1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МОГИЛА - ПЕРВАЯ СТОЯНКА АХИРАТА

МОГИЛА - ПЕРВАЯ СТОЯНКА АХИРАТА

Досточтимый Мухаммед Зубайди ученый по хадису и нахву. Родился в Сирий в городе Хумс. Из-за начавшихся войн переселился в Андалусию (Испания) в город Куртуба (Кардова). Умер в 379 г.х. (989 г.) в Ишбилия (Севилья). Приведем несколько хадисов переданные им:

«За тысячу лет до создания небес и земли, Аллаху тааля прочитал ангелам суры Таха и Ясин. Т.е. вдохновил им смысл этих сур. Послушав Коран они сказали, как же счастлив народ которому послан Священный Коран. Пусть дерево Туба (дерево в раю) будет для них. Поздравления сердцам в которые вселили Коран и языкам прочитавшим его».

«В ночь Мирадж, встретился с пророком Ибрахимом. Он сказал: ′′передай мой салям своей умме. Передай им что грунт рая чиста, вода вкусная, земля плоская и без деревьев. Саженцы посаженные в эту землю, это ′′Субханаллахи вальхамдулилляхи ва ля иляха илляллаху валлаху акбар′′».

«Лукман наставлял сына словами: Сынок, всегда посещай встречи ученых. Прислушивайся к словам алимов, знающих. Аллаху тааля оживляет мертвую землю проливая дождем, а мертвые сердца оживляет светом мудрости. Сыночек, ищи знания. Передай свои знания незнающим. Если встретишь общину поминающую Аллаху тааля, то будь с ними. Ведь они получили милосердие Аллаху тааля. Возможно и ты с их помощью получишь такое же милосердие».

«Сура «Ихлас» равна одной трети Корана».

«Чтение Корана прекращает выделение мокроты».

«О Джабраил! Что произошло с Микаилом, почему он никогда не смеется? ′′Он не смеется с тех самых пор когда был создан ад′′ ответил он».

«Мудрость разделили на 10 частей. Девять дали мне а одну дали всему человечеству».

«Кабр (могила), первая остановка ахирата».

«Кабр для муминов один из садов рая, для кафиров и фасиков одна из ям ада».

«Кабр может уничтожить мясо и жир, но не уничтожит иман и магрифат (познания)».

«Канаат (нетребовательность) это нескончаемое богатство и не неиссякаемое сокровище».

«Аллаху тааля любит когда раб на себе показывает полученные от Него блага».

«Ешьте вместе. Не ешьте по раздельности. В единений есть баракат».

«Каждое добро это садака. Улыбка при встрече с другом это садака и налить воду из своего сосуда в его сосуд тоже садака».

«У всего есть свое начало. Начало таквы (богобоязненность) сердца арифов».

Другие статьи в этом разделе

Душа которая думает о мирском больна!..

Лекарство для исцеления сердца - подчиняться нормам Ислама, выполнять приказы, сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Сердце, которое любит этот мир и все мирское, больное. Сердце очищается после избавления от любви и размышлении о мирском. Лекарство от болезни сердца: сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Как-то к Мухамме...

Абу Муса′ль-Аш′ари (радиаллаху анх)

Из наместников пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Имя Абдуллах. Стал известен под куньей Абу Муса, имя отца Кайс, мать Тайиба бинти Вахб бин Ак. Его род Абдуллах бин Кайс бин Салим бин Хасан бин Харб бин Амир бин Ганам бин Бакр бин Амр бин Абд бин Вали бин Наджия бин аль-Джамахир бин Аш′ари. Родился до бисата (до начала пророчества) в Йемене в районе Забид, но дата рождения неизвестна. Скончался в 42-м году (633 г.) в Куфе, по другим преданиям в Мекке.  

О том как Абу...


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05