1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. САМОЕ ТРУДНОЕ ДЕЛО

САМОЕ ТРУДНОЕ ДЕЛО

Обладатели мудрости говорят: Сложнее всего принять решение. Т.е. сказать да или нет? Да хранит Аллах, если там где нужно сказать Да будет сказано Нет, или же там где нужно сказать Нет будет сказано Да, можно дойти и до неверия. У одного праведника спросили: ''Вы во всех разговорах упоминаете своего наставника, чему такому он вас научил, почему вы все время упоминаете его?'' На что он ответил: ''Мой наставник научил когда соглашаться а когда говорить нет, кого надо любить, а кого не надо любить, вот чему он меня научил. И этого мне достаточно''.

Когда советуются ради Аллаха, Аллах дает лучшее решение. Советы, расспросы, раздражают нафс. Нафс, от того что не советуются, набирает силу. Не советоваться, признак высокомерия.

Никто не должен кичиться своими знаниями. Потому что есть тот кто знает больше. Иблис, был наставником ангелов. Но его знания не спасли его. Потому что в Исламе есть три этапа:

Ильм (знания), Амаль (деяния), Ихляс (искренность).

Одни лишь знания не спасут человека. Если человек будет не действовать по своим знаниям, то не сможет ответить на вопрос «Почему ты не делал как знал?» Одно дело когда ничего не знают, другое когда знают и не делают. Если есть знания и все выполнено по этим знаниям, то это хорошо. Но спросят ''для чего сделал?'' Для привлечения внимания людей? Чтобы они восхитились? Или же ради Аллаха, чтобы Аллах остался доволен? Те кто забыли Аллаха и делали чтобы понравится людям, несчастны и в этом мире и в ахирате.

Вера человека, вера его друга. Спасется тот кто выберет хорошего друга, выбравший плохого друга, не увидит спасения, он пропадет. Везде расставлены ловушки в которые очень легко попасться. Если есть провожатый который знает где и как расставлены эти ловушки, то уже не надо бояться расставленных сетей.

Сначала, шайтан заставляет говорить плохое о брате по вере. Подобного рода разговоры надо незамедлительно пресекать. Если нет, то это обернется большой бедой. Старшие говорят: Тому кто говорит ''Замолчи'' когда ругают брата по вере, дается вознаграждение ста шахидов. Верующий скромен как земля под ногами. Он и сам не пожалуется и на него никто не жалуется. Всевышний Аллах дал людям религию чтобы они были счастливы в этом мире и в ахирате. Ислам, дорога ведущая к Аллаху. Тот кто соблюдает все запреты, будет счастлив и в дунийа и в ахирате. Никто не может сделать тафсир полагаясь на свой ум. Тафсир Корана, это то что объяснял и показывал наш пророк. Сподвижники видели это. Лучше всего это смогут понять благородные сподвижники. Они обучили этому своих учеников. Ученики же записали их в книги и таким образом образовались четыре правильных мазхаба. Мазхабы не то что появилось позже. Все сподвижники были муджтахидами.    

Другие статьи в этом разделе

РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

Радийуддин аль-Газневи (Али бин Саид) праведник живший на территорий нынешнего Афганистана. Учился у таких знаменитых современников как Юсуф-и Хамедани, Ахмед-и Йассави и Наджмеддин-и Кубра. Знакомство с такими великими людьми подняло его на очень большой духовный уровень. Он и сам воспитал немало известных ученых и праведников. Скончался в 1227 (624 х) году. Незадолго до своей кончины он сказал:

52 аят суры «Му’минун» гласит: «О прор...

ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

Касим ар-Руайни ученый по кираату. Родился в 538 г.х. (1144г.) в Андалузий (Испания) в городе Шатиба (Хатива) на границе Баленсии (Валенсия).  Здесь же получил свое начальное образование. Покинув родные места для совершения хаджа по пути обратно поселился в Каире, здесь же женился. Преподавал кираат в медресе Фазилия. Умер в Каире в 590-м году хиджры (1194г.). В своей книге «аз-За′ат фи′ль-Куран» пишет следующее:

Аллаху тааля разделил свою книгу две...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40