1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. 27-Я НОЧЬ МЕСЯЦА РАМАЗАН

27-Я НОЧЬ МЕСЯЦА РАМАЗАН

Вопрос: Говорят, что ночь предопределения (ляйла-туль кадр) приходится на 27-ю ночь месяца рамазан. Это точная дата?

Ответ: Нет. Но если провести эту в ночь в поклонениях можно получить очень большое количество благостей. Приведем несколько хадисов:

«Ищите ночь предопределения в последние 10 ночей рамазана!» (Муслим)

«Ищите ночь предопределения в нечетных числах последних десяти ночей, т.е. в 21, 23, 25, 27, и 29-х числах. Тот кто проведет эти ночи в поклонениях ожидая вознаграждения, заслужит прощения своих грехов». (И Ахмед)

«Ночь Кадр – 27-я ночь месяца Рамазан». (Абу Дауд)

Имам а′зам Абу Ханифа, сказал что ночь предопределения вероятнее всего наступает в 27-ю ночь. В хадисе сказано: «Кто проведет ночь предопределения в поклонениях получит такое вознаграждение, как если бы он облагородил ночь предопределения». Кто в соответствий с этим хадисом проведет 27-ю ночь в поклонениях, и даже если окажется не ночью предопределения, то все равно получит огромное вознаграждение.

Человеку спросившему о ночи предопределения, посланник Аллаха сказал (алейхиссалям): «В этом году ночь предопределения пришлась на первую ночь рамазана. Ты делай свои поклонения в 27-ю ночь! Тому, кто облагородит 27-ю ночь рамазана своим поклонением, Аллаху тааля даст столько вознаграждения, сколько на его теле есть волос, и за хаджд, и за умру, и за участника войны, и и вознаграждения шахида».

Вопрос: Почему если постящийся съест вареную рисинку, то потребуется каффарат, а если съест сырую рисинку, то потребуется восполнить только один день поста?

Ответ: Точно так же, если будет съедено небольшое количество соли, то потребуется каффарат, а если будет съедено много соли то, каффарата не потребует. Если будет съеден кусок глины то, каффарата не потребуется, а если человек ест землю постоянно, то каффарат потребуется.

Если будет проглочен орех вместе со скорлупой, то каффарат не потребуется, а если орех будет вынут из скорлупы и затем будет съеден, то нужен будет каффарат.

Каффарата не требуется, так как сырой рис, не употребляется в качестве еды и лекарства. Значит, в подобном случае обращается внимание на то, принято ли употреблять в качестве пищи или лекарства. Например рис.

Глина тоже относится к земле. Но если употребляется в качестве лекарства, требуется каффарат. Беременные женщины и некоторые дети едят глину или мел. Они должны обратить внимание на это.

Другие статьи в этом разделе

ДНИ АРАФА И ТАРВИЯ

Вопрос: Каково значение дней перед праздником Курбан айт?

Ответ: День перед праздником Курбан называется день Арафа, а день до этого, называется день Тарвия. 26- июня (понедельник) - день Тарвия, 27 июня (вторник) - день Арафа. 28 июня (среда) – первый день Курбан байрама.

Ниже приведем сведения об этих днях:

ДЕНЬ ТАРВИЯ

Восьмой день зульхиджы, день перед Арафа назыв...

НОЧЬ АШУРА

Ночь Ашура: Десятая ночь месяца Мухаррам. Этот месяц наряду с остальными четырьмя месяцами был отмечен в Священном Коране. Ашура – самая благословенная ночь этого месяца. Аллаху тааля принял в эту ночь многие молитвы.

Принятие покаяния Адама (алейхисаллям), спасение корабля Нуха, выход пророка Юнуса из утробы рыбы, спасение Ибрахима (алейхисаллям) от огня Немруда, вознесение пророка Идриса (алейхисаллям) на небеса, встреча пророка Якуба (алейхисаллям) со своим сыном пророком Ю...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45