1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НАМАЗ И ПОСТ В ПОЛЮСАХ

НАМАЗ И ПОСТ В ПОЛЮСАХ

Для каждой местности время намаза меняется, по мере удаления от экватора, и по мере изменения времен года:

В холодных странах, которые находятся севернее 67˚ северного полюса, из-за того, что Солнце не садится полностью за горизонт, фаджр начинается когда еще на западном горизонте не погасла вечерняя белизна. Поэтому, в странах расположенных севернее Балтийского моря, летом ночь не наступает. Времена для ссубх и ишаа не наступают.

По мазхабу Ханафи, время является не условием намаза, а причиной для намаза. Если нет причины, то и намаз не совершается. Если так, то для находящегося в таком государстве мусульманину, эти два намаза не являются фарзом. Так как южный полюс, весь окружен водами океана, там нет никаких государств.

Если в тридцатый день месяца Ша’бан, на небе покажется новый месяц, все мусульмане Земли, должны будут начинать пост. Месяц, увиденный днем, относится к месяцу будущей ночи. Мусульманину, находящемуся в полюсе и на Луне, в эти дни нужно держать пост. Если наступили дни длиннее 24 часов, то пост начинается и заканчивается по определенным часам. Пост держится по времени городов, где не такие длинные дни. Если пост не соблюдался, то восстанавливать нужно по прибытии в город (местность), где дни не такие длинные.

Другие статьи в этом разделе

СУДЖУД-И САХВ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗЕМНОЙ ПОКЛОН ИЗ-ЗА ОШИБКИ В МОЛИТВЕ (СУДЖУД-УС-САХВ) 

О Суджуд-ус-Сахв

  Суджуд-ус-Сахв - Дополнительный двойной земной поклон после окончания молитвы, в которой допущена непреднамеренная ошибка при чтении молитвы, в результате которой  произошла задержка с...

ТЕ, КТО НЕ СОВЕРШАЮТ МОЛИТВУ

Досточтимый Абу Бакр-и Сыддик (радиаллаху анх) сказал: «Как наступит время намаза, ангелы скажут, «О, сыны Адама (алейхиссалям) вставайте! Совершайте намаз, и потушите огонь, который разведен чтобы сжигать людей». В одном хадис-и шарифе сказано: «Намаз − это различие, которое находиться между верующим и неверующим». Стало быть, верующий намаз совершает, а неверующий не придает этому значения. Лицемеры, то совершают намаз, то н...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37