1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Падишах не дал бы столько мало!

Падишах не дал бы столько мало!

Султан Махмуд Газневи, как-то, облачившись в одежду простолюдина, вышел на базар. В одной из лавок, увидел смышленого юнца, который торговал хворостом и тут же перед собой положив раскрытую книгу, учил уроки.

Султан, тут же подошел к нему и спросил как его зовут. Молодой человек рассказал, что отец его умер, он в семье кормилец, содержит мать и своих младших братьев, и еще учиться в медресе. Султан достав из кармана кошелек, протянул ему одну золотую монету. Но как мы говорили, молодой торговец был очень смышленым и узнал в незнакомце султана, отказался взять у него деньги. Когда султан у него спросил, почему он не берет деньги, то юноша ответил:

- Я приду домой, и мать спросит «у кого ты украл эти деньги?»

- Ну скажешь что их дал тебе сам падишах.

- Ну тогда она уж точно не поверит. Она скажет если бы деньги тебе дал султан, то он не дал бы так мало.

Султану Махмуду Газневи очень понравились слова юноши и он вручил ему весь кошелек с золотом.

Другие статьи в этом разделе

ИМАМ БАЙХАКИ

Известный ученый по фикху и хадису. Его имя Ахмед бин Хусейн, кунья (псевдоним) Абу Бакр. Появился на свет в Нишабуре, в селений Байхак, и поэтмоу известен под именем Байхаки. Родился в местечке Хусравджирд близ Байхак в 994 (384 х.) году. Скончался в Нишабуре в 1066 (458 х.) году.

Байхаки начавший получать образование в юном возрасте, был отмечен своими наставниками своим острым умом, сильной памятью, желанием освоить предмет и искренностью получать знания. Байхаки, получил образов...

ЧТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ УЛЫБКА

Обладатели мудрости говорят: Праведники всю свою жизнь щедры, их слова приятны слуху, с их лица не сходит улыбка. Кто-то узнал о таком жизнерадостном праведнике и написал ему письмо где обращался к нему: "Скажите ради Аллаха. Почему вы все время улыбаетесь. Это от вашего великодушия или вы ведете себя так чтобы пустить людям пыль в глаза. Если вы смеетесь от чистого сердца, то должна быть какая-нибудь причина. Кто-то лишается детей, кто-то супруга, кто теряет работу, у всех есть какие то...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45