1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Наставление Имама ибн Ханбала

Наставление Имама ибн Ханбала

«Особенное внимание удели изучению исламских наук (религиозным и светским наукам)! Посланник Аллаха (алейхиссалям) в одном хадисе сказал: "Приобретайте знания с колыбели до могилы". Еще в одном хадисе сказал: "Ищите знания даже если они будут в Китае"». [т.е. если даже придется идти в далекие края и если даже они будут у неверных]

Исламские науки делятся на два – религиозные и светские. Во первых нужно изучить религиозные, затем светские науки. В одном риваяте Имам Ахмед ибн Ханбал (164-242. Багдад) сказал следующее пришедшему к нему за наставлениями человеку:

«Аллаху тааля гарантирует Рызк для тебя и для всего мира. Не переживай [после того как сделал все от тебя зависящее] о своем рызке. Потому что Аллаху тааля распределил рызк для всех без исключения. В труде найдешь выделенный для тебя рызк. Т.к. за один садака положено в десять раз больше, то тому кто трудиться, без сомнения будет оплачен его труд. Как можно осмелиться совершать грехи зная что есть огонь Ада? Все что происходит предопределено Всевышним Аллахом. Если ты беден то какой толк от переживаний видя чужое богатство?»

Такого наставления достаточно тому кто услышит и примет эти слова. А тем кто не желает прислушиваться можно говорить тысячи слов, но толку не будет. Потому что все назидания собраны в этих словах.

Из книги «О сын мой»

Другие статьи в этом разделе

′′НЕ РУГАЙТЕ МОИХ САХАБОВ′′

Досточтимый Сейид Амир Али Малихабади муфассир и ученый по хадисам. Родился в Индий, в городе Малихабад близ Авадха. В Дели учился у Сейида Назир Хусайна, в Калькутте был назначен главным профессором в Мадраса-и Алия. Был приглашен в Надвату′ль-улема ректором Абдулхайем Хасани. Умер в 1858-м году (1919г.). Он говорил:

Сахабы наилучшие создания после пророков и ангелов. Мусульманин увидевший хотя бы один раз нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), во много крат выше и лучш...

САХЛЬ БИН СААД

Сахль бин Саад (радиаллаху анх), в битве при Ухуде был совсем еще мальчишкой и из-за этого не был допущен к сражению. Также как и остальные юные сахабы был оставлен в Медине. С поля боя дошла весть что ранили пророка!

Все были огорчены печальной вестью. И маленький Сахль тоже сильно переживал прозошедшее! Побежал в сторону Ухуда.

Как рассказывает он сам: Мы очень опечалились услышав что пророк ранен! Его дочь Фатима на щите принесла воды, которой вымыла кровь на теле отца....


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37