1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 5

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 5

Продолжение. Начало.

Грех нанесения обиды!

Самая большая ошибка которую мы делаем при помощи языка, это произнесения слова которое приводит к куфру. Большим грехом после куфра является нанесение сердечной раны, задеть душу человека. Досточтимый Абдуллах Байлани говорит: Быть дервишем это не только совершение намаза, пост и ночные поклонения. Это обычные обязанности каждого раба. Быть настоящим дервишем, это не обидеть человека, не задеть его сердце. Потому что сердце человека – это байтуллах.

Аллаху тааля говорит: «Я не умещаюсь в небеса и земли, но не покидаю сердце верующего раба!» И поэтому сердце – это байтуллах. Если говорит, «Никогда не покидаю» значит сердце - дом Аллаха. Поэтому нельзя наносить обиду дому Аллаха, т.е. никому нельзя наносить сердечную рану. Самый большой страх благородного, истинного мусульманина, это нанести кому-либо душевную обиду, обидеть его. Благородный мусульманин, который знает что такое ислам и живет в соответствий своим знаниям, все равно что мертвый, никого не обидит, не нанесет душевной раны. Так как не было случая чтобы мертвый кого-то обидел, с кем то поругался.

Низамиддин Авлия говорит:

«Сердечная обида нанесенная человеку, рана нанесенная милости Всевышнего Аллаха. Праведный человек, в какой бы ситуации он не оказался, не должен плохо отзываться о ком бы то ни было. Не должен раскрывать погрешности людей». Обидеть невинного человека стирает все савабы и зикры за многие годы. Ислам - религия которая запрещает обижать даже кафира. Как в таком случае можно нанести душевную рану мусульманину, который верит в Аллаха и пророка, произносит такое слово как Аллах. Обидеть одного мусульманина огромный грех, это харам.

Как-то, пророк направил свои благословенные руки к Каабе сказал: «О Кааба! Ты являешься домом Аллаха. Ты благословен. Но когда мусульманин задевает верующего за душу, то совершает грех равный разрушению тебя в семьдесят раз». Нельзя задевать чувства человека будь он плохой или хороший.  

Величайший праведник Имам Раббани сказал: «Сердце - сосед Всевышнего Аллаха. Ничто так не близко к Аллаху как сердце. Нельзя никого обижать, будь то мумин или непокорный. Потому что надо защищать и того соседа который непокорен. Бойтесь, бойтесь затронуть сердце человека! Нет более сильного греха после неверия чем разбить человеку сердце. Потому что из всего что стремится к Аллаху тааля, ближе остальных сердце. Все люди рабы Аллаху тааля. Когда обижают, избивают чьего-либо раба, то его хозяин конечно же возмутится. Надо подумать о величии единственного хозяина всего сущего. Его созданиями можно воспользоваться столько, сколько позволено этого сделать. Пользоваться с разрешения не означает что их можно обидеть а всего лишь исполнение Его веления». (т. 3. Письмо 45)

В последней строчке завещания Сейида Абдулхакима Арваси сказано: «Никому не разбивайте сердце».

Другие статьи в этом разделе

УБЛАЖЕНИЕ НАФСА – ПОКЛОНЕНИЕ ЕМУ

Вопрос: Почему в нашей религий очень сильно осуждается исполнение прихотей нафса? Все ли желания нафса плохи и вредны? 

Ответ: Быть под влиянием нафса, исполнять все его прихоти, следовать за всеми его желаниями является одной из духовных болезней. В аятах Корана открыто говорится о том что это плохо. В Коране говорится что прихоти нафса уводят с пути Аллаха. Потому что постоянным, устойчивым желанием нафса является восстание против Аллаха...

НЕ ЗНАНИЕ НЕЗНАЮЩЕГО

Вопрос: В одной известной книге приведены слова знаменитого ученого: «Худший человек тот, кто не знает что не знает». Расскажите об этом подробнее?

Ответ:

Незнание недостаток, это не хорошо. Но знать о своем не знании, это уже добродетель. Человек не будет браться за то что не знает, т.е. он чувствует границы за которые ему не лучше не переступать. Он скажет ′′я не знаю′′ и это будет правдой. Его нельзя...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54