1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Что говорит вон та звезда

Что говорит вон та звезда

Али бин Абу Талиб (радиаллаху анх), вел свой отряд на сражение с армией хариджитов. По дороге им встретился монах который подошел к Али и спросил:

- О предводитель! Сегодня, звезды сложились так, что вы потерпите поражение.

- Эй монах! Ты смотришь на молчаливые звезды и говоришь что они могут повлиять на исход сражения. Скажи-ка мне, а что же говорит звезда которая находится рядом с твоей звездой.

- Я не знаю этого.

- Эй монах! Ты не знаешь того что происходит на небе. Тогда скажи мне может у тебя есть знания про землю. Вот что сейчас находиться под землей где ты сейчас стоишь?

- Откуда мне знать.

- Если ты не знаешь, то я тебе скажу. Там находится примерно вот такой кошель примерно вот с таким количеством золота – сказал Али показывая ему свой кошель.

Монах был озадачен и задал Али вопрос:

- О благородный человек! Откуда у тебя столько знаний? Откуда ты знаешь что находится под моими ногами?

- Посланник Аллаха сообщил мне «Ты, будешь сражаться возглавляя отряд бойцов. Из твоих врагов, останутся в живых только десять солдат. Из твоих солдат, не больше десяти воинов умрут смертью шахида».

Монах очень удивился словам Али. Его так же беспокоило что у него находится под его ногами. Когда вырыли землю, то оттуда вышел кошель с золотом. Увидев это, монах тут же произнес слова свидетельства и стал мусульманином.

Передается, что в том сражений, вражеское войско в количестве четырех тысяч человек было полностью разгромлено, оставшиеся из них в живых десять человек бежали с позором с поля боя. Девять человек из войска мусульман, удостоились в этом бою пасть смертью шахида.

Другие статьи в этом разделе

Годами помогал своему мюршиду

Досточтимый Баязид Бистами (куддиса сиррух) направляясь в хадж сделал остановку в одной деревушке где его никто не мог знать. Его пригласили на ужин вместе с другими путниками. После угощения, все гости стали готовится к совместному намазу и начали совершать омовение. В сторонке, некий старичок тоже пытался совершить омовение держа в немощных руках кувшин с водой. Никто к нему не подошел чтобы помочь. Баязид Бистами видя это подошел к...

ОТВЕТ ЖЕНЩИНЫ

Как-то к Хасану Басри (рахима-хуллаху тааля) пришла женщина и спросила: «О имам! В чем чистота религии? В чем ее достоинство? В чем богатство религии?» На что имам сказал женщине: Скажите вы, а мы вас послушаем.

- Чистота в совершений омовения. Достоинство – боязнь Аллаха и стесняться Его. Сила – намаз. Потому что Аллаху тааля восхвалял застенчивого раба. Богатство – знания. Потому что если нет омовения то не будет чистой религия. Если нет стыда и нет б...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37