1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. О Дозволенном и Запретном в Еде и используемых Вещах

О Дозволенном и Запретном в Еде и используемых Вещах

  В книге «Радд-уль-мухтар…» имам Ибн Абидин пишет: «Если муртад (отступник) скажет, что мясо было куплено им у иудея, то в это можно верить и мясо употреблять в пищу. Если же он скажет, что купил мясо у отступника, то такое мясо не дозволено к употреблению. При купле - продаже шариатом дозволено верить на слово, отбросив сомнения.

  Если люди, сидящие за столом пригласят вошедшего присоединиться к их трапезе, а какой-либо правоверный мусульманин предупредит, что пища у них Харам, или напитки их смешаны с алкоголем, то возникнут четыре варианта действий:

1) Если приглашали такие же правоверные мусульмане, то вошедший человек может принять приглашение.

2) Если приглашавших никак нельзя отнести к числу благочестивых мусульман, то вошедший должен отказаться.

3) Если приглашали два благочестивых мусульманина, то можно принять приглашение.

4) Если приглашал только один благочестивый мусульманин, то вошедшему необходимо самому сделать выбор садиться за этот стол или нет.

Харам ли айнихи. Харам ли гъайрихи.

  Сказано в Священном Коране о запретном: «… мepтвeчинa, или пpoлитaя кpoвь, или мяco cвиньи, пoтoмy чтo этo - cквepнa, - или нeчиcтoe, кoтopoe зaкoлoтo c пpизывaниeм нe Aллaxa. Kтo жe вынyждeн, нe бyдyчи pacпyтникoм или пpecтyпникoм, - тo Гocпoдь твoй - пpoщaющ, милocepд!» (6: 145).

  Кроме перечисленного в этом аяте запретного к употреблению, есть еще группа вещей, о  запрете к употреблению которых было передано нам в хадисах от Пророка (алейхиссалям). Они указаны ниже в восьми пунктах.

1 - Все, что само по себе является запретным, названы «Харам ли айнихи». К ним относятся мертвечина, свинина, спиртное и т.п. Употреблять их запрещено всем, кроме тех, которым угрожает смерть от голода и тех, кого принуждают под страхом смерти. Если человек может запьянеть от большого количества какого-нибудь напитка (жидкости), то запрещено этот напиток употреблять и в малом количестве.

2 - Все, что само по себе не является запретным, но было приобретено недозволенным способом где бы то ни было и у кого бы то ни было (воровство, насилие, взятка, проценты). Или, если что-либо было приобретено с нарушением правил торговли, установленных религиозным правом (шариатом). Все вещи, приобретенные недозволенным способом, называются «Харам ли гъайрихи». Пользование таким имуществом – Харам, и употребление таких продуктов – Харам! Такие вещи подлежат возврату истинным хозяевам или их  наследникам. Если хозяев невозможно найти, то необходимо раздать бедным в виде милостыни.

3 - Запрещено чревоугодие. Принимать пищу после насыщения – Харам!

4 – Запрещено больным есть продукты, которые по предписанию врача могут усугубить болезнь. Например, аллергикам запрещено есть все, что вызывает у них аллергию, в то время как другим эта пища дозволена.

5 - Запрещено употреблять в пищу все, что может повредить организму (землю, грязь, стекло и т.п.).

6 - Также запрещено употребление ядовитых вещей (ядовитых трав; гниющих продуктов и т.п.).

7 - Вещества и растения, имеющие наркотические свойства разрешено использовать только в виде лекарства и лишь по назначению врача (желательно – мусульманина). Во всех других случаях –  Запрещено (Харам)!

8 - Запрещены к употреблению чистые сами по себе, но вызывающие отвращение:  лягушки, насекомые, крабы, раки, мидии, мясные и фруктовые черви и т. п.

Другие статьи в этом разделе

НАКОЛКИ, ТАТУИРОВКИ

Вопрос: Сделать татуировку, грех?

Ответ: Да, это грех.

Вопрос: Как быть если имеется наколка? Может ли татуировка препятствовать малому и большому омовению?

Ответ: В хадис шарифах сообщается о том что делать татуировки не разрешается. Тому кто сделал нужно раскаяться в содеянном и больше не делать на теле новую татуировку. Так как татуировка находится под кожей, то не мешает малому и большом...

СПИРТ И ПАРФЮМ

Вопрос: Относятся ли к наджасе все виды спирта?

Ответ: Харамом является только этиловый спирт. Есть другие виды спирта химическое название которых является спиртом. Они не являются скверной. Перед чтением намаз нужно очиститься от этилового спирта.

ДУХИ И ПАРФЮМ

Вопрос: Разрешается ли совершать намаз если одежда надушена духами или йодом?

Ответ: Да разрешено. «...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37