1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Греческие философы

Греческие философы

Вопрос: Греческие философы, а в особенности Сократ и Аристотель кафиры?

Ответ: Имам Газали в своей книге «Аль-мункизу минаддалаль» разделил неверующих на три категорий:

1 – Материалисты: Они были за много веков до греческих философов. (И в наши дни они есть среди масонов и атеистов, которые выдают себя за гуманитариев). Они не верят в существование Всевышнего Аллаха. «Мир появился сам по себе и так же само и исчезнет. Нет у него создателя. Все живое будет без конца перерождаться и так будет продолжаться вечно» - говорят они. Когда атеист, выдавая себя за мусульманина, обитает среди мусульман и работает над разрушением ислама, над тем чтобы превратить мусульман в неверующих то, его называют зындык (еретик), а если он делает это выдавая себя за естествоведа, его называют фанатик от науки.    

2 – Натуралисты: признающие существование Аллаха при виде стройной упорядоченности и тонкости живого и неживого, но при этом отрицающие воскресение, ахират, рай и ад. Сейчас их называют деистами.

3 – Греческие философы: Самые знаменитые из них это такие философы как Сократ, его ученик Платон и его ученик Аристотель пусть и опровергли материалистов и деистов, но тем не менее не спаслись от неверия.

Все перечисленные три категорий - кафиры. Вызывает удивление и страх что некоторые люди считают их верующими и даже возводят в ранг пророков. (К примеру: Решат паша который обращается к ним как к посланникам. «Сообщения таких посланников как Сократ, Будда, Муса, Иса и Мухаммед со временем было искажено» сказал он. Такие слова из уст неверующего не выглядели бы странными. Однако очень прискорбен тот факт, что люди, которые выглядят мусульманами не могут отличить веру и неверие). (Саадати абадия)

Сократ: Из древнегреческих мудрецов. Родился в Афинах за 470 лет до нашей эры. В 70 лет оказался в тюрьме где был убит при помощи яда. Пусть как и деисты верил в существование одного создателя, но остался неверующим утверждая что материальное и рух существовали вечно. Платон, Ксенофон и Окидис ученики Сократа. Сам он ученик Пифагора. О религии узнал из книг прежних пророков и устных преданий. (Саадати абадия)

Другие статьи в этом разделе

СЛОВА И ДЕЙСТВИЯ ВЕДУЩИЕ К НЕВЕРИЮ

Из книги Ибн Хаджара Мекки «Заваджир» а также книг Хадика, Барика, Мифтах-уль Джанна, Мактубат-и Раббани, Саадат-и Абадийа, Ибн Абидин приведем слова и действия которые приводят к неверию:

1 – Слова недостойные Аллаху тааля. Если например человек будет отрицать содеянное словами «Аллаху известно я не делал этого». Или же не сделав будет утверждать «Аллах знает, это сделал я». Это не что иное как (упаси Аллах) обвин...

ОТРИЦАЮЩИЕ ЯВНОЕ

Во времена пророка, проницательные, дальновидные люди, принимали веру не требуя никаких доказательств.

Вопрос: Во времена пророка, были те кто принимали веру не требуя никаких доказательств, но в то же время были и такие кто и отвергали религию пророка. Почему такое происходило?

Ответ: Вот что по этому поводу сказано в книге «Шавахид-ун Нубувва»:

''Во времена пророка, проницательные, даль...


Москва

1445 год, 21 - Шаууаль.
2024 год, 30 - Апрель.
Имсак 0:47
Фаджр 1:34
Восход 4:38
Ишрак 5:49
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:49
Аср 17:53
Исфирар 19:21
Магриб 20:17
Иштибак 21:44
Иша’а 23:19
Иша’а-и Сани 0:23