1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. УБЛАЖЕНИЕ НАФСА – ПОКЛОНЕНИЕ ЕМУ

УБЛАЖЕНИЕ НАФСА – ПОКЛОНЕНИЕ ЕМУ

Вопрос: Почему в нашей религий очень сильно осуждается исполнение прихотей нафса? Все ли желания нафса плохи и вредны? 

Ответ: Быть под влиянием нафса, исполнять все его прихоти, следовать за всеми его желаниями является одной из духовных болезней. В аятах Корана открыто говорится о том что это плохо. В Коране говорится что прихоти нафса уводят с пути Аллаха. Потому что постоянным, устойчивым желанием нафса является восстание против Аллаха показать, что Аллаха нет. Следовать в своих действиях прихотям нафса – это поклоняться ему. Тот кто следует нафсу вступает в дорогу неверия и нововведения в религий, или начинает совершать запретное. Абу Бакр Тамистани (рахимахуллаху тааля) сказал: «Самое большое благо этого мира – освобиться от следования за своим нафсом». Сахль бин Абдуллах Тустари сказал: «Самое ценное поклонение – не следовать за нафсом». Ислам бин Юсуф Балхи сделал подарок Хатам-уль-Асаму. Когда Хатам принял подарок у него спросили: «Не станет ли принятие подарка ублажением нафса?» На что он ответил: «Приняв подарок я сделался несчастным, а дарителя сделал благородным. Если бы не принял, то благородным сделался бы я, а даритель выглядел бы несчастным что понравилось бы моему нафсу». Посланниу Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) в конце длинного хадиса сказал: «Есть три вещи которые ведут человека к беде: Скупость, следование нафсу, самолюбование». Имам Газали (рахимахуллаху тааля) сказал: «Уджб – является самой худшей преградой перед помощью Аллаха человеку. Т.е. не видеть своих недостатков и любить при этом свои поклонения. Пророк Иса (алейхиссалям) сказал: «О мои апостолы! Ветер погасил многие огни. И уджб погасил многие поклонения и уничтожил вознаграждения».

В хадисе шарифе говорится: «Сильно боюсь что моя община обретет два плохих характера. Пойдет за нафсом и мирским забыв про смерть». Следование нафсу мешает держаться ислама. Забыть про смерть, влечет за собой следование нафсу.

В благородном хадисе говорится: «Признак ума, победа нафса, управлять им и готовится к тому что будет необходимо после смерти. Признак глупости – следовать за нафсом и ждать при этом прощения и милосердия Аллаха». Глупо ублажать прихоти нафса, не каятся, и при этом думать что будешь прощен и попадешь в рай. Ждать ничего не предпринимая называется – Таманни. Ожидание после принятия всех мер, называется – Риджа. Таманни делает человека ленивым. Риджа толкает человека к действию, работе. Хава – то что желает и любит нафс. Природе нафса желание и любовь к плохому, вредному. «Защищяйся всегда от нафса, на него никогда не надейся. Он враг который в семьдесят раз сильнее шайтана». Очень к месту подмеченные строки. Известен вред нафса который ведет человека к хараму и макрухам. Все его желания, это животная страсть. Ну а животная страсть - это мирские потребности. Пока человек будет ублажать нафс, то подготовки к ахирату не будет. Еще очень важное, нафс ненасыщается и мубахами.  Чем больше употребляется мубахов, тем большего ублажения требует нафс. И все равно он не насыщается. Ведет человека к хараму. А кроме этого, злоупотребление мубахами приводят за собой трудности, невзгоды и болезни. Такой человек все время думает: чем бы набить желудок, где бы пойти развлечься. Бывает скупым и мерзким.

Другие статьи в этом разделе

ОБЯЗАННОСТИ МУСУЛЬМАНИНА ПЕРЕД ВСЕЙ УММОЙ

У мусульманина есть три вида обязанностей. Первое, перед самим собой. Индивидуальная обязанность каждого мусульманина - это развивать себя, следить за здоровьем, иметь хороший характер, выполнять поклонения, повышать уровень знании и хорошей нравственности, зарабатывать дозволенным способом. Второе, обязанности перед семьей. Выполнение обязанностей перед супругой, родителями, детьми, братьями, это обязанности перед семьей.Третья, обязанности перед обществом. Обязанности перед соседями, настав...

БЫТЬ ЕДИНЫМИ!

В единстве, сплоченности и солидарности есть большая польза.  Например, есть огромная милость в общей трапезе за одним столом.

В нашей религий придается огромное значение единству. В одном хадисе сказано:    

«В дружбе, единстве и солидарности есть милость. В разобщенности есть гнев Аллаха». (Байхаки)

Досточтимый Муинуддин Чешти сказал: «Нет ничего лучше чем быть среди лучших. Самое плохое, это быть...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01