1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА (ДЖУМА НАМАЗ)

ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА (ДЖУМА НАМАЗ)

            Всевышний Аллах, сделал пятничный день особенным для мусульман. В пятницу после полудня, совершение джума намаза, приказано всем мусульманам. Такова воля Всевышнего Аллаха.

 Аллаху тааля, в последних аятах суры «Джума» говорит:

            «O, верующие! Когда вас призывают к молитве пятницы, старайтесь помнить о Боге и оставьте торговые дела. Если бы вы знали, какое вам будет от этого благо. Когда молитва кончена, расходитесь, куда хотите, изыскивайте дары милости Божией. Чаще вспоминайте о Боге, и вы будете блаженны.»

            После намаза, желающие могут отправиться по своим делам, желающие могут остаться в мечети читать намазы, Коран и делать дуа. Как войдет время джума намаза, торговлю нужно останавливать.

            Наш Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Если мусульманин, совершив в пятницу омовение, отправится на джума намаз, ему простятся грехи за неделю, и он получит вознаграждение за каждый сделанный шаг».

            «Запечатает Аллах сердца которые не совершали джума намаз. Такое сердце станет беспечным.» 

            «Пятница самый лучший день. Пятница лучше, чем праздничные дни, и день Ашура. Пятница, и в этом мире, и в Раю, праздник для мусульман.»

            «Если кто-либо, без всяких на то причин пропустит три джума намаза, Аллах запечатает тому сердце. Он не сможет делать что-либо благое.»

            «После джума намаза есть некое время. Прочитанный в это время дуа не будет отвергнут.»

            «Если после джума намаза, прочитать по 7 раз суры «Ихлас», «Фаляк», «Нас», Аллаху тааля убережет его в течение недели от смерти, бед и дурных деянии.»

            «Как суббота дана для иудеев, воскресенье для христиан, так и пятница дана для мусульман. В этот день, для мусульман есть добро, благости.»

            За поклонения совершенные в пятницу, дается минимум в два раза больше сауаба чем за поклонения совершенные в другие дни. Грех, совершенный в этот день, возрастает в два раза.

            В пятницу собираются души умерших, знакомятся между собой. Совершается посещение могил. В этот день останавливаются могильные мучения. По мнению некоторых ученых, мучения верующего с этого дня приостанавливаются. Мучения неверующего останавливаются в месяц Рамазан и в пятницу а в другое время продолжается до Судного Дня. Умершие в этот день верующие, не испытают могильных мучений. В пятницу в Аду спадает сильный жар. Адам (алейхиссалям) был создан в пятницу. Пятничный день ниспослан из Рая. Обитатели Рая, смогут видеть Всевышнего Аллаха по пятницам.

Другие статьи в этом разделе

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 7) Молитва Путника

Намаз перед дорогой, и после возвращения

Перед отправлением в путь и по возвращении читается 2 ракаата молитвы.[1] Перед отъездом молитва читается дома. После возвращения весьма желательно прочитать эту молитву в мечети. Пророк Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам), обычно возвращался с дороги до полуденной молитвы. Затем шел в мечеть, читал  2 ракаата молитвы и после этого, некоторое время продолж...

СОВЕРШЕНИЕ НАМАЗА ПО БУМАЖКЕ

Вопрос: Как, вновь ставшему мусульманином, еще не знающему ни одну суру и дуа, надо совершать намаз? И еще, как быть тем, кто поздно начал совершать намаз пока не выучили суры? В книге «Там ильмихал»  говорится:

«Совершение намаза подсматривая Коран или по бумажке, нарушает намаз. Потому что, это означает учиться у другого. По мнению Имама Мухаммеда и Имама Абу Юсуфа, будет макрухом». Можно ли в подобных случаях, следуя мнению Имама Муха...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45