1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. У МУСУЛЬМАНИНА БЫВАЕТ ВАСВАСА

У МУСУЛЬМАНИНА БЫВАЕТ ВАСВАСА

Человек в сердце которого появляются сомнения по поводу веры, в будущем достигнет высоких степеней. Плохие мысли об Аллахе, отрицание ахирата которые рождаются в человеке, если при этом он совершает поклонения, проявляет старание в изучении положении ислама, не говорит об отсутствии у него веры, а наоборот, показывает его веру. Мало кого оставляет без внимания успешный человек, каждый вор желает проникнуть в дом, где хранятся драгоценности, так и шайтан не прекращает нападки на верующего человека. Досточтимый имам Раббани говорит: «Наущения по поводу веры, говорит о зрелости веры человека. Потому что в хадис шарифе сказано: «Подобные васваса от зрелости веры».    

Когда пророк находился в Каабе, к мусульманам подошел один иудей. В те времена в Каабу приходили и мушрики и иудеи. Один из мусульман обатился к пророку со словами: «О Расулуллах, во время намаза меня очень сильно беспокоит шайтан своими наущениями. Как мне быть?» Иудей, не дав сказать слово, выпалил: «В нашей религий нет васваса, шайтан не делает нам васваса». Пророк обратился к Али: «О Али, ответь ты на этот вопрос!» Али сказал: «Вор не войдет в пустой дом».

Подобные васваса могут быть у многих людей. В таких случаях не нужно думать что остался без веры, не нужно придавать значения подобным размышлениям, стараясь все время поминать Аллаху тааля! Наш пророк сказал: «Шайтан дает наущение. когда упоминают Аллаха, убегает. Если не поминать, васваса будет продолжаться».

Если люди обладают знаниями, обращаются к Аллаху тааля с дуа и читают зикр, то васваса становится меньше и вовсе пропадает. Поэтому, когда появляется желание совершить грех, нужно сразу же вспомнить Аллаха,  прочитать истигфар, салават и сделать дуа тем самым предпринять меры отдаления от себя шайтана.  

Кроме этого, нужно себя занять чем-нибудь, не сидеть сложа руки. Аллаху тааля не любит тех, кто ничем не занят. Когда человек сидит без дела, его начинает беспокоить шайтан. Друзьями тех кто не работает и слоняются без дела, даже если богатые и могут себе позволить не работать, становятся шайтаны и их сердца становятся жилищем шайтана. Труд – это поклонение. Работающий человек – друг Всевышнего Аллаха. Чтобы стать Его другом, получить Его милость, нельзя сидет без дела. Как-то пророк проходил мимо человека стоящего без дела и не поздоровался с ним. А когда возвращался обратно, уже поздоровался. Сподвижники спросили какая в этом скрыта мудрость. Пророк ответил:

«В первый раз он стоял без дела. Аллаху тааля не любит бездельников. Я не стал здороваться с тем, кто не любим Аллахом. А на обратном пути он ковырял землю соломинкой. Пусть хотя бы этим он перестал бездельничать. Поэтому и поздоровался с ним».

Шайтан не заходит в сердце мумина. Может давать наущения только через некое окно. Мумин, тот в чьем сердце открыто окно в мир рухов. Чтобы он уверовал и мог воспользоваться, в его душе окрывается окно файза. А у кафира, окно ведущее в мир рухов закрыто.

Другие статьи в этом разделе

ОТНОСИТЕЛЬНО ХИДАЯТА. КАК ПОЛУЧИТЬ ХИДАЯТ. 1

Хидаят – уверовать, стать мусульманином, оставить ересь и заблуждение, осознать истину как истину а ложь как ложь и таким образом вступить на верную дорогу. Также имеет и такое значение как поставить на правильную дорогу, указание правильной дороги, Коран, таухид. Также хидаят это, идти дорогой, которым доволен Аллаху тааля, указание правильного пути, когда Всевышний Аллах освобождает сердце человека от тоски и стесненности а вместо этого наполняет его спокойствием и свободой, когда воз...

ПОСЛЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

Вопрос: Чего ждать любому умершему после того как он окажется похороненным, с чем покойник встретиться в первую очередь, с чем он столкнется в первую очередь?

Ответ: Имам Газали в книге «Дурра-туль Фахира фи-кашф-и улум-иль-ахира» по этому поводу пишет:

«После того как умерший окажется в могиле и начнут его закапывать, могила обратится к покойнику: Пока ты ступал по мне, был преисполнен радости. Сейчас оказался внутри мен...


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05