1. Главная >
  2. Ислам >
  3. СТОЛПЫ ИСЛАМА

СТОЛПЫ ИСЛАМА

Понятие Ислам означает поклонение Единому Всевышнему Аллаху так, как это делал Его посланник Мухаммед, (саллалаху алейхи уассалам).

1- Произнесение Свидетельства (Калимату-ш-Шахада): «Ашхаду аль-ля иляха илляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадан абдуху ва расулюху». Что означает: Свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммед Его раб и Его посланник. Это утверждение нужно пропустить через сердце и произнести вслух.

2– Ежедневная пятикратная Молитва (Салят; Намаз).

- Уплата Закята (налога в пользу бедных).

4– Пост (Саум; Ураза) в месяц Рамазан.

5 Совершение Хаджа – Паломничества в Почитаемую Мекку.

Тех, кто принимает исполнение этих пяти условий как обязанность, называют верующими, мусульманами. Кто отрицает хотя бы одно из этих столпов, перестает быть мусульманином.

Различные виды шариатских предписаний в соответствии со степенью их важности ученые Ислама обозначают определенными терминами. Например, ученые мазхаба Ханафи используют в книгах по Фикху термины: Фарз, Ваджиб, Сунна, Мустахаб, Мубах, Макрух, Муфсид, Харам.

Эти Предписания и Запреты называются «Таклиф», а тех, кто обязан их выполнять, называют «Мукалляф». Действия по Исполнению Строго Необходимых (Фарз), Весьма Желательных (Сунна) и Рекомендованных (Мустахаб) Предписаний Совершеннолетними Дееспособными мусульманами обозначаются термином «Аф’алю-ль-Мукалляфин»[i].

«Аф’алю-ль-Мукалляфин» - Восемь видов ответственности мусульман за свои действия

1. Фарз: Обязательные, Строго Предписанные обязанности. Фарз делится на  два вида:

а) Фарзу-ль-Айн – этот вид фарза Предписано исполнять каждому мусульманину индивидуально (например, пятикратная молитва, пост).

б) Фарзу-ль-Кифайа – этот вид фарза достаточно исполнять некоторым мусульманам. Тогда, остальные освобождаются от ответственности за невыполнение этой строго предписанной обязанности. Например, исполнение «Саляту’д-Джаназа»- молитва перед погребением, или ответ на приветствие. Если же никто не исполняет этот вид Предписаний, то ответственными становятся все мусульмане, извещенные об этом.

2. Ваджиб - обязанности, очень близкие к Строго Предписанным (например, молитва  «Витр» и «Праздничная молитва»).

3. Сунна – Здесь - действия, которые выполнял Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям).

Эта сунна имеет два вида:

а) Действия, которые Пророк Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам)выполнял постоянно. Пропускал в крайне редких случаях. Например: «сунна» утренней, первая и вторая «сунна» полуденной, «сунна» вечерней и вторая «сунна» ночной молитв.Например, "сунна" утреннего, 1-ая и 2-ая "сунна" полуденного, "сунна" вечернего и 2-ая "сунна" ночного намазов. Например, "сунна" утреннего, 1-ая и 2-ая "сунна" полуденного, "сунна" вечернего и 2-ая "сунна" ночного намазов.  Например, "сунна" утреннего, 1-ая и 2-ая "сунна" полуденного, "сунна" вечернего и 2-ая "сунна" ночного намазов

б) Действия, которые Пророк (саллалаху алейхи уассалам) иногда пропускал. Например «сунна» послеполуденной молитвы и первая «сунна» ночной  молитвы.

4. Мустахаб - действия, которые иногда совершал Пророк (саллалаху алейхи уассалам). Например, раздача милостыни (кроме  Закята) или дополнительный пост.

5. Мубах - действия, за исполнение которых нет вознаграждения, а за неисполнение нет греха. Например, такие действия как: садиться, вставать, есть, пить и т.п.

6. Макрух - нежелательные действия, уменьшающие награду Аллаха (например, смотреть по сторонам при чтении молитвы). Макрух имеет две степени:

а) «Карахатун Тахримиййа» (Тахриман Макрух) - Весьма Нежелательное Действие, близкое к запрету (хараму). К примеру, пропускать исполнение «Ваджибов». Совершивший такой макрух, получит грех, а избежавший его, будет вознагражден.

б) «Карахатун Танзихиййа» (Танзихан Макрух) - Действия Нежелательные. К примеру, неисполнение сунны и мустахаба – нежелательно. Наказаний за совершение этих нежелательных действий нет, но за исполнение сунны и мустахаба мусульмане  получат  вознаграждение Всевышнего Аллаха.

7. Муфсид - действия, нарушающие уже начатое поклонение; такие действия как смех при исполнении молитвы, прием пищи во время поста.

8. Харам - строго запрещенные действия (например: убийство; воровство; употребление алкогольных напитков, свинины; непокорность родителям).

Совершающих Харам (Недозволенное), ожидает наказание и в этой жизни (шариатский суд), и в жизни потусторонней (мучения в Аду). Кто будет избегать Харама из-за страха наказания, получит благость Всевышнего Аллаха. Если же кто-либо осознанно отрицает установленное шариатом Недозволенность (Харам) чего-либо, и говорит, что это Дозволено (Халяль), тот автоматически становится неверующим. Такому человеку вновь надо принимать Ислам, дабы спастись от огня Ада.

 

[i] Совершеннолетие у подростков наступает в разное время, в зависимости от конституции организма. Обычно, мальчики достигают совершеннолетия в возрасте от 12 до 15 лет, а девочки, - от 9 до 15 лет. Если до пятнадцатилетнего возраста у мальчика или девочки не проявятся первые признаки действий мужских и женских гормонов, то, по мнению большинства ученых, с 15 лет они считаются совершеннолетними, вне зависимости от проявления каких-либо признаков. (См. "Dini Terimler Sozlugu"- Enver Oren. İstanbul).

Другие статьи в этом разделе

МИРСКОЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕПЯТСТВИЕМ АХИРАТУ

Несчастен человек чье мирское препятствует ахирату. Кем назвать человека который за стеклышко дает золотой сосуд? Мирское, это кусок фаянса. Практический ничего не стоит и легко бьется. А ахират, это сосуд  из золота и к тому же очень ценен. Благости ахирата бесконечны, они не  разбиваются, не пропадают и никто их не может выкрасть. Мирское должно соответствовать ахирату. Нужно быть очень внимательным к тому чтобы мирское в итоге не привело к огню Ада. Капитал человека, это его вера...

ЕСЛИ РАССУДИТ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ…

* Иметь веру пожалуй лучшее качество. Если таких качеств два, то быть верующим и богатым. Если три, то верующий, богатый и стыдливый. Если четыре то, верующий, богатый, стыдливый и хороший характер. Если пять, то верующий, богатый, стыдливый, с хорошим характером и щедрый. 

* Аллаху тааля доверяет свой секрет надежному человеку. Знающий не станет его говорить а тот кто говорит, ничего не знает.

* Глупость - повторение ошибок.

* Пусть Аллаху тааля обращается...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45