1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ТЕ, КТО НЕ СОВЕРШАЮТ МОЛИТВУ

ТЕ, КТО НЕ СОВЕРШАЮТ МОЛИТВУ

Досточтимый Абу Бакр-и Сыддик (радиаллаху анх) сказал: «Как наступит время намаза, ангелы скажут, «О, сыны Адама (алейхиссалям) вставайте! Совершайте намаз, и потушите огонь, который разведен чтобы сжигать людей». В одном хадис-и шарифе сказано: «Намаз − это различие, которое находиться между верующим и неверующим». Стало быть, верующий намаз совершает, а неверующий не придает этому значения. Лицемеры, то совершают намаз, то не совершают, и это приведет их к тому, что они получат тяжелое наказание в Аду. Глава всех муфассиров (толкователей Корана), Абдуллах бин Аббас (радиаллаху анх) говорит: Я слышал от Пророка (саллаллаху алейхи уассалам): «Не совершающие намаз, в Судный День встретят Всевышнего Аллаха рассерженным».

Имамы по хадисам, единогласно сообщают: ''Тот, кто преднамеренно пропустил намаз, и не переживал что время намаза проходит, становится кафиром''. Или же, могут покинуть этот мир без веры. А если так, то каково же будет состояние тех; кто вообще не придает значение намазу, тех; кто не считает это своей обязанностью? Ученые ахл-и сунна уаль джамаа, единодушны во мнении, что обряды поклонении, не являются частью веры. Но в вопросе намаза, такого единогласия во мнениях не было. Имамы по фикху, такие как: Имам-и Ахмед бин Ханбал, Исхак ибни Рахавейх,  Абдуллах ибни Мубарак, Ибрахим Нахаи, Хаким бин Утайба, Айиуб Сахтийяни, Дауд Таи, Абу Бакр ибни Шаиби, Зубайр бин Харб и многие другие великие ученые, сказали, что тот, кто отложит без всяких причин совершение намаза, является кафиром. А если так, то послушай меня, мой брат по вере, никогда не откладывай намаз на потом, совершай намаз с вожделением (трепетом)! Что ты будешь делать, если в Судный День, Всевышний Аллах, будет судить по иджтихаду этих ученых?

По мазхабу Ханбали, мусульманин, отвергнувший один из пяти намазов без каких-либо на то причин, карается смертной казнью. Его тело не омывается, не оборачивается в саван, и над ним не совершается джаназа намаз. Такого человека не хоронят в мусульманском кладбище. Хоронят отдельно, и его могила никак не отмечается.

Такой человек, по мазхабу Шафий, хоть и не будет считаться вероотступником, но для него выносится смертный приговор. Такой же приговор выдается и по мазхабу Малики.

По мазхабу Ханафи, такой человек берется под стражу, пока не начнет совершать намаз, или же стегают плеткой, до первой крови.

Чего можно лишится, не выполняя следующие пять положений:

1 – Не отдавая «Закят», невозможно увидеть блага от своего имущества.

2 – Не отдавая «Ушр», невозможно увидеть блага от выращенного урожая.

3 – Не дающий милостыню, лишается здоровья.

4 – Тот, кто не молится Аллаху, не увидит желаемого.

5 – Не совершавший намаз вовремя, при последнем издыханий не сможет    произнести шахаду.

В хадис-и шарифе: «На голову того, кто без всяких причин не совершал намаз, Всевышний Аллах пошлет 15 невзгод. Шесть из них он увидит в этом мире. Три увидит в предсмертный миг, три в могиле, три в Судный День».

Шесть наказаний, которые ждут в этом мире:

1 – Не совершающий намаз, несчастен.

2 – На его лице, нет того света, который есть у любимцев Аллаха.

3 – Не будет вознаграждения ни за какие благодеяния.

4 – Его молитвы не принимаются.

5 – Его никто не любит.

6 – Не принесут ему пользы мольбы мусульман.

Что его ждет в предсмертный миг:

1 – Будет отдавать душу отвратительно тяжело.

2 – Лежа в смертном одре, будет испытывать сильный голод.

3 – Умрет с жаждой, даже если будет пить много воды.

Что его ждет в могиле:

1 – Его начнет сжимать могила. Кости его зайдут одна в другую.

2 – Могила наполнится огнем. Днем и ночью его тело будет окутано огнем.

3 – Всевышний, отправит в его могилу огромную змею которая не похожа на змей этого мира. Каждый день, когда наступает время намаза, она будет давить его, ни на миг не давая покоя.

Что его ждет в Судный День:

1 – Ангелы – мучители, низвергающие в Ад, будут неотлучно находиться при нем.

2 – Всевышний Аллах встретит его в гневе.

3 – Спрос с него будет очень тяжелым, и его бросят в Ад.

Другие статьи в этом разделе

ПОДНЯТИЕ ПАЛЬЦА ПРИ ТАШАХХУДЕ

Вопрос: Можно ли в ташаххуде поднимать указательный палец? Некоторые поднимают палец ссылаясь на хадис?

Ответ: В мазхабе Шафии поднимать указательный палец при ташаххуде является сунной, в Ханафи это не разрешается. Это действие некоторые муджтахиды назвали сунной, а некоторые считают макрухом. В Исламе существует правило: если по одному деянию есть два решения, сунна и макрух, то оно не выполняется. Если существуют разные фетвы, т.е. разрешено-не р...

ИФТАР ПОСЛЕ НАМАЗА

Вопрос: можно ли отложить ифтар? Сначала совершить вечерний намаз и только потом садиться за стол, чтобы тем самым избежать преждевременного разговения?

Ответ: ифтар до намаз является мустахабом, но чтобы избежать сомнения нарушения не законченного поклонения, нужно отвергнуть мустахаб. Для этого сначала совершают вечерний намаз и только после этого садятся за стол. Такой ифтар с одной стороны будет совершен до появления первых звезд. А с другой сто...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40