1. Главная >
  2. Ислам >
  3. О СИФАТАХ АЛЛАХА

О СИФАТАХ АЛЛАХА

Вопрос: Чем отличаются качества Всевышнего Аллаха, относящиеся к проявлению Его сущности «Сыфату-з-Затиййа», от качеств «Сыфату-с-Субутиййа»?

Ответ: Качества Всевышнего Аллаха, относящиеся к проявлению Его сущности «Сыфату-з-Затиййа», принадлежать лишь Ему, и не имеет отношения ни к чему сотворенному. А качества, относящиеся к «Сыфату-с-Субутиййа», связаны с качествами сотворенных. Эти качества, кроме качества «Таквин» (Способность создавать), с определенными ограничениями Он по Своей милости даровал и тварям. В то время, как эти качества существуют у Всевышнего Аллаха вечно, не имея ни начала, ни конца, качества же тварей сотворены Аллахом и имеют начало и конец. Эти качества Всевышнего Аллаха (жизнь, знания, слух, зрение, воля, мощь, способность говорить) не сравнимы с качествами Его творений. Одинаковы лишь названия этих качеств. Понять разумом качества Всевышнего Аллаха «Сыфату-з-Затиййа» и «Сыфату-с-Субутиййа» мы бессильны.

Другие статьи в этом разделе

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

Вопрос: Надо ли оставлять город или страну где есть притеснения?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани сказал: В благородном хадисе сказано: «Махди не придет пока землю не охватит неверие и не останется верующих людей». До появления досточтимого Махди, неверие и неверующие будут на всей земле.

Наш пророк (алейхиссалям) сообщая что перед приближением Судного Дня мусульмане будут обездоленными и опечаленн...

ИСКЛЮЧЕНИЯ (ИСТИСНА) НЕ НАРУШАЮТ ПРАВИЛА

Вопрос: говорят что исключения не нарушают правила. Это значит что среди общих решений могут быть особые случаи?

Ответ: да, так и есть. Приведем некоторые примеры:

1 – все муджиза (чудеса) сотворены, но Священный Коран, чудо которое не было сотворено.

2 – любой человек появляется от одной матери и одного отца. Но хазрат-и Адам и досточтимая Хава появились без отца и матери. Без отца появился на свет пророк Иса (алейхи...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45