1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. «Религия Ислам» >
  4. РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 23

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 23

Мухаммед (алейхиссалям)

Наш пророк Мухаммед (алейхиссалям) родился двенадцатого числа месяца раби’уль-авваль, что соответствует 20 апреля 571 года по современному летоисчислению, под утро понедельника в городе Мекке. Ежегодно в эту ночь мусульмане всего мира празднуют мавлид, т.е. день рождения пророка Мухаммеда (алейхиссалям). Его отец Абдуллах умер очень рано. Его мать звали Амина хатун, деда – Абдулмутталиб. Он был из рода Хашим племени курайшитов. В шесть лет он потерял мать Амину хатун, а в восемь – деда Абдулмутталиба. Абдулмутталиб был главой племени курайшитов. У него было двенадцать сыновей и шесть дочерей. После смерти своего деда наш пророк Мухаммед (алейхиссалям) находился в доме своего дяди Абу Талиба. В 25 лет женился на благословенной Хатидже. От нее родились четыре дочери и двое сыновей. Когда ему исполнилось сорок лет, в месяц рамазан к нему в пещеру Хира пришел ангел Джабраил (алейхиссалям) и сообщил, что он является пророком для всех людей и джиннов. Спустя три года он начал призывать людей к вере. Полностью Священный Коран Джабраил (алейхиссалям) принес за двадцать лет. К Мухаммеду (алейхиссалям) он приходил двадцать четыре тысячи раз. [Тогда как к Адаму (алейхиссалям) Джабраил (алейхиссалям) приходил двенадцать раз, к Нуху (алейхиссалям) – пятьдесят раз, к Ибрагиму (алейхиссалям) – сорок раз, к Мусе (алейхиссалям) – четыреста раз, к Исе (алейхиссалям) – десять раз.] В возрасте пятидесяти двух лет ночью двадцать седьмого числа месяца раджаб Джабраил (алейхиссалям) прибыл в Мекку и перенес его из мечети аль-Харам в мечеть аль-Акса в Кудусе (Иерусалиме), а затем вознес на небеса. Это путешествие называется мираджем (вознесением). Во время мираджа он увидел Всевышнего Аллаха каким-то необъяснимым образом. В этом ночном путешествии он находился и телесно, и душевно. В эту ночь совершение пятикратного намаза для мусульман стало фарзом. В 53 года по воле Всевышнего Аллаха он совершил хиджру (переселение) в город Медину. Рядом с ним был и первый халиф Абу Бакр Сыддик. Находясь в Медине, пророк (алейхиссалям) 27 раз сражался против врагов. В девяти из них был рядовым бойцом, а в остальных битвах вел войско в качестве командира. Наиболее известными из этих битв являются Бадр, Ухуд, Хандак, Хайбар, Мута, взятие Мекки, Хунайн, Таиф, Табук. Скончался в Медине 12-го числа месяца раби’уль-авваль 11 [м.632] года в понедельник до полудня. Был похоронен в той же комнате, где покинул этот бренный мир. На момент смерти ему было 63 года по лунному календарю и 61 год по солнечному календарю.

Благословенное лицо, все части тела [органы] и голос нашего пророка Мухаммеда (алейхиссалям) были намного красивее лиц, частей тела и голосов всех людей. Его благословенное лицо было слегка кругловатым. В мгновения радости его благословенное лицо сияло словно луна. Его радость можно было заметить по его благословенному лбу. Он видел ночью так же хорошо, как и днем. Находившихся за его спиной он видел так же, как тех, кто находился перед ним. В книгах можно найти сотни историй, случаев, доказывающих это. Аллаху тааля, наделивший глаза способностью видеть, может наделить зрением и другие части тела [органы]. Его благословенные ресницы были длинными, глаза немного красноватыми, а зрачки совершенно черными. У него были открытый лоб и тонкие, далеко расположенные друг от друга, брови. Его благословенный нос был очень красивым, колени же белыми. Он говорил, а из его уст словно лился свет. Из всех рабов Всевышнего Аллаха он самый красноречивый и самый сладкоголосый. Его речь была ясной, понятной и покоряла сердца людей. Когда он говорил, слова из его уст рассыпались словно жемчуг. Он говорил размеренно, и при желании можно было посчитать произносимые им слова. Иногда, чтобы было понятнее, повторял свои слова по три раза. В Раю все будут говорить так, как говорил благословенный Мухаммед (алейхиссалям). Его благословенный голос был способен доноситься на огромные расстояния. Более ста тысяч его хадисов показывают, что он является джауами-уль-келим, т.е.  несколькими словами мог передать многое. Некоторые ученые ахли сунны говорили, что четыре основы религии ислам Мухаммед (алейхиссалям) описал в четырех хадисах: «Деяния оцениваются по намерениям», «Дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное», «Истец должен привести доказательство, а ответчик должен принести клятву», «Никто из вас не уверует до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе».

Первый из этих четырех хадис шарифов является основой знаний о поклонениях, второй – основой взаимоотношений, третий - основой правосудия и политики, четвертый – основой морали и этики.

Мухаммед (алейхиссалям) был очень приветливым человеком. Во время смеха его лицо озарялось лишь легкой улыбкой. Когда он смеялся, виднелись зубы. Он смеялся так же беззвучно, как и плакал. Но когда из его глаз текли слезы, из благословенной груди доносились звуки. Он плакал, думая о грехах своей общины. Плакал из-за боязни перед Всевышним Аллахом, когда слушал Коран, а иногда и во время совершения намаза.

Благословенное тело нашего пророка Мухаммеда (алейхиссалям) было мягким и в то же время сильным, а запах его тела был ароматнее мускуса. Один из сахабов Анас бин Малик говорил: «Я служил пророку десять лет. Его благословенные руки были мягче шелка. Запах его пота был ароматнее мускуса и цветов».

Он ходил быстрым шагом, глядя вперед. Проходил ли он по той или иной дороге было понятно по оставленному им запаху. Он был и не высоким, и не низким. Когда к нему подходил человек высокого роста, то он выглядел выше него. Когда садился, его благословенные плечи казались выше всех остальных сидящих. Благословенные волосы и борода были от природы волнистыми. Он никогда не красил бороду и волосы. На момент смерти в его благословенных волосах и бороде было менее двадцати седых волос. Он подстригал усы. Длина и форма усов были такими же, как и его брови.

Наш пророк Мухаммед (алейхиссалям) был светлоликим, очень красивым, лучезарным и приветливым. Тот, кто скажет, что пророк был темнокожим, тот станет неверующим. Наш пророк был арабом. Слово «араб» означает «красивый», «прекрасный». Он был арабом, потому что родился и вырос в Аравии. Пророк (алейхиссалям) был потомком Ибрахима (алейхиссалям).

В нашем пророке Мухаммеде (алейхиссалям) были собраны все прекрасные человеческие качества. Эти качества не были выработаны им самим, а были даны Аллаху тааля. Он не проклял ни одного мусульманина и ни на одного человека не поднял свою благословенную руку. Никогда не мстил за себя. Он мстил на пути Всевышнего Аллаха. Был простодушным и хорошо относился к своим родственникам, сподвижникам, слугам. Дома был мягкосердечным, добрым и радушным. Навещал больных и присутствовал на похоронах. Помогал сподвижникам в их делах, брал на руки их детей. Его благословенная душа находилась в мире ангелов. Любого, кто случайно встречал нашего пророка Мухаммеда (алейхиссалям), охватывало чувство страха. Если бы он не проявлял добродушие, то из-за его пророческого статуса никто бы  не осмелился подойти к нему, сесть рядом и послушать его речи. Между тем он был настолько застенчив, что даже не смотрел в лицо собеседнику. Он был самым щедрым из людей. Когда его благословенные очи спали, глаза сердца не дремали. Ложился спать голодным, а просыпался сытым. Никогда не зевал. Его благословенное тело было светозарным, а его тень не падала на землю. Мухи не садились на его одежду, а комары и другие насекомые не пили его благословенную кровь. Если кто-либо видел нашего пророка во сне, то видел именно его. Ибо шайтан не может принять его обличье. Посещение его могилы является самым ценным из поклонений.

Первой женой нашего пророка Мухаммеда (саллаллаху алейхи уасаллям) была Хатиджа (радиаллаху анх). От нее родились сыновья Касым и Абдуллах и дочери Умму Гульсум, Рукайя, Фатима и Зайнаб. За исключением Фатимы, все дети умерли раньше него. Сын Ибрахим был рожден от служанки по имени Мария. После смерти первой жены Хатиджи пророк (алейхиссалям) женился на дочери хазрата Абу Бакра Аише Сыддик. Все последующие браки были заключены по религиозным и политическим причинам.

Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям) является хатим-уль-анбия, т.е. после него не будет больше пророков. Его благословенная душа была создана раньше всех других пророков. Ему первому был дан статус пророка. С его рождением завершилась цепь посланников. 

Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям) - величайший из пророков. Он является пророком для людей и джиннов. Все остальные пророки посылались в определенную страну, к определенному народу. А Мухаммед (алейхиссалям) - пророк для всех миров, для всех живых и неживых созданий. Так же как и другим пророкам, ему были даны муджиза (чудеса). Всевышний Аллах дал Своему любимому пророку Мухаммеду (алейхиссалям) столько благостей, чудес, сколько не дал ни одному другому пророку. Самым большим чудом является Священный Коран. Некоторые из его других чудес: мирадж (вознесение), рассечение луны надвое по знаку его благословенного пальца, прославление камнями Аллаху тааля, когда он брал их в руки, деревья, приветствовавшие его, истечение воды из его благословенных пальцев, его высокий статус в ахирате, прекрасный нрав и бесчисленные добродетели. Его религия остановила действие всех предыдущих религий. Сегодня существует одна единственная правильная религия. И эта религия ислам.

Нет ни одного человека на свете, кроме Мухаммеда (алейхиссалям), ради которого люди, жертвуя своей жизнью, трудились, чтобы запомнить каждое его слово и чья ценность, значимость личности и жизни повлияла также на его близких, благодаря чему их жизненный путь и достоинства были записаны в книгах до мельчайших подробностей.

Другие статьи в этом разделе

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 21

Знания, содержащиеся в Священном Коране

В книге «Мавду’ат-уль-улум» говорится: «Знания, содержащиеся в Священном Коране, состоят из трех частей. Первую часть знаний Аллаху тааля не сообщил никому из своих рабов. Всевышнего Аллаха, Его имена, Его свойства знает только Он. Вторую часть знаний Всевышний Аллах сообщил только Мухаммеду (алейхиссалям). Никто, кроме этого великого пророка и его преемников...

РЕЛИГИЯ ИСЛАМ - 6

ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ?

Ислам – это религия, ниспосланная Всевышним Аллахом любимому и последнему пророку Мухаммеду (саллаллаху алейхи уасаллям) через ангела по имени Джабраил. Ислам – это способы и правила, позволяющие людям жить в этом мире в достатке и спокойствии, а в ахирате обрести вечное счастье. В нем все преимущества и вся польза для человека. Ислам вобрал в себя все видимые и не видимые лучшие стороны старых религий. И все сч...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54