплата денег). Тоже самое и когда лошадь загрызла человека (и автомототранспорт).

В наши дни вместо дията выплачивают разного рода компенсации. Брать эти выплаты не предосудительно. Можно брать и страховые выплаты.

Вопрос: Я взял деньги за ремонт моего поврежденного автомобиля. Могу ли потребовать компенсацию за рабочие дни которые при этом потерял?

Ответ: Нет.

Вопрос: Можно ли потребовать компенсацию с врачей за нанесенный вред больному, например больной потерял зрение или слух, по какой-либо причине не выжил после операций?

Ответ: Если нет врачебной ошибки то компенсации не требуют.

Если вкололи большое количество наркоза, не произвели хирургического вмешательства, сделали что-то неправильно, то после экспертизы проведенной надежными экспертами, можно потребовать компенсацию.

Другие статьи в этом разделе

КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА В ДЕЛАХ

Главные принципы деловой жизни (рекомендации от профессора Али Фуат Башгил).

В каждом деле и ремесле есть присущие ему методы и правила. Об этом знают обладатели разных профессий. Но у всякого рода деятельности, выполняемой физически или умственно, есть свои правила, которые нужны для успешного ведения дела. Приведем некоторые из них:  

* Не жди благоприятного времени для работы. Для работы удобно любое время. Если ждать подходящее время, оно никогда не наступит.

...

ОБРЕТЕНИЕ БОГАТСТВА И БАНКРОТСТВО

Вопрос: Как возможно когда преподаватель, адвокат или доктор наук за 5-10 лет предпринимательской деятельности становятся настолько успешными и начинают владеть огромной компанией, бумаги которой обращаются на бирже, но затем фирма терпит убытки и становится банкротом? Хочу сказать что не украдешь не станешь богатым, и успешная компания не обанкротится если не совершает махинации. Я прав?

Ответ: Диплом или профессия не является условием чт...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37