1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. НАНЕСЕНИЕ СУРЬМЫ МУЖЧИНОЙ

НАНЕСЕНИЕ СУРЬМЫ МУЖЧИНОЙ

Вопрос: Что сказано про использование мужчинами сурьмой в лечебных целях?

Ответ: по этому поводу в «Бахр-ур-раик» пишется:

«Мужчине можно наносить сурьму как лекарство. Нельзя наносить сурьму в качестве зийнета (украшения).

Нельзя путать джамал (красота) и зийнет. Джамал, избавить себя от безобразия, привести себя в солидное состояние и выражение благодарности Всевышнему Аллаху за полученные блага. Выставление благ для показухи, похвастаться, не джамал а кибр (высокомерие). Это показывает насколько нафс человека слаб и разнуздан. А джамал, указывает на то что нафс подчиняется хозяину, его зрелость.

"Аллаху тааля красив. И любит обладателей красоты′′ говорится в хадисе, чем восхваляют обладателей красоты.

Действие сделанное для красоты, которое может стать причиной и для зийнета, не навредит джамалу. Для красоты одеваться в чистые, элегантные одежды - мубах. Если это сделано из-за гордыни то, харам. Если в подобном наряде в состояний человека наблюдаются изменения в отношений к другим людям, то это указывает на его высокомерие».

Выясняется что, джамал - это отказаться, не делать того что может привести к плохому, может вызвать отвращение и оскорбление других. А зийнет, это делать то, что вызовет зависть других, покажет превосходство над другими, поможет услышать похвалу. Для джамаля, пользуются самым лучшим из того, что не является харамом по местным обычаям.

Вопрос: Правда ли что из-за знающих и любящих ислам благочестивых соседей не приходят беды и несчастья?

Ответ: Самое ценное в этом мире, это исповедующий ислам, благочестивый, знающий и соблюдающий все права Всевышнего Аллаха и всех созданий сосед. В благородном хадисе сказано:

«Аллаху тааля, в честь благочестивого мусульманина отводит от соседей тысячи бед и несчастий». В другом хадисе говорится:

«Кто хотел бы узнать про себя хороший или плохой, пусть узнает что о нем думают благочестивые, искренние соседи! Если говорят что хороший человек, то пусть поймет что он хорош и перед Всевышним Аллахом хороший!»

Когда запретный для чужого поступок совершается по отношению к соседу, то грех возрастает в разы. За доброе деяние, за которое даются савабы, совершается по отношению к соседу, то савабов дается в разы больше.

Вопрос: Какой каффарат предусмотрен за гайбат?

Ответ: Каффаратом за гайбат является пожалеть о содеянном, раскаяние и попросить прощения перед человеком. Одно лишь извинение не раскаявшись в содеянном, будет рия (лицемерие, показать то, чего у себя нет), что в свою очередь отдельный грех.

Другие статьи в этом разделе

О Дозволенном и Запретном в Еде и используемых Вещах

  В книге «Радд-уль-мухтар…» имам Ибн Абидин пишет: «Если муртад (отступник) скажет, что мясо было куплено им у иудея, то в это можно верить и мясо употреблять в пищу. Если же он скажет, что купил мясо у отступника, то такое мясо не дозволено к употреблению. При купле - продаже шариатом дозволено верить на слово, отбросив сомнения.

  Если люди, сидящие за столом пригласят вошедшего присоединиться к их трапезе, а какой-либо правоверный мусульма...

ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ПИЩЕ

Вопрос: Ежедневно появляются разного рода компрометирующие материалы. Мол сырье для некоторых фирм получают от иудеев, использовать эту продукцию харам, в кока колу добавляют сырье получаемую из мертвых мышей. После появилась информация что в колу добавляют сырье из насекомых. Пить и есть все это на самом деле запрещено?

Ответ: Наша религия не запрещает торговлю с немусульманами. Наш пророк торговал с немусульманами.

Кафиры, полученно...


Москва

1445 год, 21 - Шаууаль.
2024 год, 30 - Апрель.
Имсак 0:47
Фаджр 1:34
Восход 4:38
Ишрак 5:49
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:49
Аср 17:53
Исфирар 19:21
Магриб 20:17
Иштибак 21:44
Иша’а 23:19
Иша’а-и Сани 0:23